Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сольф.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

М инистерство общего и профессионального образования Красноуфимский педагогический колледж Рабочая программа

Дисциплин(ы): Сольфеджио

для специальности (группы-специальностей) 0310 «Музыкальное образование»

Составитель: Дейкова Г.П.

2005 г.

Одобрена кафедрой

«Музыкальное образование»

Составлена в соответствии с требованиями ГОСа СПО нового поколения и ГОСа(НРК) СПО Свердловской области по специальности 0310 «Музыкальное образование» с программой «Сольфеджио» Министерство общего и профессионального образования РФ, научно-методический центр СПС Москва,1999г..

Зав. кафедрой:

Зам. директора по развитию содержания образования:

Пояснительная записка

«Сольфеджио» - предмет специального цикла, изучаемый на музыкальных отделениях педагогических колледжей и училищ. Среди музыкально-теоретических дисциплин данному курсу принадлежит одно из ведущих мест. В профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов воспитание музыкального слуха и памяти имеет первостепенное, фундаментальное значение.

Цель предмета - развить музыкальное мышление, музыкальную память и слух в объеме, необходимом для практической деятельности будущих музыкальных руководителей и учителей музыки.

Задачи курса – сформировать у студентов навыки:

- точного интонирования;

-пения с листа музыкальных примеров соло и в ансамбле;

-грамотного слухового восприятия злементов музыкального языка;

-структурного анализа музыки, предлагаемой для интонирования;

-определения на слух одно-, двух-, трех- и четырехголосных построений, записи их по памяти.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования повышенного уровня, рассчитана на 344 часа и распределяется на весь период обучения.

Дидактическая основа работы по сольфеджио

  1. Опора на принцип системности. Цикл музыкальных дисциплин как система; сольфеджио как элемент этой системы и основа для любой профессиональной музыкальной деятельности; системное строение сольфеджио – взаимосвязь тем предмета; системное строение занятия сольфеджио – взаимосвязь разделов.

  2. Опора на принцип доступности. Методика преподавания сольфеджио в каждой группе должна соответствовать уровню подготовки студентов данной группы. Преподаватель должен добиваться выравнивания их уровня обученности, следуя требованиям программы.

  3. Опора законы восприятия и свойства памяти. Ограниченное введение новых сведений, выделение в материале смысловых структурных единиц – стереотипных последований ступеней, интервалов, аккордов. Ограниченное количество смысловых единиц в построениях, предлагаемых студентам для воспроизведения по памяти в диктанте, слуховом анализе цепочки интервалов и аккордов.

При подборе музыкального материала для проведения занятий необходимо ориентироваться на произведения, которые студентам целесообразно использовать в своей будущей практической деятельности.

Занятия по сольфеджио являются практическими и проводятся по подгруппам, включающим 8-10 человек

Основные формы работы:

- сольфеджирование и интонационные упражнения;

-слуховой анализ;

-диктант

Содержание учебного материала, предлагаемого студентам к освоению и закреплению с использованием упомянутых форм работы, определяется темой занятия.

В конце III курса проводится экзамен, в конце V курса - зачет