Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история_педагогики_лекции.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
48.16 Кб
Скачать

Лекции

по дисциплине «История педагогики и образования»

Автор-составитель Т.П. Днепрова

Екатеринбург 2012

Лекция 1. Особенности курса «История педагогики и образования»

План

1. Сущность образования человека

2.Объект, предмет и задачи курса

3. Методология курса, связь педагогики и философии

4. Этапы развития и становления педагогики как науки

1. Сущность образования человека

Дисциплина «История педагогики и образования» является составной частью общей педагогики. Объектом исследования педагогической науки является образование человека. В единстве воспитания и обучения осуществляется образование человека. Человек становится тем, чем он есть – способным к созидательной деятельности, творчеству, общению благодаря образованию. Цель образования – приобщение человека к культурным ценностям общества (науке, искусству, нравственности, религии, технике, праву, хозяйству) и превращение «природного человека» в культурного. (С.И. Гессен). Таким образом, образование человека есть не что иное, как культура индивида. Культура (в узком смысле) – это сфера духовной жизни человека, которая определяет цели и ценности жизни, раскрывает смыслы человеческого существования и его жизнедеятельности. Изучение мирового историко-педагогического процесса представляется необходимым условием понимания цели и смысла образования человека. В соответствии с этим, курс «История педагогики и образования» изучает философско-педагогические идеи зарубежного и отечественного наследия, теорию и практику воспитания и обучения человека, генезис основных систем образования в различные исторические эпохи.

2. Объект, предмет и задачи курса

Объектом курса «История педагогики и образования» является мировой историко-педагогический процесс, закономерности его развития в единстве теории и практики воспитания, обучения, образования у различных народов в различные исторические эпохи.

Предмет курса – процесс осмысления педагогической теории и практики образования человека в истории развития общества.

Задачи курса:

1) изучение и анализ философско-педагогической мысли представителей различных эпох,

2) рассмотрение систем воспитания и образования в истории различных стран,

3) изучение истории развития и становления педагогической науки,

4) объективное осмысление мирового историко-педагогического опыта, что предполагает соблюдение принципа НАУЧНОГО ИСТОРИЗМА – отказ от однозначности, односторонности суждений о прошлом, рассмотрение всех педагогических явлений и фактов строго в контексте конкретно исторического времени, эпохи. Научная объективность исключает в равной мере как АПОЛОГЕТИКУ (восхваление, незаслуженная защита), так и ОЧЕРНИТЕЛЬСТВО. Однако мы не можем полностью отказаться от субъективного мнения, поэтому необходимо рассмотрение различных точек зрения на то или иное историко-педагогическое явление.

3. Методология курса, связь педагогики и философии

Методологической основой курса «История педагогики и образования» является философия, ее лучшие гуманистические традиции различных философских направлений. Методология – это учение о рациональных методах и способах познания каких-либо явлений, процессов и мира в целом. Методология истории педагогики и образования определяет общие подходы к познанию и использованию закономерностей теории и практики воспитания и образования человека. В конечном счете, методология выводит нас на практику – на совершенствование воспитательно-образовательного процесса. Философия определяет цели жизни общества. А цели жизни общества тесно связаны с целями образования. Жизнь общества определяет образование и обратно – образование воздействует на жизнь общества – чем выше уровень образованности в обществе, тем более оно нравственно, свободно и демократично (и наоборот). В истории развития общества философы всегда обращались к воспитанию и образованию человека, т. к. от уровня воспитанности и образованности зависело развитие самого общества. Поэтому до XVII века педагогика была составной частью философии.