Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

источник

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
739.62 Кб
Скачать

Если бы я был министром здравоохранения России

Сборник

2011

Составители: Степанов М.Ю., Лапшина Ю.Ю.

Если бы я был министром здравоохранения… Сборник материалов конкурса эссе на портале «Доктор на работе» www.doktornarabote.ru / Под ред. Сажина С.С. – М., ООО «Медиан». – 2011. – 181 с.

В сборник включены лучшие эссе (и комментарии к ним) о здравоохранении и медицине, написанные практикующими врачами, в рамках проведенного на портале «Доктор на работе» конкурса, в котором авторам предлагалось разработать систему мер по улучшению ситуации в отечественном здравоохранении, исходя из предположения «Если бы я был министром здравоохранения…». Собранные в сборнике идеи и предложения представляют несомненный интерес не только для широкой публики, но и, в первую очередь, для организаторов здравоохранения, законодателей и руководителей медицинских учреждений и ведомств.

ООО «Медиан», 2011

Содержание

Предисловие

5

Все внимание на раннюю диагностику!

7

Медицинские услуги должны стать платными

10

Начинать надо с первичного звена…

15

Создать эффективную и конкурентную среду в здравоохранении

25

Пациент должен отвечать за свое здоровье!

31

Активно развивать добровольное медицинское страхование

36

Структура оказания медицинской помощи давно требует

41

реструктуризации

 

Медицина обречена стать платной

44

Добиться реальной конкуренции на рынке медицинских услуг

49

Врач не должен быть «сиделкой»!

52

Стандарты оказания медицинской помощи должны быть

55

пересмотрены

 

Поднять престиж медицинских работников.

58

Больше внимания пропаганде медицинских знаний!

62

Нам необходимо «медицинское законодательство»!

65

В корне изменить всю нормативную базу здравоохранения!

70

ФОМС не должен быть оплотом коррупции и бюрократии

73

Высокая зарплата еще не гарантия качества работы

75

Обеспечить врачу эффективную психологическую поддержку

78

За взятки в медицинских вузах нужно сажать в тюрьму!

81

У узкого специалиста должен быть широкий кругозор

83

Министра здравоохранения должны выбирать врачи

86

Создать систему конкуренции в медицине

87

Идеальная система здравоохранения, как это должно быть

90

Вернуть былую славу и уважение врачам!

97

Как удержать врачей в медицине?

99

Обеспечить врачу нормальное существование

101

3

 

Понять причины неэффективности реформ в здравоохранении

106

Ужесточить контроль наркотических препаратов

110

Медицина должна быть максимально приближена к пациенту

113

Обычный день обычного министра…

116

Надо менять менталитет, а не министров

119

Упразднить или минимизировать бумажную работу

122

Увеличить ассигнования на медицину

127

Создать систему предупредительной медицинско-правовой

128

защиты пациентов

 

Преобразовать участковую службу – «царицу полей»

133

Повысить информированность населения о медицинских услугах

137

Больше внимания личности пациента!

144

Сегодняшняя подготовка специалистов никуда не годится!

150

Подготовка квалифицированных кадров – основа работы

154

здравоохранения

 

Создать электронную карту пациента

157

Избавить врачей от бесконечной писанины!

161

ОФОМС – это лишняя структура в медицине.

163

Информатизация медицинских учреждений

167

Наводить порядок надо не сверху, а снизу

172

Меньше говорить о своих достижениях

175

Главное сегодня – информатизация отрасли

176

Начинать нужно с поддержки молодых специалистов

180

Предисловие

Уважаемый читатель!

