Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№21_Технология проведения КТД_с дополнением.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
71.19 Кб
Скачать

Технология проведения КТД

Схема организации КТД Воспитательно-образовательное содержание КТД формируется в виде дидактических задач, однако для детей они не выступают открыто, реализуются через игровые действия и правила, что значительно облегчает их решение, делает процесс увлекательным, эмоционально насыщенным. Игра способствует формированию положительной мотивации, расширяет состав участников КТД, делает его привлекательным. Игра как средство воспитания выбрана не случайно. В процессе игры требования взрослых к детям становятся их требованиями к себе, значит, активным средством воспитания и самовоспитания. Игра – это свободная, естественная форма проявления деятельности детей, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается просмотр для проявления своего “Я”, личного творчества, активности, самопознания, самовыражения, саморазвития. Игра – главная сфера общения детей, в ней решаются проблемы межличностных отношений, партнёрства, дружбы, товарищества; игра – это сильнейшеесредство социализации.

Структура коллективно-творческого делаТехнология   КТД  многократно описана. Поэтому ограничимся напоминанием о структурной схеме  КТД , описанной в книгах профессора И. П. Иванова:

  • совместное решение о проведении дела;

  • коллективное планирование; коллективная подготовка;

  • проведение   КТД ;

  • коллективный анализ;

  • решение о последействии.

Структура каждого коллективного творческого дела определяется шестью стадиями коллективного творчества.

Первая стадия– предварительная работа коллектива. На этой стадии руководитель и члены коллектива определяют конкретные воспитательные задачи данного КТД, намечают свои исходные направляющие действия, необходимые для выполнения этих задач, и приступают к таким действиям, проводя “нацеливающие” воспитательные занятия с воспитанниками (беседы, экскурсии и т.д.), готовят их к коллективному планированию.

Вторая стадия – коллективное планирование. Коллективное планирование начинается в микроколлективах, постоянных или временных объединениях. Здесь каждый высказывает свое мнение, оно обсуждается, в результате вырабатывается мнение микроколлектива.

Третья стадия– коллективная подготовка КТД. Для подготовки и проведения выбранного КТД создается специальный орган – Совет дела, в который входят представители каждого микроколлектива. Это объединение действует только во время подготовки и проведения данного КТД. Для следующего дела подобный орган создается уже в новом составе. Проект КТД уточняется и конкретизируется сначала Советом дела, с участие руководителя коллектива, затем в микроколлективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.

Четвертая стадия– проведение КТД. Руководитель коллектива и другие педагоги, опираясь на коллективный опыт подготовки КТД, говорят о самом главном, нужном. Действия воспитанников являются исходным, в них проявляется опыт, примерный и накопленный в процессе планирования и подготовки данного дела. Однако и в этой ситуации возникает необходимость “взывать к жизни” те действия воспитанников, которые по каким-либо причинам не осуществляются, хотя назрели, нужны для развития положительных и преодоления отрицательных личностных качеств.

Пятая стадия– коллективное подведение итогов КТД. Подведение итогов происходит на общем сборе, которому может предшествовать письменный опрос – анкета, содержащая первичные вопросы – задачи на размышление: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее? 

Шестая стадия– стадия ближайшего последствия КТД. На этой стадии в исходных направляющих действиях педагогов непосредственно реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

Итак, дело ценно тогда, когда всему коллективу находятся творческие роли, поручения и задания. Когда именно это дело по душе, когда оно творческое по сути, т.е. имеет сюжет, вариативность, сюрпризы, новинки и придумки, интересно всем и каждому. Педагогу необходимо найти и свое место в КТД. Это совсем необязательно должна быть командная роль. В творческом деле он может быть лидером, может быть членом совета дела, отвечать за какую-то часть КТД; может быть лишь оценщиком дела (член жюри, конкурсной комиссии); может руководить КТД через актив ребят; может быть рядовым членом дела или гостем, а может и вовсе не принимать в нем участия. Но контроль не исключать. Какую выбрать себе роль в деле, подскажут обстоятельства, уровень отношений с ребятами, личное амплуа, умения, интересы. Каждая модель КТД вариативна и несёт своё воспитывающее и развивающее назначение. Следует помнить, что форма – уже содержание, что практически любое КТД можно использовать в работе с малышами, младшими и старшими подростками “облегчая” или усложняя её композицию, программу и содержание. КТД – сфера педагогического изобретательства, в котором участвуют и дети. Часто в одной модели встречаются элементы других КТД, которые её только обогащают.

