Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№18_Патриотическое воспитание

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
24.14 Кб
Скачать

Патриотическое воспитание: проблема, формы, методы воспитания

Практика патриотического воспитания не может быть целенаправленной и системной без серьезного научного обоснования. Принятые в России Государственная программа (2005) и Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003) содержат в себе методологические и теоретические позиции по основным научным аспектам патриотического воспитания (ПВ) граждан. патриотическое воспитание сегодня стало одним из самых изучаемых по отношению к другим видам воспитания.

Научные проблемы ПВ в зависимости от их содержания и принадлежности к уровням научного знания можно классифицировать на несколько групп:

  • методологические;

  • научно-педагогические;

  • междисциплинарные;

  • организационно-педагогические;

  • научно-методические.

В ряду методологических проблем одной из важнейших - проблема обеспечения предметно-категориальной определенности самого понятия ПВ. Достижение такой определенности -- крайне сложное дело, поскольку родовое, более общее для ПВ понятие "воспитание" является многозначным. С общенаучной точки зрения, воспитание осмысливается в качестве системы, процесса, деятельности. Сущность и содержание ПВ в Государственной программе и Концепции патриотического воспитания сформулированы в его определении -- это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Как видим, в Концепции и Программе ПВ рассматривается в одном из своих значений, в широком социальном смысле, как целенаправленное воздействие государственных органов и других социальных институтов на человека, т.е. как направление государственной деятельности. Нельзя не согласиться с тем, что ПВ граждан, детей и молодежи -- составная часть внутренней политики государства, компонент его идеологической деятельности, поэтому определение стратегических целей, задач, основных направлений ПВ принадлежит именно государственным органам.

В современных условиях готовность и способность государства проводить политику в области государственно-патриотического воспитания граждан зависит, в свою очередь, от его позиции в отношении ряда актуальных вопросов.

Во-первых, это определение смысловых концептов национальной идеи как части общенациональной идеологии, духовно-нравственной и научной парадигмы, воплощающей мечты миллионов россиян о национальном идеале, укреплении государственности, способной вдохновить соотечественников на большие свершения во имя благосостояния и духовного преобразования общества.

Во-вторых, это обоснование места России в процессах глобализации, в глобальной интеграции мира, предполагающих нивелирование национальных и патриотических чувств, ограничение национальных суверенитетов и традиционных культурных укладов жизни народов.

В-третьих, это определение содержательного поля и характера взаимодействия государственных органов и формируемого гражданского общества в постановке и разрешении жизненно важных для страны проблем.

К важным методологическим проблемам ПВ можно также отнести проблемы межпредметной интеграции знаний, особенностей применения общенаучных подходов.

Вторая группа научных проблем ПВ -- научно-педагогические. Наиболее значимые из них –

  • формирование и развитие систем ПВ в образовательных и иных учреждениях;

  • совершенствование содержания и методики патриотически-ориентированного воспитательного и образовательного процессов;

  • создание системы непрерывного, соответствующим образом ориентированного образования граждан;

  • оптимизация структуры и управления социально-педагогическим пространством такого рода воспитания;

  • развитие социальной инфраструктуры;

  • формирование патриотических ценностных ориентации и их ядра -- идеалов у детей и молодежи;

  • содержание и методы диагностики патриотического воспитания, его критерии и показатели;

  • учет пола и возраста детей при организации воспитательного процесса;

  • место и роль семьи в этом виде воспитания и др.

Ключевой проблемой здесь представляется проблема совершенствования воспитания как воспитательного процесса на уровне всех его составляющих компонентов -- целевого, субъектно-объектного, содержательного, технологического, результативного. Остановимся на целевой направленности ПВ. В Концепции патриотического воспитания его целью определено развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, формирование граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. понятие "патриотическое воспитание" употребляется в значении общественного воспитания в целом, включает составными элементами все другие виды (направления) воспитания. Весьма важный вопрос патриотически-ориентированного воспитательного процесса: какова его субъектная база? Если обратиться к Концепции патриотического воспитания, то увидим, что круг социальных институтов воспитания резко ограничен государственными органами и общественными организациями. Сама же жизнь, ее современные реалии говорят о том, что эффективность ПВ детей в решающей степени зависит от семейного воспитания. Именно в семье ребенок получает азы любви к своему микросоциуму, малой родине, именно через семью передается генетическая связь поколений, патриотическая ментальность народов в оригинальном сочетании их этнических и религиозных особенностей. И именно российская семья оказалась в центре мощного разрушительного воздействия формировавшихся рыночных механизмов в постсоветский период развития страны, разлагающей духовно-нравственной экспансии СМИ, именно семья как социальная ячейка и духовный оплот государства испытывает сейчас крупномасштабный кризис. Придание ей статуса одного из ведущих субъектов ПВ детей, включение духовно-нравственного потенциала семейной сферы в содержание ПВ научно состоятельны и жизненно необходимы .Актуальной задачей современного патриотически-ориентированного воспитательного процесса является придание ему субъектно-субъектного характера, обеспечение активной роли детей и молодежи в своем нравственно-патриотическом развитии. Без отражения активной субъектной позиции детей и молодежи в условиях жизни в современном обществе дезавуируется демократический характер воспитания подрастающего поколения в нашей стране, игнорируются важнейшие принципы воспитания:

  • гуманизации воспитательного процесса;

  • ценностно-демократической ориентации управления процессом развития воспитания детей;

  • приоритетного воздействия в воспитательном процессе на реальную социальную ситуацию, в которой осуществляется жизнедеятельность ребенка и его семьи.

Значительные разногласия существуют и при определении объектов ПВ. В Концепции патриотического воспитания таковыми представлены все социальные слои и возрастные группы граждан России. К ним причислены и творческая интеллигенция, и представители СМИ, а также законодательной, исполнительной, судебной власти, и трудовые коллективы предприятий, и предприниматели.

Третья группа актуальных проблем патриотического воспитания -- междисциплинарные, входящие в предмет исследования ряда гуманитарно-социальных наук (философии, социологии, политологии, истории, психологии и др.).

К приоритетным междисциплинарным проблемам могут быть отнесены следующие:

  • патриотизм -- социальный и нравственный ресурс консолидации российского общества;

  • закономерности и "механизмы" формирования отечественной символики патриотизма;

  • содержание государственной политики в области ПВ граждан России;

  • российская идеология ПВ как система формирования важнейших духовных и социокультурных национальных ценностей и идеалов;

  • система общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов как "надстройка" ПВ;

  • духовные и культурно-исторические ценности как приоритеты ПВ;

  • тенденции развития патриотизма в условиях глобального мира;

  • место и роль национальных традиций в патриотических ценностях;

  • патриотические ценности, интересы и устремления молодежи как социальной группы;

  • психологический механизм перевода неосознанных граждан с копатриотических действий в осознанные;

  • психологические особенности сочетания чувственного и рационального в ПВ;

  • особенности содержания патриотически-ориентированного исторического школьного образования и др.

С позиций государственно-патриотического воспитания, что отражено в Концепции патриотического воспитания, патриотизм -- это особая направленность самореализации и социального поведения граждан, предполагающая на основе любви и служения Отечеству приоритет общественных и государственных начал над индивидуальными интересами и устремлениями и выступающая как высший смысл жизни и деятельности личности, всех социальных групп и слоев общества. С позиций же индивидуального самосознания, формируемого и превалирующего в условиях рыночной экономики, патриотизм предполагает более рациональное соотношение общественного и личного в реализации конституционного долга гражданина по защите государственных интересов. Гармоничное соотношение государственного и индивидуального подходов к пониманию патриотизма проявляется в определении совокупности качеств, являющихся одновременно целями, результатами и критериями эффективности ПВ. Анализ точек зрения ученых и практиков показывает, что в современных условиях патриотизм идентифицируется на уровне следующих личностных качеств -- это любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг, современное патриотическое мировоззрение, соответствующие установки и ценности, социальная толерантность, в том числе религиозная и национальная, общественно значимые поведение и деятельность. Приведенный перечень качеств коррелирует с основными структурными компонентами патриотизма -- сознанием, отношениями и деятельностью. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности; в этом одновременно проявляется целостность и неразрывность процесса воспитания как социального явления, его неразграниченность в реальной практике на самостоятельные направления.

Четвертая группа актуальных научных проблем патриотического воспитания -- организационно-педагогические. Назовем основные из них:

  • структура и организационно-педагогическое обеспечение государственной системы ПВ граждан России;

  • социально-педагогическая деятельность СМИ, научных и других организаций, творческих союзов по освещению проблем ПВ, формированию и развитию личности гражданина и защитника Отечества;

  • социально-педагогические механизмы консолидации деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных и других общественных и религиозных организаций, творческих союзов, предпринимателей с целью решения проблем ПВ, организация их межсекторного социально-педагогического взаимодействия;

  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководителей образовательных и других учреждений, общественных организаций, педагогов как субъектов ПВ и др.

Последняя, пятая группа актуальных научных проблем ПВ -- научно-методические. Сюда могут быть отнесены:

  • методика организации патриотического воспитания в различных типах образовательных учреждений;

  • методика организации патриотического воспитания в общественных объединениях, военно-патриотических и спортивных молодежных клубах;

  • отбор содержания образования по учебным предметам и актуализация в нем патриотических идей;

  • междисциплинарная интеграция патриотических знаний на уроках в школе;

  • использование активных форм, методов и приемов обучения в процессе ПВ детей и молодежи;

  • обобщение, систематизация и распространение накопленного передового педагогического опыта в данной области.