Вы держите в руках совершенно необычную книгу. Это сборник эссе, в работе над которым приняли участие несколько сотен врачей. Да-да, я не оговорился. Несколько сотен. Кто-то писал эссе, кто-то оставлял комментарии и критические замечания, кто-то поддерживал того или иного автора своими голосами (и повышал тем самым шансы данного эссе войти в сборник). Это стало возможным благодаря порталу «Доктор на работе», который и объединил всех этих людей. Людей разного характера, с разными жизненными ценностями, с разными представлениями. Объединённых общей идеей…

В этом сборнике под ироничным названием «Если бы я был министром здравоохранения…», врачи делятся своими мыслями о том, как должно было бы выглядеть здравоохранение России. Что плохо в отечественной медицине, что хорошо, что требует доработки, что нужно убирать немедленно и без колебаний. Это действительно уникальный проект! Всё то, что бурлит в ординаторских и курилках, обсуждается в кулуарных разговорах и утренних планерках – всё это впервые выносится на широкое обсуждение. Прочитав книгу, Вы узнаете, что думают о здравоохранении сами врачи, и как они относятся к реформам Минздрава и местных департаментов. Вы станете глубже понимать, почему проваливается так много благих начинаний. Вы получите представление о том, что сегодня представляет собой врачебное сообщество, чем оно живет, как оно мыслит, чего оно хочет…

Среди авторов сборника есть доктора из столичных городов и далеких поселков, специалисты из огромных федеральных центров и крошечных амбулаторий, организаторы здравоохранения и безответные участковые. Этот сборник – своеобразный «срез» отечественного здравоохранения. Книга, иллюстрирующая степень понимания врачами сегодняшних реалий медицины. То, насколько врачи понимают трудности и проблемы, и то, как именно они хотели бы решать эти самые проблемы. И поэтому в сборнике можно найти и очень здравые идеи, и мысли, которые у понимающего человека могут вызвать только улыбку. Можно встретить продуманные, разработанные предложения, которые уже сейчас готовы к внедрению, и пожелания, которые невозможно реализовать (несмотря на то, что они

5

вызывают бурное одобрение коллег). Но всё это – наши врачи! Так они думают. Так они говорят. И знать это – необходимо! И руководителю любого уровня, который хочет эффективно организовывать работу своего подразделения. И законодателю, который ищет новые идеи для законотворчества. И пациенту, который хочет лучше понимать своего лечащего врача. Всем нам. Потому что каждый из нас когда-нибудь сам может стать ПАЦИЕНТОМ. И лицом к лицу столкнуться с теми проблемами, о которых так много мы говорили здесь. В этом сборнике. Под ироничным названием «Если бы я был министром здравоохранения…»…

Главный редактор портала «Доктор на работе» Степанов М.Ю.

Все внимание на раннюю диагностику!

Эндоскопист Рубцов В.С. Россия, Саратовская область

Задача достаточно трудная, так как нерешенных и нерешаемых проблем в отечественном здравоохранении очень много. Но среди множества проблем приходится выбирать.

Поскольку самая высокая заболеваемость и смертность россиян сопряжены с сердечно-сосудистой патологией и злокачественными опухолями, необходимо улучшать раннюю диагностику и профилактику данных заболеваний.

Вотношении сердечно-сосудистой патологии весьма перспективна так называемая «предикторная» диагностика: определение в крови аполипопротеина А, аполипопротеина В, свободных жирных кислот и высокочувствительного С- реактивного белка. Если это ежегодно делать хотя бы в отношении трудоспособного населения в возрасте 40-60 лет, то можно достаточно точно прогнозировать такие патологии, как инфаркт миокарда и инсульт, за 5-7 лет до возникновения заболевания. Такая предикторная (предсказательная) диагностика позволит осуществлять эффективную профилактику и лечение, что непременно улучшит показатели заболеваемости и смертности, а, главное, спасет жизни сотен тысяч наших соотечественников.

Вотношении ранней диагностики злокачественных опухолей на повестке дня остро стоит вопрос о раке легкого

иколоректальном раке. У одного из стратегических партнеров всемирно известной фармацевтической компании «Ipsen» на подходе новейший высокоспецифичный онкомаркер рака легкого. Было бы разумно и эффективно

7

сочетать флюорографию с определением данного онкомаркера!

