Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 УРОК -личность Грибоедова

.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
25.97 Кб
Скачать

1 урок –лекция с элементами беседы . Личность А. С. Грибоедова : «Всё в нём было необыкновенно привлекательно» (А. С. Пушкин)

Здравствуйте, ребята, садитесь, я студентка 5 курса УрГПУ, меня зовут - Екатерина Витальевна и я какое-то время буду вести у вас уроки литературы. И для начала ребята, скажите, мне что такое урок литературы лично для вас? (Ответы …) Спасибо, для меня же, когда я училась в школе, каждый урок литературы был …. знакомством с писателем, поэтом, с героями произведения, таким знакомством, которое оставляло сильное впечатление и надолго запоминалось. Так вот ребята, сегодня я вам предлагаю познакомиться или даже лучше подружиться с личностью замечательного русского драматурга, автора самой цитируемой комедии «Горе от ума» (изучение, которой у нас с вами впереди) - Александром Сергеевичем Грибоедовым. Давайте сейчас откроем тетради и запишем тему нашего сегодняшнего урока - Личность А. С. Грибоедова : «Всё в нём было необыкновенно привлекательно» (А. С. Пушкин)

НУ и что же это был за человек? – спросите вы . Что ж, ребята, тогда давайте договоримся : каждый из вас в конце урока должен суметь дать полный ответ на этот вопрос – это и будет целью нашего занятия.

Сейчас я зачитаю вам высказывания о Грибоедове его современников , это так скажем, небольшие словесные портреты А.С. , которые помогут вам составит первое впечатление о нём, а также послужить некими рекомендациями для дальнейшего более близкого знакомства с этой интересной личностью.

1) - « Человек, сильный душою, умеющий собою владеть и казаться наружно спокойным и равнодушным, но вместе с тем в высшей степени пылкий и страстный. Он не умел и не мог ничего делать наполовину»

К.А. Бороздин

2) – «Грибоедов имеет особенный дар привязывать к себе людей своим умом, откровенным, благородным обращением и ясною душой … Он имеет толпы обожателей везде, где только жил, и Грибоедовым связаны многие люди между собою»

М.Я фон Фок

3) – « Кровь сердца всегда играла у него на лице. Никто не похвалится его лестью; никто не дерзнёт сказать, будто слышал от него неправду. Он мог сам обманываться, но обманывать - никогда…»

А.А. Бестужев

4) -« Он был хорошим сыном , хорошим братом , верным другом и всегда по сердцу, готовым на помощь близкому…»

С.Н. Бегичев

А.С. Грибоедов был поистине уникальной и удивительно разносторонней личностью. Данный ему свыше талант писателя и поэта нисколько не мешал ему быть еще и прекрасным музыкантом: он играл на фортепьяно, органе, флейте, занимался теорией музыки. Как музыканта его очень ценил, наверняка вам известный, М. Глинка. Грибоедов был также и композитором. Из его музыкальных композиций до нас дошло два вальса, давайте послушаем небольшой отрывок одного из них. ( вкл.вальс)

Ну что ж ребята, Наверняка вам интересно как же становятся такими людьми, как А.С. Грибоедов, давайте понять как формировалась его личность? Наверное, многие из вас со мной согласятся, что первое что воспитывает человека – это семья. Давайте сейчас послушаем доклад о самых важных и интересных моментах из детства, тогда еще никому неизвестного мальчика Саши Грибоедова.

( читает доклад – кратко, (про год жизни непонятный, про мать, про отца, сестру, пансион) на слайде портрет Грибоедова-мальчика, мать,отец, сестра дом)

Спасибо, ну что, ребята, как вы считаете стоит узнавать дальше, поверьте мне очень нелегкую и загадочную историю жизни Грибоедова,

1806 году в возрасте 11 лет Грибоедов поступает в Московский университет на словесное отделение философского факультета, такой выбор мальчика вполне обоснован, ведь он с детства проявлял интерес к литературе и творчеству, получив степень кандидата словесных наук он переходит на юридическое отделение , став и кандидатом прав, он остаётся в университете для изучения математики и естественных наук. Именно в студенческие годы формируются и многие взгляды Грибоедова, он вместе с другими студентами читает произведения Фонвизина, Радищева, увлекается освободительными идеями. Как вы понимаете, после университета, от которого он взял, все что возможно, Грибоедов предстаёт перед обществом человеком разносторонне образованным и высококультурным. Ко всему прочему, он в совершенстве владеет четырьмя иностранными языками : немецким, английским, итальянским , французским , позже Грибоедов освоит также персидский, латинский и греческий. В 1812 году начинается, как вы знаете из истории, война с Наполеоном, Грибоедов поступает добровольцем в армию, его зачисляют корнетом в Московский гусарский полк, однако самому поучаствовать ни в одном сражении юноше, к его великому сожалению, так и не удаётся, полк не успевают укомплектовать и его отправляют в тыл в Польшу , записывая в кавалерийские резервы.

