Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта»

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ИСТОРИИ

Лекция обсуждена на заседании «УТВЕРЖДАЮ»

кафедры философии и истории Заведующий кафедрой

протокол № от 201_г. __________Ворожко Ю. В.

Лекция на тему: «Культурология в системе научного знания»

(2 час.)

ДИСЦИПЛИНА «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Направления подготовки:

034300 – «Физическая культура»

034400 – «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

020400 – «Биология»

080200 – «Менеджмент»

031600 – «Реклама и связи с общественностью»

050400 – «Психолого-педагогическое образование»

050100 – «Педагогическое образование»

040700 – «Организация работы с молодежью»

071400 – «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Лекция разработана

доцентом Константиновым Д. В.

Омск – 2013

План лекции

  1. Культурология как наука и учебная дисциплина.

  2. Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе.

  3. Научные методы культурологии.

  4. Структура культурологического знания.

Литература

  1. Астафьева, О. Н. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие / О. Н. Астафьева, Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 487 с.

  2. Грушевицкая, Т. Г. Культурология [Электронный ресурс]: электрон. учеб. для студ. вузов / Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. – Электрон. дан. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

  3. Культурология: учебник для бакалавров / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Юрайт, 2012. – 566 с.

  4. Столяренко, Л. Д. Культурология: учеб. пособие для студентов вузов / Л. Д. Столяренко; под ред. С. И. Самыгина. – 4-е изд., испр. и доп. – Ростов н/Д [и др.]: Феникс [и др.], 2010. – 352 с.

1. Культурология как наука и учебная дисциплина

Выделению культурологии в самостоятельную область знания предшествовали длительное развитие других наук о человеке и накопление многочисленных фактов о его духовной жизни. Культурология как наука о культуре возникла в середине XX в. в ответ на потребность сконцентрировать и систематизировать огромную и разнообразную информацию об истории разных народов, отношениях социальных групп и личностей, стилей поведения, мышления и искусства.

Идея выделения культурологии в самостоятельную область знания обычно связывается с именем известного американского антрополога Лесли А. Уайта. Однако впервые этот термин был предложен немецким философом Оствальдом в 1909 году, который под «культурологией» понимал науку, изучающую культуру, общие закономерности культурно-исторического процесса и специфики человеческой культуры. Но именно Л. Уайт в работах «Наука о культуре» (1949), «Эволюция культуры» (1959), «Понятие культуры» (1973) обосновал необходимость выделения этой области знания в отдельную науку и заложил ее общетеоретические основы. Настаивая на необходимости науки о культуре, ученый предпринял попытку вычленить ее предмет исследования, отграничив его от смежных с ней наук, к которым он относил психологию и социологию. Если психология, как утверждал Уайт, изучает психологическую реакцию человеческого организма на внешние факторы, а социология исследует закономерности взаимоотношений индивида и общества, то предметом культурологии должно стать осмысление взаимосвязи таких культурных явлений, как обычай, традиция, идеология. Он предсказывал культурологии большое будущее, считая ее новой качественно более высокой ступенью в постижении человека и мира.

Несмотря на то, что культурология постепенно заняла свое место среди других социальных и гуманитарных наук, споры о ее научном статусе продолжаются до сих пор. Даже на Западе этот термин был принят не сразу, и культура там продолжала изучаться такими дисциплинами, как социальная и культурная антропология, социология, психология, лингвистика и др. В нашей стране термин «культурология» утвердился лишь с начала 90-х годов, когда была осознана необходимость отказаться от идеологизированного высшего образования и культурология заменила устраненные из учебных программ исторический материализм и научный коммунизм. Тогда же культурология была введена в номенклатуру специальностей, стала учебной дисциплиной в вузах, были созданы соответствующие кафедры и факультеты. Однако процесс самоопределения культурологии как научной и образовательной дисциплины не завершен. Культурологическая наука находится в процессе становления, ее содержание и структура не обрели четких научных границ, исследования в ней разноречивы, существует много методологических подходов к предмету этой науки. Все это говорит о том, что мы имеем дело с новым направлением научного знания, находящимся в процессе становления и творческого поиска.

В литературе намечен ряд этапов культурологии как самостоятельной дисциплины.

Первый этап условно можно назвать философским, который проходят многие науки и дисциплины. Свою задачу философы (Платон, Гегель, Кант и др.) видели в выработке общей идеи культуры, обеспечивающий смысл и направленность мировой истории.

Второй этап – эмпирическое изучение явлений культуры. Это сбор информации о разных народах, их общей жизни, обычаях, ее описании и попытки систематизации.

Третий этап – построение культурологии как научной дисциплины. Здесь вырабатываются принципы и критерии культурологической истины (объяснения), создаются идеальные объекты, строятся культурологические теории.

Другими словами, культурология в своем развитии проходит философско-исторический, этнографический этапы развития. И возникла она на стыке многих наук: философии, истории, социологии, психологии, этнографии, филологии. Поэтому определение культурологии можно дать следующее. Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность. Она синтезирует знания различных наук о культуре в целостную систему, формирует представление о сущности, функциях, структуре и динамике культуры как таковой.

Итак, культурология описывает, классифицирует и объясняет феномен культуры в его целостности, учитывая ценностно-смысловые, нормативно-регулятивные, знаково-коммуникативные характеристики. Предметом культурологии является происхождение, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни. Культурология рассматривает культуру в ее конкретных формах, изучает взаимодействие элементов культуры: традиций, норм, обычаев, социальных институтов, культурных кодов, идеологий, изучает разумную человеческую форму существования.

Среди основных задач культурологии выделяются следующие:

  • анализ культуры как системы культурных феноменов;

  • выделение типов связей между элементами культуры;

  • исследование типологии культур и культурных единиц;

  • разрешение проблем социокультурной динамики;

  • исследование культурных кодов и коммуникаций.

Соседние файлы в папке Лекции