В отношении колоректального рака пока лучшим по соотношению цены и качества методом скрининга является иммунохимический тест на скрытую фекальную кровь с последующим эндоскопическим дообследованием (колоноскопия) выявленной группы повышенного риска. Данную систему раннего выявления колоректальных новообразований давно пора реализовать в действии, а не писать бесконечные статьи о том, какой метод скринига лучше выбрать, когда от колоректального рака ежегодно гибнет почти 40 000 россиян!!!

Не хочу писать лишние слова, которые неинтересно читать, ибо не могу и не хочу объять необъятное. Полагаю, что написал достаточно и предложил действенные меры по борьбе с насущными и социально значимыми заболеваниями.

Из обсуждения:

Первое: надо вернуть врачей на рабочее место. Для этого нужны зарплаты, плюс поднять престиж профессии, что почти одно и то же. Сейчас такой дефицит кадров в районах, что, простите, любому рад. А хорошо бы иметь выбор. Да и к столу надо выспашегося хирурга ставить и анестезиолога не того, что уже шесть ночей без сна. Я акушерство приведу в пример, чтобы понятно было, почему я про кадры пишу. Начинаем выхаживать 500-граммовых. Конечно, дело хорошее, но у нас три неонатолога: одному – 70 лет, второму – 55, третьему – 47. Пашут через сутки, когда один в отпуске, себя не помнят.

А скрининги и все такое – есть масса примеров, возьмите, хотя бы, медицину на Кубе или в Англии. Почему бы просто хорошее не перенять? Но первое и

наипервейшее: нужны люди и постоянный приток кадров. А то, тов. министр, некому ваши классные идеи в жизнь двигать. Лишнее тоже не хочется писать, но, по-моему, если такое положение сохранится, то скоро одни старикипофигисты будут в медицине.

Акушер-гинеколог Дронов Р.В.

Скрининг – прекрасно, но сам по себе кому он нужен? Меня всегда мучает вопрос, почему бы просто не отдать деньги на диспансеризацию сотрудникам, чем гонять людей по специалистам, а тем изображать работу. Результат ведь не интересует ни тех, кто, ни тех, кого. Ну, некогда большинству врачей заниматься своим здоровьем, да и не по средствам. А с таким кадровым дефицитом и лекарственным обеспечением за дорого узнать, от чего пациент помрет, прикольно, конечно, но зачем?

Анестезиолог Голиков Е.Г.

9

Медицинские услуги должны стать платными

Реаниматолог Корнилов Н.В. Россия, Челябинская область

Если бы я был министром здравоохранения, то среди предпринятых мной мер обязательно были бы следующие:

1.Значительное повышение заработной платы медицинским работникам из средств, сэкономленных благодаря выполнению мер, изложенных в следующих пунктах.

2.Значительное сокращение чиновничьего аппарата в здравоохранении. Пожалуй, в разы. Многие чиновничьи должности никакой пользы не приносят, а их немногочисленные действительно важные обязанности, если таковые имеются, можно было бы переложить на оставшихся чиновников, разумеется, с упразднением того же количества ненужных обязанностей последних. Отсюда

экономия значительного количества средств, которые ранее шли на содержание упраздненной части чиновничьего аппарата.

3.Значительное сокращение количества документации, которую необходимо вести как врачам и среднему медперсоналу, так и чиновникам в здравоохранении. Уменьшение количества времени, затрачиваемого на ведение документов. А достигнуть этого можно «автоматизацией» ведения документации (готовые печатные шаблоны, бланки и т.п., единые для всех регионов страны, для каждого ЛПУ), компьютеризацией больниц. Отсюда – экономия рабочего времени и повышение производительности труда каждого сотрудника больницы.

4.Считаю, что главный врач ЛПУ должен избираться

из числа сотрудников этого ЛПУ голосованием среди

сотрудников на определенный срок (например, 5 лет). Как