Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современное состояние экономики России.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Экономический факультет

Кафедра экономики и методики обучения экономическим дисциплинам

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ»

по направлению «050400 –Социально-экономическое образование»

Профиль «050405 – Экономика»

по циклу ОПД.Р.04 «Общепрофессиональные дисциплины»

(национально-региональный компонент)

Очная форма обучения Заочная форма обучения

Курс - 3 Курс -3

Семестр – 6 Семестр - 6

Объем в часах, всего – 112 Объем в часах, всего – 112

в т.ч. лекции – 36 в т.ч. лекции – 8

практические занятия – 20 практические занятия – 2

самостоятельные занятия – 56 самостоятельные занятия – 102

Зачет - 6 семестр Зачет - 6 семестр

Екатеринбург 2012

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Современное состояние экономики России»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2012. - 19 с.

Составитель:

Дышаев Анатолий Юрьевич – кандидат экономических наук, доцент

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

протокол № 2 от 10.10.2012 г.

Зав. кафедрой ___________________ Морозов Г.Б.

Руководитель методической комиссии Т.О.Болтянская

Декан А.А.Лобут

I. Пояснительная записка

Цель программы – сформировать представление о социально-экономических процессах, происходящих в экономике России и в основных межотраслевых комплексах и сферах хозяйства.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- сформировать представление о переходной экономике,

- дать представление об основных особенностях и проблемах развития межотраслевых комплексов и сфер хозяйства,

- рассмотреть возникающие в экономике России институты и формы организации.

Рекомендуется прежде всего обратить внимание на определение содержания применяемых категорий, на их основе – учиться строить рассуждения, а затем, используя полученные знания, пытаться объяснить происходящие процессы и закономерности развития, принципы функционирования современного состояния экономики России. При этом необходимо научиться различать разные подходы к рассмотрению данных вопросов (теоретический, учебный, практический и др.) и выработать обоснованную точку зрения на разные варианты их решения.

Характеристика особенностей межотраслевых комплексов включает изу­чение технологической схемы производства, экологических последствий ее развития и факторов, определяющих размещение производственных объектов. Роль и место каждой отрасли в процессе воспроизводства требует соответ­ствующих методов увязки показателей производства и координации хозяйст­венной деятельности отдельных предприятий в материально-вещественном и финансовом выражении. Для этого в курсе рассматриваются принципы и методы обеспечения межотраслевых связей.

Студенты до изучения предмета должны иметь определенные теоретические знания по общим вопросам экономической теории. Наилучшее освоение материала программы студентами возможно после изучения ими вопросов теории и практики макроэкономики, микроэкономики, институциональной экономики. Данный курс базируется на учебной дисциплине «Экономика России», которая является попыткой осмысления особенностей современной экономики России, переходящей от централизованного управляемого хозяйства к рыночной экономике. Он основывается на следующих учебных дисциплинах:

  • Микроэкономика;

  • Макроэкономика;

  • Институциональная экономика;

  • Экономика общественного сектора и социальной сферы

Данный курс тесно связан и с дисциплинами правового блока: налоговое и хозяйственное право, т.к. в нём рассматривается налоговая система и вопросы собственности.

Работа с электронными базами нормативно-правовых документов предполагает необходимость получения студентами знаний основ информатики и практических умений и навыков работы с персональными компьютерами. Поэтому студентам для успешного усвоения курса необходимо обладать навыками работы на персональных компьютерах, поскольку практические занятия связаны с использованием правовых компьютерных программ.

Для успешного решения поставленных задач рекомендуется активно работать на лекционных занятиях, детально изучать специальную литературу и принимать активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов на практических занятиях. В процессе самостоятельной работы предлагается изучить материалы лекций (которые желательно не дублировать на семинарских занятиях), произвести теоретическую и практическую подготовку к семинарам, подробно проанализировать имеющиеся источники литературы. Предлагается активно использовать электронные источники литературы (ресурсы Интернет, диски, электронные базы нормативно-правовых документов «Консультант-Плюс», «Гарант» и др.). Студентам рекомендуется вести конспекты по прочитанной литературе и использовать их на практических занятиях, а также в процессе подготовки к экзамену. Значительное внимание следует уделить проработке законодательных и других нормативных актов.

Воспитательный потенциал дисциплины. Освоение студентами основ дисциплины дает студентам четкое представление того важнейшего обстоятельства, что правомерное поведение субъекта в обществе в целом и при осуществлении экономической деятельности в особенности ─ высоконравственно, ненаказуемо и всегда экономически выгодно. Поэтому важность изучения данной дисциплины неотъемлемо связана не только с образовательной, но и в значительной мере с воспитательной целью изучения данного курса.