Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ 4КУРС 2013.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физики, технологии и экономики

Кафедра технологии и экономики

ДопуСТИТЬ к защите:

Зав. кафедрой ____________________

(О.А. Чикова)

«______»__________________ 2014г.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТАТУСА РОССИЙСКОГО ВУЗОВСКОГО ПЕДАГОГА

КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:

Коржавина Наталья Павловна

студентка 401 группы

дневного отделения

Научный руководитель:

профессор, к.э.н.

Морозов Геннадий Борисович

Екатеринбург 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

  1. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ……………………………….7

    1. Современное состояние функционирования высшей школы в Российской Федерации…………………………………………………………...7

    2. Характеристика высшего образования в Российской Федерации………………………………………………………………………..16

    3. Современный социально-экономический и профессиональный рост вузовского педагога………………...………………………………….......25

2. АКТУАЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ..…………………………...36

2.1. Правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации…………………………………………………….….36

2.2. Эффективность действия норм российского законодательства в установлении социально-экономического статуса российского педагога высшей школы………………………………………………...............................43

3. Рычаги необходимые для эффективного функционирования высшего образовани в российской федерации………………………………………………47

3.1 Изменения, предлагаемые для внесения в действующее законодательство……………………………………………………………….47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………..………………………………………………...50

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...54

Введение

В современном мире все большое внимание со стороны государства, бизнес-сообщества, населения уделяется высшему профессиональному образованию, как его расширению, так и повышению качества преподаваемых знаний, умений и навыков (в современном педагогическом научном обороте это обозначается термином «компетентность»).

Ведущие страны мира, такие как США, страны Европейского Союза, Япония, Китай проводят коренные реформы в области образования вообще, профессионального в особенности. При этом здесь особое внимание уделяется такому фактору повышения его эффективности, как росту финансирования высшего профессионального образования, повышению социального статуса преподавателей ВУЗов, поскольку известно, что успех в образованности обучающего и развития страны непосредственно связан с образованностью и удовлетворенностью своим педагогическим статусом профессорско-преподавательского состава учебного заведения и состоянием сферы образования.

Россия - государство с великим историческим прошлым, и перспективным будущим - тоже встала на путь реформ в области образования. Так, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации (далее по тексту – Госдума РФ) 21.12. 2012г. и одобренный Советом Федерации 26.12.2012г. Федеральный закон (далее по тексту ФЗ) от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вступил в силу 01.09.2013 г. По мнению его разработчиков и законодателей, закон считается интегральным, так как включает в себя все положения ныне действующих законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а так же 115 законодательных актов, ранее действующих на территории Российской Федерации.

Что касается правового статуса педагогических работников, то в новом законе этому посвящена Глава 5. «Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Предполагается, что с введением в действие закона социальный статус преподавателей всех форм образования, в том числе ВУЗа будет достаточно высоким. В частности, должна повыситься заработная плата1, возрасти иные социальные гарантии, которые позволят преподавателям жить на уровне, как минимум, представителей среднего класса. Тогда вузовские педагоги смогут себе позволить, помимо удовлетворения первичных потребностей, посещение достаточно дорогих сегодня учреждений культуры, путешествия по стране и за рубежом, получат реальные возможности обмена опытом с коллегами, повышения педагогической квалификации и осуществления научно-исследовательской деятельности.

В ранее действующем ФЗ РФ «Об образовании» имелась статья 55 «Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки», однако она практически не устанавливала какие-либо гарантии и формы мотивации, обеспечивающие эффективность труда педагогов вообще и вузовских в особенности. Предполагается, что новый федеральный закон исправит все недочеты.

Целью работы является выявление возможностей изменения положения преподавателя ВУЗа в современном обществе, для обеспечения конкурентоспособности российского образования.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. дать социально-экономическую оценку материального и социального положения современного вузовского педагога;

  2. выявить обстоятельства, которые не позволяют преподавателям ВУЗов работать в полную силу или обусловливают уход российских педагогических кадров из профессии;

  3. дать оценку возможной эффективности действия нормативных актов нового федерального закона об образовании, связанных с обеспечением социально-экономического статуса педагогов вузов;

  4. обосновать направления государственной поддержки обеспечения надлежащего социально-экономического статуса вузовского преподавателя для повышения качества высшего профессионального образования в Росси в целом и обеспечения достойного имиджа педагогической профессии.

Предмет исследования - статус преподавателя, как основного субъекта системы образования, выполняющего задачи по обучению специалистов.

Объект исследования - деятельность государства, образовательных учреждений ВПО по обеспечению социальных прав и свобод преподавателей.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы такие общетеоретические методы формирования научного знания, как диалектический метод, раскрывающий возможности изучения социально-экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнительно-исторический подход, методы экономико-статистического анализа. В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений была использована методология системного подхода.

Структура работы. В первой главе исследованы: социально-экономический статус педагога в различных экономических системах России; дана характеристика высшему профессиональному образованию в России; дана оценка современному социально-экономическому и профессиональному росту преподавателя высшей школы. Во второй главе проанализированы коллизии и пробелы законодательства «Об образовании в РФ». В третьей главе рассмотрены необходимые меры, принятие которых обеспечит эффективное функционирование высшего образования в России.