Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья 3 Закрепление жилья.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
48.55 Кб
Скачать

Статья 3. Жилые помещения, подлежащие закреплению за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей

Закреплению подлежат жилые помещения, в которых ребенок-сирота зарегистрирован по месту жительства или проживал совместно со своими родителями - собственниками или нанимателями жилых помещений. В соответствии с настоящей статьей закреплению подлежат жилые помещения, право собственности на которые (в том числе долевой) принадлежало родителям ребенка-сироты, а также жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, в отношении которых ребенок-сирота имеет право пользования по договору социального найма (в качестве члена семьи нанимателя).

Геннадий Константинович Круглов

Этот юрист из города Москва год назад Сообщить администрации

Если за ней есть закрепленное жилье, пригодное к проживанию, то никаких квартир ей не светит. если дом именно сожителя, в собственности у него, то на каких основаниях за ней оно было закреплено? или это совместно нажитое имущество отчима и ее матери?

1 Подробнее: http://joosy.ru/questions/374447

4. Закреплению не подлежат жилые помещения:

- занимаемые по договору коммерческого найма, поднайма;

- жилые помещения, принадлежащие посторонним гражданам на праве собственности;

- служебные;

- находящиеся в общежитиях (не подлежащих приватизации);

- находящиеся в жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- жилые помещения, признанные межведомственной комиссией непригодными для проживания.

Свердловский районный суд (Орловская область)

  • Уголовное

  • Гражданское

    • Первая инстанция

    • Апелляция

  • Административное

Конкина Елена Александровна, об отмене постановления о закреплении жилой площади за несовершеннолетним и обеспечении жилым помещением

Поделиться…

Описание:

об отмене постановления о закреплении жилой площади за несовершеннолетним и обеспечении жилым помещением

Вид производства:

Гражданское

Этап производства:

Первая инстанция

Судья:

Конкина Елена Александровна (председательствующий судья)

Категория по делу:

Другие жилищные споры

Дата вступления в силу:

Решение:

Иск (заявление) удовлетворен (в том числе частично)

Дата опубликования:

16 мая 2011 г.

Дело № 2-99/2011

Р Е Ш Е Н И Е

Именем российской федерации

п. Змиёвка 05 мая 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А., с участием

представителя истца Макаркиной В.Н.,

представителей ответчиков Батуновой Л.В. и Филимоновой И.Ю.,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску органа опеки и попечительства при Отделе общего и профессионального образования администрации Свердловского района Орловской области к администрации посёлка Змиёвка Свердловского района Орловской области и администрации Свердловского района Орловской области об отмене постановления о закреплении жилой площади за несовершеннолетним и обязании обеспечить жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л:

Орган опеки и попечительства обратился в суд с иском к администрации посёлка Змиёвка Свердловского района Орловской области об отмене постановления о закреплении жилой площади за несовершеннолетним и внесении "ФИО несовершеннолетнего" в областной реестр лиц,нуждающихся во внеочередном обеспечении жилой площадью. В исковом заявлении указано, что постановлением главы администрации посёлка Змиёвка от 24 ноября 2006 года № 125 за несовершеннолетним "ФИО несовершеннолетнего", оставшимся без попечения родителей, было закреплено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где проживала его мать. Однако жилой дом принадлежал на праве собственности не родителям несовершеннолетнего, а его деду "ФИО деда", который вскоре подарил его другим лицам. 2 декабря 2008 года "ФИО деда" умер. В настоящее время дом принадлежит посторонним для "ФИО несовершеннолетнего" лицам, которые вправе его выселить; сам "ФИО несовершеннолетнего" в доме не проживает, живёт у знакомых либо на вокзале. При этом "ФИО несовершеннолетнего" как оставшийся без попечения родителей должен быть обеспечен жилой площадью, но реализация данного права невозможна, т.к. формально за ним закреплено жилое помещение. Орган опеки и попечительства просит суд отменить постановление администрации посёлка Змиёвка о закреплении жилой площади за несовершеннолетним, а также внести "ФИО несовершеннолетнего" в областной реестр лиц, нуждающихся во внеочередном обеспечении жилой площадью.

В судебном заседании представитель истца Макаркина В.Н. в части внесения "ФИО несовершеннолетнего" в областной реестр лиц, нуждающихся во внеочередном обеспечении жилой площадью отказалась, дополнила иск требованием об обязании администрации Свердловского района Орловской области предоставить "ФИО несовершеннолетнего" вне очереди на условиях договора социального найма жилое помещение в п.Змиёвка Свердловского района Орловской области площадью не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям. В остальном изложенные в исковом заявлении обстоятельства подтвердила, суду пояснила, что указанный дом никогда не принадлежал родителям "ФИО несовершеннолетнего", собственник жилища "ФИО деда" его завещал своим внукам ФИО1 и ФИО2, следовательно, закрепление доли жилья осуществлено незаконно.

