Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
c86-111.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

повышенной минерализацией с содержанием железа более 1 мг/л. Дополнительным источником загрязнения природных вод стало нера­циональное применение в сельском хозяйстве удобрений и ядохими­катов.

Радиоактивное загрязнение

К промышленному и сельскохозяйственному загрязнению окру­жающей среды в области добавилось радиоактивное - результат деятельности производственного объединения "Маяк".

Наиболее крупные радиоактивные загрязнения Уральского региона и, в частности, Челябинской области произошли в период с 1949 по 1956 год, когда была загрязнена речная система Теча-Исеть-Тобол (суммарная активность сброшенных в реку радиоактивных отходов составила 2,7 млн. кюри), и в 1957 году - в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами. Взрыв сопровождался выбросом радиоактивных веществ (суммарная активность - 20 млн кюри), рассеянных ветром над районами Челябинской и Свердловской областей. Загрязненная территория получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Площадь ВУРСа в Челябинской области около 23 тыс. кв. км. Эти территории Каслинского и Кунашак-ского районов изъяты из хозяйственного оборота на десятилетия.

ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Принятие 19 декабря 1991 года Закона Российской Феде­рации "Об охране окружающей среды" стало исходным рубежом для стабилизации и улучшения экологической ситуации в регионе.

В эту нелегкую, но столь жизненно важную работу активно включились комитеты по экологии и природопользованию, экологические фонды и общественные организации.

За прошедшие годы в области создана региональная автомати­зированная система экологического мониторинга, внедряются эконо­мические механизмы природопользования, организована областная лесосеменная станция, призванная сохранить генофонд уральских лесов - гарантов экологического баланса; формируются новые отрасли - экологическое машино- и приборостроение, индустрия экологичес­ких услуг.

В октябре 1998 года подвел итоги первого десятилетия своей деятельности Челябинский областной комитет по экологии и природо­пользованию. За эти годы, благодаря усилиям экологов, выбросы в атмосферу в области снижены на 1,6 млн тонн, потребление свежей воды сокращено на 500 тыс. кубометров, вырубка лесов уменьшена на 1,2 млн кубометров. Взяты под охрану 182 памятника природы, еще 20 уникальных объектов природы станут памятниками в ближайшее время.

КАРТА-СХЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Экологическая ситуация:

Условно удовлетворительная Напряженная

ЩИ Критическая Кризисная

Составлено по материалам А.И. Левита (ЧелГУ)

Урдльский ПЕРЕК^ХТОК • №1 • 2001 гол •

ПРИРОДНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ И ПАРКИ

Наименование

Место располо­жения, площадь

Характеристика

1

II

III

Ильменский государственный заповедник. Организован 14 мая 1920 г.

Тер. адм.

подчинения

г. Миасса,

Чебаркуль-

ский и

Аргаяшский

р-ны.

30,3 тыс. га

Организован как минералогичес­кий. С 1935 года преобразован в комплексный для сохранения минеральных богатств, флоры и фауны. В заповеднике обнаружено более 260 минералов, из них 18 открыты впервые в мире, произ­растает более 1200 видов растений, обитает более 240 видов позвоночных. Открыто около 50 стоянок древнего человека.

Специализиро­ванный природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим». Организован 19 апреля 1991 г.

Брединский и

Кизильский р-ны.

3,76 тыс. га

Заповедник «Аркаим» - один из районов «Страны городов» (памятники протогородской цивилизации), остатки одной из древнейших цивилизаций на планете (XVII-XVI века до н. э.), представляет огромную ценность для отечественной и мировой науки. В границах заповедника сохранились редкие виды растений и животных.

Восточно-Уральский заповедник. Организован * 29 апреля 1966 г.

Кунашакский и

Каслинский р-ны.

16,6 тыс. га

Создан в зоне ВУРС для проведения комплексных исследований по вопросам радиоэкологии и реше­ния проблем восстановления, эксплуатации растительного и животного мира на территории, подвергшейся радио-активному загрязнению

1

II

III

Национальный природный парк «Таганай». Организован 6 марта 1991 г.

Тер. адм. подчинен, г. Злато­уста,

Кусинский р-н.

56,1 тыс. га

Природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих

Национальный природный парк «Зюраткуль». Организован 22 ноября 1993 г.

Саткинс-кий р-н. 88,3 тыс. га

Одна из немногих территорий области с относительно нетронутой природой. На территории парка 15 памятников природы. Произрастает до 650 видов растений, обитает более 150 видов птиц и 40 видов млекопитающих. На берегу высоко­горного озера «Зюраткуль» открыто более 10 стоянок человека каменного века

ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]