Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление курсовой, положение.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра истории и теории социальной работы

Положение

о курсовой работе для студентов, обучающихся

по направлению 040400 – «Социальная работа»

Екатеринбург 2011

Печатается

по решению Ученого совета

Института социального образования

Утверждено

на заседании Ученого совета

Института социального образования

протокол № 4 от 03.11. 2011. г.

Разработчики :Беляева М. А., Дегтерев В. А., Зыскина М. А., Ширшов В. Д.

Ответственный за выпуск – В. А. Дегтерев

© Уральский государственный

педагогический университет

  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано профессорско-преподавательским составом кафедр истории и теории социальной работы, технологий социальной работы Института социального образования с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2009 г.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебной деятельности и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

Написание курсовой работы способствует углубленному освоению теоретических основ социальной работы и приобретению навыков исследовательской работы. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, способствующая пробуждению интереса к творческой и научной деятельности, приобретению навыков самостоятельной работы: подбор научной, методической и другой литературы по исследуемой проблеме, ее изучение и анализ, планирование и проведение исследования и т.д.

  1. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа – индивидуальная работа научно-исследовательского характера, обязательная для всех студентов. Тема курсовой работы должна отражать актуальные проблемы нашего времени.

Содержание курсовой работы должно быть посвящено исследованию определенной проблемы, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством научного руководителя - квалифицированного специалиста из числа преподавателей кафедр истории и теории социальной работы, технологий социальной работы.

  1. Организация выполнения курсовой работы

Тематика курсовых работ формируется кафедрой истории и теории социальной работы. Студент выбирает тему самостоятельно, исходя из собственных научных интересов. На выбор темы может оказать влияние место и содержание практики студента.

Студент пишет заявление на утверждение выбранной им темы курсовой работы на имя зав. кафедрой истории и теории социальной работы (Приложение 1). На заседании кафедры в конце учебного года принимается решение об утверждении темы и научного руководителя курсовой работы студента.

Списки студентов с указанием выбранных тем и утвержденных научных руководителей представляются заведующим кафедрой в дирекцию Института социального образования до 30 июня учебного года, предшествующего защите.

К 15 октября учебного года в котором предусмотрена защита курсовой работы, по Институту социального образования издается распоряжение (на основании представленных кафедрой списков) об утверждении тем курсовых работ и научных руководителей.

Кафедра истории и теории социальной работы осуществляет руководство по организации и выполнению студентом курсовой работы.

Научный руководитель курсовой работы:

  • предлагает список примерной тематики курсовых работ;

  • совместно со студентом формулирует конкретную тему курсовой работы;

  • дает рекомендации по наиболее эффективной организации работы над темой исследования;

  • проводит консультирование студентов в процессе подготовки курсовой работы;

  • осуществляет контроль готовности курсовой работы;

  • проверяет и оценивает курсовую работу;

  • в обязательном порядке присутствует на защите студентом курсовой работы.

Приступить к написанию курсовой работы студент должен в начале учебного года, в котором предусмотрена защита работы. Студент обязан посещать консультации научного руководителя не менее 1 раза в две недели, о чем руководитель делает запись в контрольном листе студента, а студент расписывается.

По завершении работы студент, не позднее, чем за 2 недели до защиты, передает работу научному руководителю, который оценивает ее и выставляет оценку на титульном листе.

Для защиты курсовой работы заведующий кафедрой истории и теории социальной работы назначает комиссию, которая осуществляет соответствующую процедуру в соответствии с графиком защит.

Студент не допускается до защиты курсовой работы, если:

    1. Работа оформлена не в соответствии с требованиями настоящего Положения;

    2. Содержание работы не соответствует теме исследования;

    3. Студент вовремя не прошел все «контрольные точки», обозначенные в контрольном листе;

    4. Студент сдает работу для оценивания руководителю позднее обозначенного в контрольном листе срока.