Итак, война 1812 – становится для 18-летнего Грибоедова и временем сильных личных переживании. Он не попадает на фронт, соответственно не получает никаких наград, никакого продвижения вперед ,в то время как его товарищи возвращаются с войны победителями – с орденами за Бородино и Париж, возмужавшие, духовно повзрослевшие , с рассказами о подвигах и потерях. Грибоедов ощущает огромный разлад между тем, что у него есть сейчас и чего он мог бы добиться. В это тяжелое для него время ему помогает его товарищ Степан Бегичев, которого называют «увальнем и тюфяком» и не понимают, что в нем нашел пылкий и деятельный Грибоедов.( две фотки на слайде для сравнения) . Однако поэт позже скажет: «Бегичев первый стал меня уважать».

В конце 1815 Грибоедов подаёт просьбу об отставке, и получив ее в 1816 переезжает в Петербург . Здесь он решает служить в Коллегии иностранных дел, так его мать всегда мечтала о блестящей карьере сына. В ожидании службы Грибоедов ведет в столице вольную жизнь в кругу литераторов, актеров, друзей. В июне 1817 Грибоедов, наконец поступает на службу в коллегию. И в этом же году выступает непосредственным участником одного очень непонятного и неоднозначного события под кодовым названием «дуэль четверых»

(Доклад двух мальчиков : дуэль четверых)

Итак, дипломатическую службу Грибоедов совмещает с литературной деятельностью - пишет пьесы, статьи, стихи. В конце августа 1818 года Грибоедова назначают секретарем русской дипломатической миссии в Персии и выезжает на Восток. В1822 году Грибоедова переводят по службе в Тифлис на должность секретаря по дипломатической части при генерале Ермолове . Здесь Грибоедов находится в благоприятной и спокойно атмосфере и начинает работать над комедией «Горе от ума» , истории создания которой будет посвящён наш следующий урок.

В конце 1825 года Грибоедов возвращается на Кавказ , в это же время проходит декабристское восстание. Ермолову поступает предписание об аресте Грибоедова. Тот успевает уничтожить компроментирующие письма и бумаги , однако 4 месяца проводит на Гаупвахте , в Петербурге под следствием. В конце концов властям не удаётся доказать принадлежность Грибоедова ни к одному из тайных обществ, его освобождают. В 1828 Туркманчайским мирным договором, выгодным для Росиии заканчивается война с Персией, большая доля заслуги в этом принадлежит Грибоедову . Царь в награду назначает его полномочным министром в Персию , однако Грибоедов понимает истинную цену такой награды.

Ребята, а сейчас у меня к вам вопрос : вот мы с вами вместе уже очень многое узнали о жизни Грибоедова, но о чем – то даже не упомянули. Есть ли предположения? Ну конечно же о любви , в жизни Александра Сергеевича она , конечно, была - это молодая, милая и очень красивая девушка Нина Чавчадзе (ее портрет на слайде) – дочь грузинского поэта Александра Чавчадзе - очень хорошего друга Грибоедова. Как же состоялось их знакомство? Грибоедов подолгу жил в Тифлисе и просто не мог не познакомиться с этой прекрасной семьей. Он часто бывал в доме Чавчадзе, занимался с детьми музыкой, литературой. И Нина, получается, выросла у него на глазах. Из всех молодых людей , которые готовы были на ней жениться , она выбрала Александра Сергеевича , который был старше ее на 17 лет. Но разница в возрасте ее ничуть не пугала, она, действительно чисто и искренне любила только Грибоедова. Именно за тем чтобы обвенчаться с любимой Ниночкой по дороге в Персию, поэт заезжает в Тифлис. И почти сразу же молодой жене (Нине было 16 лет) приходится разлучиться с любимым человеком – он должен немедленно отправиться в Персию.

30 января 1829 года толпа фанатиков – персов , подстрекаемая муллами и английскими агентами, совершает нападение на русское посольство. Среди убитых и растерзанных толпою был Александр Сергеевич Грибоедов. Он нелепо и страшно погибает под кинжалами персиян. Его обезображенный труп узнали только по руке, некогда простреленной пистолетной пулей .