Есть несколько условий успешного использования КТД

  • Творческое дело должно опираться на предшествующий личный опыт ребят, знания, умения и навыки.

  • Любая модель КТД не самоцель. Не форма ради формы. Главное в ней – участие или соучастие ребёнка, его личное самовыражение и самоутверждение. Необходимо, чтобы любой ребёнок был нужен, нашёл себя в деле. Вот почему мы называем его коллективным и творческим. КТД – поле импровизации, вольного проявления, а не исполнения роли “по бумажке”.

  • Необходимо соблюдать последовательность действий по отбору, подготовке, планированию, проведению и оценке совместного дела. 

  • Любой “этап” КТД есть творчество ребёнка, который необходимо заметить. Если один сшил костюм, другой сделал своими руками атрибутику, а третий использовал и костюм и атрибутику в своей роли, то успех следует поделить на всех. Это их коллективный успех. 

  • Воспитательная работа с детьми – счастливый процесс, если рождает богатство человеческих отношений, если дети и взрослые действуют сообща, если они партнёры и друзья.

Дополнительная информация:

Использование воспитательных технологий в работе классного руководителя, Шутова Людмила Алексеевна

В последнее время в педагогике все чаще встречается слово «технология». В сфере обучения для многих стал убедительным тот факт, что с помощью технологического подхода удается гарантировано достигать желаемый результат.

Безусловно, знание воспитательных технологий и способность вы­бирать оптимальные, реализуя прогностическую функцию, залог успеха! Это компетентность, это польза, это радость, это стимул, это уже положительный результат.

Основные признаки педагогических технологий:

Технология разрабатывается под конкретный педагогический за­мысел, в основе которого лежит определенная методологическая, фи­лософская позиция авторов.

Технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми уста­новками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата.

Технология предусматривает взаимосвязанную деятельность пе­дагогов и детей на договорной основе с учетом принципов индивидуа­лизации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технологических возможностей, диалогического общения.

Элементы технологии должны, с одной стороны, быть воспроиз­водимы любым педагогом, а с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми учащимися.

Органической частью педагогической технологии являются ди­агностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инстру­ментарий измерения результатов деятельности.

В основе лежит определенная направленность, последовательность действий, ведущая к искомому результату.  Алгоритм прост: методы - решение проблемы.  Метод: Совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной дея­тельности, способ организации процесса познания.  Проблема: Задача, содержащая противоречие, не имеющая одно­значного ответа и требующая исследования и поиска решений. Берет свое начало в проблемной ситуации. Проблемная ситуация - обстоя­тельства и условия деятельности учащихся, содержащие противоречия, не имеющие однозначного решения. Проблемный вопрос - вопрос, от­ражающий сущность, основное противоречие рассматриваемой темы, не предполагающий однозначного, тривиального ответа. Часто фор­мулируется с помощью союза «или». В отличие от более узких, более конкретных вопросов по учебной теме проблемный вопрос постоянно возникает в рамках всей изучаемой дисциплины и даже нескольких смежных дисциплин. Ответ на проблемный вопрос всегда вызывает столкновение мнений и подходов и может быть дан только частично, в рамках некоторых условий и соглашений. Поиски ответа на проблем­ный вопрос активизируют самостоятельное творческое критическое мышление, дискуссию.  Таким образом, педагогическая технология - это системный ме­тод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования; это описание процесса достижения планируемых результатов обучения и воспитания.

Актуальность данной статьи состоит в обобщении теоретических материалов в этой области, чтобы на их основе показать как и какие воспитательные технологии можно использовать классным руководителям в своей деятельности для творческого развития личности школьника, ста­новления его как субъекта собственной жизни и деятельности. Кроме того, в работе представлен практический материал , который может быть интересен для классных руководителей и организаторов внеклассной работы образовательных учреждений.

Часть1. Частно - методические и локальные (модульные) технологии воспитания

Технология воспитания общественного творчества в условиях  КТД И.П. Иванова.

Технология личностно-ориентированной КТД С.Д. Полякова.

Технология педагогической поддержки О.Г. Газмана.

Система нравственного воспитания через курс «Этическая грамматика» А.И. Шемшуриной (1-9 кл.).

