Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
создание Web-страниц.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Уральский государственный педагогический университет

Физический факультет

Кафедра общетехнических дисциплин

Создание web-страниц

(методические рекомендации по созданию Web-страниц)

Екатеринбург

Урок 1. Основные теги

Независимо от того, как выглядит ваша Web-страница и какую информацию вы хотите отобразить, существует три тега, которые в соответствии со стандартами HTML и WWW должны присутствовать в каждой Web-странице.

1. <HTML> и </HTML>

Эти теги необходимы Web-броузеру для определения различных частей HTML-документа, но они не оказывают прямого влияния на внешний вид Web-страницы. Эти теги сообщают браузерам, что текст между ними следует интерпретировать как текст HTML. Поскольку документы HTML чисто текстовые, тег <HTML> говорит о том, что файл написан на языке гипертекстовых ссылок.

Для этого наберите <HTML> в самом начале файла. Это будет первое слово, которое появится на вашем экране. Затем наберите его напарника </HTML>. Теперь весь текст, который появится между этими тегами, будет отмечен как текст формата HTML.

2. <HEAD> и </HEAD>

Теги <HEAD> и </HEAD> отмечают ту информацию в вашем HTML-документе, которая будет служить названием.

Наберите <HEAD> на экране между тегами <html>, затем на следующей строке наберите его напарника — тег </head>.

3. <BODY> и </BODY>

Теги <BODY> и </BODY>, как и <HEAD>, предназначены для обозначения отдельной части HTML-документа. Текст, охваченный тегами <BODY>, является основной частью документа.

4. Название домашней страницы

Когда основные теги введены, можно приступить к вводу текста. Это делается с помощью тегов <title> и </TITLE>. Название домашней страницы выводится браузером на строке заголовка. Кроме того, когда вы устанавливаете закладку на определенную страницу, выводится и ее название.

Название Web-страницы помещается в заголовочной части, обозначенной тегами <HEAD> и </HEAD>. Каждый HTML-документ может иметь только одно название.

Введите название Web-страницы, используя пары тегов <HTML>, <HEAD>, <BODY>, <TITLE>. Сохраните файл и откройте вашу Web-страницу в браузере.

Например:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Моя страница </TITLE>

</HEAD>

<BODY>

</BODY>

<HTML>

Урок 2-3. Ввод текста и иной информации

Web-страничка должна содержать информацию, рассказывающую посетителям о Вас. Ввод текста – это, возможно, самый простой этап в процессе создания домашней страницы, поскольку Вы можете набрать текст непосредственно в HTML – файле, и он будет отображён браузером как обычный текст.

1. Заголовки

После введения названия настало время для создания заголовка, который будет отображен на вашей Web-странице. Подобно названию, заголовки должны быть краткими и полезными. Существует шесть размеров шрифта заголовков (они пронумерованы от одного до шести Н1 - Н6, причём первый номер соответствует самому крупному шрифту). Теги заголовков отличаются от тегов <HEAD> и </HEAD>. Они определяют не раздел документа, а вид текста на экране.

Чтобы воспользоваться заголовком с размером букв первого номера, нужно обо­значить выделяемый текст тегами <Н1> и </Н1>.

Попробуйте ввести примеры заголовков различного размера с указанием последнего. Этот текст должен располагаться в части, отделённой тегами <BODY> и </BODY>.

Так выглядит HTML-код после вставки тегов:

<BODY>

<H1> Пример заголовка – размер 1 </H1>

</BODY>