Представитель ответчика- администрации п.Змиёвка Батунова Л.В. иск признала и не возражала против его удовлетворения.

Преставитель ответчика-администрации Свердловского района Орловской области Филимонова И.Ю. исковые требования признала и не возражала против их удовлетворения.

Третье лицо "ФИО несовершеннолетнего"в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно абз.2 ч.1 ст.8 вышеуказанного Федерального Закона дети-сироты и дети,оставшиеся без попечения родителей,а также дети, находящиеся под опекой (попечительством),не имеющие закрепленного жилого помещения,после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания,а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В соответствии со ст.6 Закона Орловской области от 6.12.2007 г. №727- ОЗ « О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» Орловская область наделяет органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Орловской области на неограниченный срок государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно свидетельству о рождении, "ФИО несовершеннолетнего" родился <данные изъяты>. Родители (усыновители) – "ФИО отца" и "ФИО матери" (л.д.4). "ФИО матери" умерла 2 августа 2006 года, а "ФИО отца" решением Мценского районного суда Орловской области от 2 октября 2006 года лишён родительских прав (л.д.5-6).

Из решения Мценского районного суда Орловской области от 2 октября 2006 года усматривается, что в 1992 году супруги "ФИО отца" и "ФИО матери" усыновили несовершеннолетнего "ФИО несовершеннолетнего". Позже они расторгли брак; с этого времени "ФИО отца" проживал в г.Мценск Орловской области, где создал новую семью, а "ФИО матери" проживала с детьми у своего отца в <адрес>. После её смерти в 2006 году "ФИО отца" взял на воспитание их совместную дочь <данные изъяты>, а усыновлённого "ФИО несовершеннолетнего" брать отказался.

Поскольку в силу ст.137 СК РФ усыновители приравнены к родителям, то после смерти "ФИО матери" и лишения родительских прав "ФИО отца", несовершеннолетний "ФИО несовершеннолетнего" был признан ребёнком, оставшимся без попечения родителей.

Как видно из постановления Главы администрации городского поселения Змиёвка от 24 ноября 2006 года № 125, за несовершеннолетним "ФИО несовершеннолетнего" была закреплена жилая площадь по месту проживания его матери по адресу: <адрес> (л.д.9).

Актом обследования жилого помещения, составленного 5 мая 2009 года жилищной комиссией при администрации п.Змиёвка, установлено, что указанному жилому дому требуется капитальный ремонт оконных проёмов, стен, потолков и полов. В связи с непригодностью дома для проживания, постановлением главы администрации п.Змиёвка от 12 января 2010 года №2 "ФИО несовершеннолетнего" был признан нуждающимся в жилом помещении и поставлен в жилищную очередь на учёт (л.д.7-8).

Собственником закреплённого за "ФИО несовершеннолетнего" жилого дома значится ныне покойный Захаров И.В., в связи с чем новый собственник жилого помещения вправе выселить "ФИО несовершеннолетнего", не являющегося членом его семьи и не имеющего доли в праве собственности на жилое помещение (л.д.10). Кроме того, фактическое вселение в этот дом "ФИО несовершеннолетнего" невозможно, поскольку дом непригоден для проживания.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что формальное закрепление за "ФИО несовершеннолетнего" жилого помещения, не принадлежащего ни ему, ни его родителям, не соответствует его интересам, т.к. обязывает его вселиться в непригодный для проживания дом, не препятствует собственнику жилого помещения выселить его, а также не позволяет предоставить "ФИО несовершеннолетнего" другое жилое помещение.

Таким образом, постановление администрации п.Змиёвка о закреплении жилой площади за несовершеннолетним подлежит отмене как несоответствующее интересам "ФИО несовершеннолетнего"

При таких обстоятельствах суд, для восстановления нарушенного права полагает возможным удовлетврить иск об обязании администрации Свердловского района Орловской области обеспечить "ФИО несовершеннолетнего" жилым помещением.

От уплаты госпошлины ответчики освобождены в силу п.19 ч.1 ст.33336 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования органа опеки и попечительства при Отделе общего и профессионального образования администрации Свердловского района Орловской области к администрации посёлка Змиёвка Свердловского района Орловской области и администрации Свердловского района Орловской области об отмене постановления о закреплении жилой площади за несовершеннолетним и обязании обеспечить "ФИО несовершеннолетнего" жилым помещением, удовлетворить.

Отменить постановление Главы администрации городского поселения Змиёвка Свердловского района Орловской области от 24 ноября 2006 года № 125 «О закреплении жилой площади за несовершеннолетним».

Обязать Администрацию Свердловского района Орловской области предоставить "ФИО несовершеннолетнего" вне очереди на условиях договора социального найма жилое помещение в п.Змиёвка Свердловского района Орловской области площадью не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 дней, через Свердловский районный суд.

Председательствующий Е.А. Конкина