Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
толерантностть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
64.07 Кб
Скачать

Воспитание толерантности у дошкольников

Актуальность формирования толерантности у детей дошкольного возраста приобретает особую важность потому, что опыт восприятия окружающего мира у них ещё невелик, отсутствуют стереотипы сознания и поведения. По мере роста и развития, обучения и приобретения разного рода социального опыта, в сознании и поведении ребенка постепенно формируются определенные оценочные суждения, касающиеся тех или иных явлений и фактов окружающей жизни. Понимание проблемы формирования толерантности в более раннем возрасте во многом определяет задачи воспитания детей в дошкольном учреждении.

Своё отношение к иному человеку начинает формироваться у ребёнка примерно с 4-х лет, основываясь на элементарных проявлениях общечеловеческих чувств и непредубеждённых знаниях. Проявления отношений осмеяние, передразнивание, опасения и т. д., в основе которых лежат следующие факторы:

1. детская непосредственность;

2. ограниченный жизненный опыт;

3. детская бестактность и т. д.

Таким образом, проблему толерантности, можно отнести к воспитательной и начинать работу в этом направлении необходимо с дошкольного возраста, поскольку именно тогда закладываются ценностные основы мировоззрения.

Цели и задачи проекта

Цель:

Формирование у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий.  Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя.

Задачи:

1. Создание условий в ДОУ для формирования толерантности детей, педагогов, родителей.

2. Организовать систему работы ДОУ по формированию позитивного отношения к окружающему миру и культуре своего народа, народов других стран.

3.Содействоватьформированию толерантного поведения дошкольника, формированию активной позиции родителей и сотрудников по воспитанию и обучению детей.

4. Организовать систему взаимодействия детского сада и семьи по формированию толерантной культуры.

5. Формирование представлений ребенка о себе, как уникальной самоценной, неповторимой личности и воспитание активной жизненной позиции на основе:

   • осознания ребенком своих потребностей (физических, духовных), выработки умения удовлетворять их не в ущерб другим;

   • осознания своих возможностей; формирования умения поступать в соответствии с ними, стремления к их развитию;

   • осознания своих достоинств и недостатков; проявления критичности;

   • осознания своих прав и обязанностей перед собой и другими людьми;

   • развития умения давать оценку своим поступкам и поступкам других; умения делать свой выбор и принимать решение; прислушиваться к мнению других;      мирно, без конфликтов решать возникающие проблемы;

   • углубления понимания значимости и ценности жизни каждого человека;

   • формирования умения отстаивать свои права и считаться с правами других, проявлять терпимость, уважение традиций и культуры других;

   • определения вместе с детьми правил и норм человеческого общежития, (знакомство с понятиями «правила», «закон», «норма», «требования», «традиции», «уважение»).

5. Формировать мотивационную, теоретическую готовность родителей, воспитателей и всех заинтересованных субъектов образовательного процесса к реализации системы формирования у детей седьмого года жизни основ толерантности.

6. Развивать систему продуктивного взаимодействия между участ­никами образовательного процесса и социальными партнерами.

 

Проект базируется на общепедагогических и частных принципах воспитания толерантности:

- целенаправленности;

- индивидуальных и возрастных особенностей

- культуросообразности;

- единства социально организованного воспитательного процесса и реального жизненного опыта;

- уважительного отношения к личности;

- положительных черт ребенка;

- социальной обусловленности процесса воспитания толерантности;

- единства знания и поведения;

- диалогичности и сотрудничества;

- рефлексии.

Также, работа по проекту предполагает преемственность работы со школой по повышению качества работы по толерантному воспитанию и образованию детей.

Участники: педагоги и специалисты детского сада, родители, дети.