Сейчас ребята, я прочитаю вам отрывок из воспоминании Александра Сергеивича Пушкина о своем почти полном тезке: «Отдохнув несколько минут, я пустился далее и на высоком берегу реки увидел против себя крепость Гергеры . Три потока с шумом и пеной низвергались с высокого берега. Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались на крутую дорогу. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» - спросил я их. «Из Тегерана». – «Что вы везёте?» - «Грибоеда». - Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. Не знаю ничего завиднее последних годов его жизни . Самая смерть, постигшая его посреди смелого неравного боя, не имела для Грибоедова, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна»

Ну а что же стало с молодой женой Грибоедова? О ставшись вдовой в 18 лет, она всю жизнь прожила одна , до конца жизни сохранив в сердце любовь к Александру Сергееевичу. Грибоедова похоронили в Тифлисе, на горе святого Давида. На его могильном памятнике короткая трогательная надпись –слова жены, Нины Грибоедовой: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» ( на слайде памятник и слова)

Если остается время ребята переписывают краткий тезисный план по биографии в тетрадь ( на слайде)

ДЗ – прочитать первое действие комедии. Доклад про историю замысла «Горе от ума» по желанию

III. Работа над темой урока

1. вступительное слово учителя (с элементами беседы)

А. Пушкин ОБ Грибоедове

Я познакомился с Грибоедовым в 1818 году. Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизбежные спутники человечества,— все в нем было необыкновенно привлекательно. рожденный с честолюбием, равным его дарованиям, долго был он опутан сетями мелочных нужд и неизвестности. Способности человека государственного оставались без употребления; талант поэта был не признан… несколько друзей знали ему цену и видели улыбку недоверчивости, эту глупую, несносную улыбку, когда случалось им говорить о нем как о человеке необыкновенном.

Он простился с Петербургом и с праздной рассеянностью уехал в Грузию, где провел восемь лет в уединенных неусыпных занятиях. Возвращение его в Москву в 1824 году было переворотом в его судьбе и началом беспрерывных успехов. Его рукописная комедия «Горе от ума» произвела неописанное действие и вдруг поставила его наряду с первыми нашими поэтами… не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни. Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неравного боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна.

Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! написать, его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов.

Из «Путешествия в Арзрум»

• Какие черты человека и поэта отмечает а. Пушкин в а. Грибоедове?

• Что, по-вашему, означает фраза Пушкина: «…но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов»?

2. Слушание «литературных

Визиток» (см. Домашнее задание

Урока № 32)

А) «Жизнь и творчество а. Грибоедова»;

Б) «Грибоедов и декабристы»;

В) «Любовь а. Грибоедова к нине Чавчавадзе».

3. ознакомление со статьей учебника о творчестве а. Грибоедова

4. Коллективная работа по составлению опорной схемы (запись на доске и в тетрадях)

Опорная схема «а. Грибоедов. жизненный путь»

1794/95(?) год

Быт и нравы старинной дворянской семьи. Домашнее воспитание и образование

1803 год

Благородный пансион: удивительные способности к иностранным языкам; серьезные занятия музыкой; любовь к литературе, истории

1806 год

Словесное отделение философского факультета; естественно-математический и юридический факультеты; студенческая среда, увлечение освободительными идеями; произведения радищева, Фонвизина

5. Сообщения учащихся о возникновении замысла и истории создания комедии «Горе от ума»

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. работа в группах (прием «Мозговой штурм»)

1 группа. Как относился Грибоедов к декабристам? Почему они считали его своим единомышленником? Какие факты биографии Грибоедова роднят его судьбу с судьбой декабристов?

2 группа. Большинство деятелей декабризма были людьми разносторонней одаренности: они оставили свой след не только в общественной жизни, но и в науке, искусстве, литературе. К числу таких людей принадлежал и Грибоедов. Докажите это.

3 группа. Объясните смысл названия комедии «Горе от ума». Как вы думаете, почему Грибоедов отказался от первоначального названия комедии — «Горе уму»?

4 группа. Как вы понимаете слово «ум», входящее в название комедии? Декабрист Ф. Глинка писал об уме своих единомышленников:

И молодые офицеры, Давая обществу примеры, Являлись скромно в блеске зал. Их не манил летучий бал Бессмысленным кружевным шумом: У них чело яснелось думой, Из-за которой ум сиял… Влюбившись от души в науки И сбросив шпагу, спав в ножнах, Они в их дружеских семьях Перо и книгу брали в руки, Сбираясь, по служебном дне, на поле мысли, в тишине.

Можно ли утверждать, что автор «Горя от ума» и Ф. Глинка вкладывали в понятие «ум» один и тот же смысл?

2. презентация результатов творческих работ представителями групп

V. Домашнее задание

1. Перечитать комедию «Горе от ума».

2. Определить роль экспозиции и завязки драматического конфликта.