Технологии, разработанные группой педагогов Н.Е. Щурковой, Л.Д. Рогозиной, А.П. Савченко и др.

Сообщение о результатах работы в группах.

Анализ познавательной задачи, рефлексия.

Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи.

Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позво­ляют  получить определенные результаты: позитивный социальный опыт  учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности.  Что необходимо учитывать при выборе воспитательных технологий?

Соответствие технологии концепции воспитания (в том числе предмету воспитания), реализуемой в образовательном учреждении.

Системную совместимость технологии с воспитательным процес­сом образовательного учреждения.

Достаточную управляемость, наличие диагностического инстру­ментария. Сравнимость по результатам новой технологии с использованной ранее.

Наличие данных об опыте других образовательных учреждений  (особенно у близких по профилю деятельности).  1.1. Групповые технологии  Главные особенности организации групповых технологий:

деление на группы для решения конкретных задач;

каждая группа получает определенное задание (одинаковое, дифференцированное) и выполняет его сообща под руководством лидера группы или педагога;

возможность учесть и оценить вклад каждого члена группы;

состав группы непостоянный и подбирается с учетом возможно­сти максимально эффективной реализации способностей каждого участника в зависимости от содержания и характера работы. 

1.1.1. Технологическая цепочка

Подготовка к выполнению группового задания.

Постановка познавательной задачи (проблемной ситуации).

Инструктаж. Раздача материала.

 Групповая работа.

 Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

 Распределение заданий внутри группы и индивидуальное выпол­нение задания.

 Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.

Обсуждение общего задания группы. Подведение итогов.

 Заключительная часть.

1.2. Технология групповая проблемная работа  Технология групповая проблемная работа (ГПР) - это работа с вер­бальным (словесным) поведением учащихся в проблемной ситуации, то есть с общением, направленным на внешний предмет. В зависимости от вида этого предмета можно говорить о 3-х задачах ГПР:

познавательной;

организационной;

аксиологической.

К сфере воспитания относятся прежде всего организационно и цен­ностно-ориентированные задачи.  Общее в технологии ГПР с этими задачами:

обращение к слову как средству;

действие педагога в условиях проблемной ситуации;

организация межличностного взаимодействия как движения от личных мнений, идей, позиций к общему результату.

Различие в том, что результатом в 1 -м случае должно быть некое общее решение, мнение группы, а во втором случае - прояснение, раз­витие личных позиций, мнений и фиксация их сходства и различий.  1.2.1 . Технологическая цепочка  1. Создание проблемной ситуации.  Проблемная ситуация задается в виде темы, притчи, акцентировки событий, случаев из жизни.

Постановка задачи.

Конкретизация темы в виде вопросов диспута, подтем или плана обсуждения случая.

Правила совместной работы. Правила могут определять порядок, очередность обсуждения или процедуру высказываний. Их следует за­ писать.

5. От индивидуального к групповому продукту:  - Лепка» или «развивающаяся кооперация».  - Продукт проблемной работы.  - Запись предложений, ранжирование, составление окончательного списка, работа по выполнению решений. Инновационный потен­циал образовательного учреждения.  6. Условия эффективности:

Материальная база (множительная техника, компьютеры, муль­тимедиа, видео- и аудиоаппаратура, т. п.)

Место, пространство для реализации воспитательной техноло­гии.

Специфические для определенной технологии помещения и сред­ства.

Возможность материального поощрения и поддержки лидеров использования технологии.

Ориентация администрации и лидеров-педагогов на эффективную работу под реалистические цели воспитания.

Доверительные отношения между учениками и педагогами.

Отработанные механизмы обратной связи о результатах приме­ нения новшеств.

Склонность к рефлексии своей работы у руководителей и педа­гогов-лидеров.

Наличие в среде образовательного учреждения компетентных консультантов по педагогическим технологиям (инновациям),

1.3. Условия реализации воспитательных технологий

Закрепление идеи технологий воспитательной работы в педаго­гической культуре.

Вхождение идеи и феномена воспитательных технологий в орга­низационную культуру ОУ как предмета инновационной работы в нем, как предмета текущей управленческой работы, как распространения передового опыта воспитателей.

Владение технологиями воспитания как личная профессиональная ценность и, соответственно, как критерий оценивания своего профес­сионализма.