Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CInema and Theatre.docx
Скачиваний:
768
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
950.98 Кб
Скачать

Фгбоу впо

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт иностранных языков

Кафедра английского языка, методики и переводоведения

Н.С. Руденко, Ю.В. Кузина, А.В. Дымова, В.Ю. Аксенова

DISCUSSING THE ARTS:

CINEMA AND THEATRE

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ПРАКТИКЕ

ОСНОВНОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (АНГЛИЙСКИЙ)

для направления

«050100 – Педагогическое образование»

(профиль:«Иностранный язык») и

«035700 – Лингвистика»

(профиль «Перевод и переводоведение»)

Екатеринбург 2014

УДК

ББК

Рецензенты:

Авторы-составители:

Н.С. Руденко, доцент кафедры английского языка, методики и переводоведения УрГПУ;

Ю.В. Кузина, аспирант кафедры английского языка, методики и переводоведения УрГПУ

А.В. Дымова

В.Ю. Аксенова

Руденко Н.С., Кузина Ю.В., Дымова А.В., Аксенова В.Ю.

Discussing the Arts: Cinema and Theatre=Обсуждаем искусство: кино и театр [Текст]: методическое пособие по устной речи для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «050100 – Педагогическое образование» (профиль: «Иностранный язык»)и «035700 – Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение») / Н.С. Руденко, Ю.В. Кузина, А.В. Дымова, В.Ю. Аксенова; Урал.гос.пед.ун-т. – Екатеринбург, 2014. – 190 с.

Учебное пособие адресовано студентам факультетов иностранных языков, изучающим английский язык как специальность. Пособие имеет целью помочь студентам выработать навыки и умения устной речи в рамках тем «Кино» и «Театр».

Печатается по решению совета Института иностранных языков; протокол № ___ от «___» _______________ 2014 г.

УДК

ББК

© Уральский государственный

педагогический университет, 2014

© Руденко Н.С., Кузина Ю.В., Дымова А.В, Аксенова В.Ю, 2014

Пояснительная записка

Настоящее пособие по дисциплине «Практический курс иностранного языка» для студентов третьего курса содержит дополнительный материал по темам «Cinema» и «Theatre» и имеет целью помочь студентам выработать навыки и умения устной речи в рамках данных тем. Пособие предназначено, главным образом, для аудиторной работы (76 часов), а также может быть использовано в процессе самостоятельной работы студентов с последующим контролем на аудиторных занятиях. Пособие подготовлено в соответствие с рабочей учебной программой по дисциплине «Практический курс иностранного языка» (английский язык).

Учебно-методическое пособие охватывает работу над всеми видами речевой деятельности: монологическую и диалогическую речь, чтение, аудирование, письмо, что позволяет развить все составляющие коммуникативной компетенции студентов. Пособие включает как наиболее употребительную лексику, так и частные слова и выражения по теме «Кино» и «Театр», что способствует значительному расширению словаря индивидуального пользования у студентов.

Пособие включает дополнительный лексический материал, текстовый материал и комплексную систему упражнений для отработки навыков и умений устной и письменной речи, а именно:

  • комплекс подготовительных и коммуникативных упражнений, направленных на активизацию языкового материала;

  • тренировочные переводы, нацеленные на тренировку и закрепление лексики;

  • тексты для чтения и аудирования и задания к ним, которые представляют обязательный и дополнительный материал по темам «Кино» и «Театр» и способствуют развитию различных стратегий чтения и аудирования;

  • задания для развития умений письменной речи, ориентированные на развитие коммуникативной компетенции в иноязычной письменной речи;

  • тексты для реферирования и интерпретации, которые носят проблемный характер и способствуют развитию критического мышления, исследовательской и дискурсивной компетенции;

  • задания для самостоятельной подготовки, связанные с ситуациями учебно-информационной, учебно-проектной, учебно-исследовательской и творческой деятельности обучающихся, носят как индивидуальный, так и групповой характер, способствуют поддержанию и совершенствованию практического уровня владения иностранным языком.

Все задания тематически выдержаны, что способствует более глубокому и всестороннему усвоению темы. Тексты сопровождаются комментарием, который позволяет обеспечить их наиболее полное понимание и восполнить недостаток фоновых знаний у студентов.

Каждая тема представлена пятью уроками. Структура урока включает следующие блоки, которые рекомендуется изучать последовательно:

  • предваряющая дискуссия по теме (Brainstorming);

  • работа с функциональным словарем, тренировочные упражнения и переводы (Vocabulary);

  • чтение текстов, работа с дополнительным словарем в текстах для чтения (Reading);

  • аудирование, работа с дополнительным словарем в аудио- и видеотекстах (Listening,Video);

  • активация функционального словаря в письменных заданиях (Writing);

  • самоконтроль сформированности лексических навыков (ProgressTests).

Изучение каждой темы завершается реферированием текста проблемного характера, что позволяет объективно оценить уровень сформированности коммуникативной компетенции в рамках изученных тем (Final Rendering). В качестве средства неформального оценивания рекомендуется проведение итогового межгруппового конкурса (Final Project).

Учебно-методическое пособие разработано таким образом, что может быть использовано на занятиях по практике устной речи выборочно, либо в полном объеме, порядок работы с материалом, представленным в пособии, может варьироваться в зависимости от целей занятия и интересов обучающихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]