Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Летят журавли

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
14.75 Кб
Скачать

Выполнила: студентка 202группы

Ибраева Анастасия Игоревна

Эссе по фильму «Летят журавли»

Фильм повествует о жизни людей, в чьи судьбы вторглась бессердечная, жестокая война. Главными героями являются Борис и Вероника. Это молодая пара, проживает в Москве, они безумно любят друг друга и вот-вот собираются пожениться. Фильм начинается с того момента, как молодые гуляют по Москве, наслаждаясь друг другом, и тут они видят, как над Москвой летят журавли клином, после прогулки пара возвращается домой уже в четвертом часу утра. Этим же утром объявляют о начале войны. Борис и Вероника встречаются вновь, в фильме показано, как весело и беззаботно они проводят время вместе, Борис ласково называет ее «Белка», Вероника постоянно произносит вслух стихи: «Журавлики-кораблики,  летят под небесами, и серые, и белые, и с длинными носами!»

На следующий день у нее день рождения и тут она узнает, что Борис решил идти на фронт добровольцем, хотя он вполне мог получить бронь. Бориса провожают родные: бабушка, Марк, Ирина и папа, но он не дождался Веронику, она не успела приехать вовремя и тогда Борис оставляет ей в подарок игрушку белку, а в корзинку с золотыми орехами кладет записку и просит бабушку отнести подарок имениннице. В это время Вероника старается успеть к Борису изо всех сил, но судьба оборачивается против них и она так и не успевает попрощаться с ним. В Москве начинается бомбежка, и во время очередной бомбежки родители отправляют Веронику в метро, она хватает свою белку и идет. После окончания бомбежки она возвращается домой и понимает, что дом разбомбили, а родители мертвы. Фёдор Иванович Бороздин, отец Бориса, врач по профессии, предлагает ей переехать к ним, где она сталкивается с ухаживаниями Марка, двоюродного брата Бориса. Марк имеет бронь, поэтому он и не уехал вместе с Борисом. Марк все больше проявляет свою любовь и ухаживания по отношению к Веронике, но она его отвергает, но проходит какое-то время писем от Бориса она не получает и ей приходиться выйти замуж за Марка. Семья Бориса не принимает этого, но отец не отвергает ее. Вскоре Бориса отправляют в разведку, где его убивают. В это время его семья вместе с Вероникой переезжают за Урал. Вероника работает санитаркой в госпитале и однажды она видит, как солдат впадает в истерику из-за того, что его не дождалась невеста, тогда отец Бориса начинает успокаивать солдата и говорить, что эта невеста недостойна его, что не он, а она потеряла своё счастье. Все солдаты поддерживают, и Вероника, видя, как люди презрительно относятся к неверным невестам, выбегает из госпиталя, хочет покончить жизнь самоубийством. И тут она видит как маленького мальчика чуть не сбивает машина, она спасает его и спрашивает, как его зовут. Оказывается его, зовут Боря, услышав это она обнимает его из-за всех сил и забирает домой. Дома мальчик начинает плакать и Вероника хочет успокоить ребенка своей игрушкой белкой, но тут выясняется, что белку унес Марк. Вскоре Вероника узнает, что Марк ужасный человек и что у него бронь купленная, она тут же с ним расстается, а отец выгоняет его из дома. Проходит время, война закончилась и все бегут к поезду встречать Солдат и Вероника, зная, что Борис умер, все равно бежит к поезду его встречать, но не находит его, а встречает друга Степана, который передает ей фото, которое хранил Борис. И тут вся в слезах, Вероника бредет сквозь толпу, к ней подходит отец Бориса и они видят, как над Москвой вновь пролетает клин журавлей, и на этом заканчивается фильм.

Мне очень понравился фильм «Летят журавли», смотрела его на одном дыхании, очень переживала за судьбу героев, фильм пробирает до слез. Все-таки самое страшное- это война, она беспощадная и безжалостная, она разлучает людей, уносит жизни и ей все равно, кто перед ней. Фильм заставляет задуматься о жизни, я поняла, что каждая минута, проведенная с близкими и родными- бесценна. Нужно ценить жизнь пока она есть и радоваться каждому мгновению, проведенному с любимым человеком.