Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет, Ксюша М.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.55 Кб
Скачать
  1. Введение.

    1. Характеристика основных составляющих туриндустрии Свердловской, Челябинской и Пермской областях.

Туризм на Урале развивается активными темпами. Туриндустрию представляют:

  • Развитая гостиничная сеть;

  • Развитая сеть мест общественного питания.

  • Спрос и потребительское поведение туристов:

  • Достаточно высокий уровень делового туризма, особенно в той связи, что город Екатеринбург рассматривается как конгресс-центр;

  • Повысился спрос на шоп-туры в связи со строительством и функционированием центра «Мега»;

  • Спрос на религиозный туризм — посещение Верхотурья;

  • Регулярные маршруты к Ганиной яме, в целом истории царской семьи;

  • Привлекательное позиционирование — граница Европы и Азии.

Стратегии повышения турпотока в Уральском регионе:

  • Необходимо повышать качество дорог и повышать качества придорожной инфраструктуры («но опять же дорога. Опять же инфраструктура, ехать в такую даль там посмотреть и обратно»);

  • Необходимо формирование имиджа региона, поиск нестандартных решений (пример, Сиэтл — промышленный город, но стал туристической зоной благодаря рок-музыке);

  • Необходимо предлагать не только традиционные маршруты и продукты, но и креативные, рассчитанные на молодежь и на расширение туристического потока

  • Необходимо создание сети средств размещения эконом-класса;

  • Необходимо воссоздать сеть детского и бюджетного отдыха;

  • Необходимо формировать придорожную инфраструктуру;

  • Необходимо развивать экологический и сельский туризм («зеленый туризм»);

  • Необходимо продвижение («И продвижение. Т.к. нет узнаваемости региона»)

  • Необходимо организовывать систему, позволяющую содержать объекты в чистоте.

    1. Проекты, представленные на международной выставке туризма 2012.

Выставка туризма «Лето 2012» в который раз прошла в Екатеринбурге. Участники готовились к ней очень серьезно. Выставка насчитывала около 200 экспонентов из 17 стран мира.

Среди постоянных участников выставки, ведущие туристические компании Екатеринбурга, крупнейшие туроператоры России, ближнего и дальнего зарубежья, туристические представительства иностранных государств, авиакомпании и отели, страховые компании, банки, туристическая пресса.

Выставку посещают ежегодно около 10 000 посетителей из разных городов. Компания Экспоком организовывает трансферы для профессионалов туристского рынка из таких городов как: Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Казань, Уфа, Нижний Тагил, Пермь, Курган.

  1. Характеристика факторов внешней среды, влияющие на деятельность туриндустрии региона.

    1. Характеристика и классификация факторов (динамичных и статичных)

Можно выделить четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования: распределение ресурсов; адаптация к внешней среде; внутренняя координация; организационное стратегическое предвидение. Охарактеризуем их:

Распределение ресурсов. Данный процесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, дефицитные управленческие таланты и технологический опыт.

Адаптация к внешней среде. Даже из названия этого элемента стратегического планирования видно, что для него совершенно необходимо иметь результаты анализа как внешней, так и внутренней среды организации. Охарактеризуем этот элемент стратегического планирования.

Внутренняя координация. Включает координацию стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон предприятия с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций.

Осознание организационных стратегий. Это деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации предприятия, которое может учится на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте дает возможность предприятию правильно скорректировать свое стратегическое направление и повысить профессионализм в области стратегического управления.

Выполнив анализ внешней и внутренней сред организации, руководство может выбирать одну из стратегий развития предприятия.

Деловая среда "Апельсин Тур" характеризуется неопределенностью, т.е. отсутствием необходимой информации о деловой среде и непредсказуемостью происходящих в ней изменений.

Анализируя деятельность предприятия и его нынешнее состояние, можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты в его работе, т.е. можно отметить как положительные, так и отрицательные характеристики его внутренней среды. Прежде всего, скажем об организационной структуре предприятия. Организационная структура предприятия построена по линейно-функциональному принципу. Эта структура в современном менеджменте признается как одна из наименее эффективных.

Далее, система управления персоналом, с одной стороны, направлена на крайнюю заинтересованность работников в результатах труда – это и зависимость величины зарплаты от выполнения плана, и ответственность за работу в размере премии, и конкуренция между отделами предприятия по уровню рентабельности. Но, с другой стороны, это является существенным тормозом в квалификационном продвижении персонала и в налаживании климата в коллективе. С оптимистической точки зрения политика предприятия в области управления персоналом может быть охарактеризована как направленная на поддержание сильной организационной культуры. Продвижение персонала идет в соответствии с умением работать в коллективе; философия предприятия сводится к здоровой конкуренции среди работников, которая позволяет им делать работу предприятия более эффективной.