Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь по философии..docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
173.14 Кб
Скачать

Тема 1. Философия в системе культуры.

Аксиология -  (греческая ценность и учение, слово) - философское исследование природы ценностей. Аксиология возникает в буржуазной философии в конце 19 - начале 20 в. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей «проблеме ценности».

Бытие - философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю.

Гносеология -  Её название происходит от греческих слов: гносео – знаю и логос – слово, и дословно означает: "Учение о познании", "Учение о сознании". Гносеология или теория познания, - это раздел философских знаний (философская наука, философская дисциплина), в которой исследуется возможность познания человеком мира, а также познание человека самого себя; исследуется движение познания от незнания к знанию; исследуется природа знаний самих по себе и в соотношении с теми предметами, которые в этих знаниях отражаются.

Гуманизм - (лат. humanus - человечный) - совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни. Гуманизм - антипод всякого рода фанатизма, ригоризма, нетерпимости, неуважения точки зрения и знаний других.

Диалектика -  (греч. веду беседу, рассуждаю) - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. 

Идеалы – греч. idea - вид, образ, представление, понятие.

  1. общественный - соответствующее экономическим и политическим интересам какой либо социальной группы представление о наиболее совершенном общественном строе, который является конечной целью ее стремлений и деятельности.

  2. нравственный - представления о нравственном совершенстве, чаще всего выражающиеся в образе личности, воплотившей такие моральные качества, которые могут служить высшим моральным образцом. Он отражает социально-экономическое положение класса и соответствует его критерию нравственности и общественному идеалу.

  3.  эстетический - исторически наиболее полное гармоническое единство субъекта и объекта, человека и общественного целого (а также природы), находящее выражение в свободном и универсальном развитии человеческих творческих сил как самоцели. Будучи основой творчества в любой области деятельности, эстетический идеал служит одновременно и критерием оценки прекрасного в жизни и в искусстве. 

Идеология - понятие, посредством которого традиционно обозначается совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций; не являясь религиозной по сути, идеология исходит из определенным образом познанной или "сконструированной" реальности, ориентирована на человеческие практические интересы и имеет целью манипулирование и управление людьми путем воздействия на их сознание.

Категории -  (греч. kategoria - высказывание, свидетельство) - формы осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления. Истоки учения о категории уходят в далекое прошлое. Большая заслуга в разработке философских категорий принадлежит Аристотелю.

Метод - (греч. буквально «путь к чему-либо») - в самом общем значении - способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. М. как средство познания есть способ воспроизведения в мышлении изучаемого предмета. Сознательное применение научно обоснованных М. является существеннейшим условием получения новых знаний.

Методология -

1) совокупность приемов исследования, применяемых в к.-л. науке;

2) учение о методе научного познания и преобразования мира. Теоретическое обоснование методов научного познания вызвано потребностями развивающейся науки и получило наибольшее развитие в новой философии, начиная с Ф. Бэкона и Декарта, материалистическая философия до Маркса обосновывала методы познания законами объективного мира.

Мировоззрение - совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы, класса или общества в целом, мировоззрение складывается из элементов, принадлежащих ко всем формам общественного сознания; большую роль в нем играют философские, научные, политические, нравственные и эстетические взгляды. 

Мифология (греч. повествование, сказание и учение, слово)

1. Фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве. Миф - возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, легендарные герои, события и т. п.) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и общества.

2. Наука, изучающая мифы, их происхождение и отражение в них действительности.

Онтология (греч. сущее и учение, слово).

1. Под онтологией или «первой философией», в домарксистской философии понималось учение о бытии вообще, бытии как таковом, независимом от его частных видов. 

 В буржуазной философии 20 в. в результате реакции на распространение субъективно-идеалистических течений (Неокантианство, Позитивизм) предпринимаются попытки построить на объективно-идеалистической основе «новую онтологию» («трансцендентальная онтология» Гуссерля, «критическая онтология» Н. Гартмана, «фундаментальная онтология» Хайдеггера). В новых онтологических учениях под О. понимается система всеобщих понятий бытия, постигаемых с помощью сверхчувственной и сверхрациональной интуиции. Идея «новой онтологии» подхвачена рядом католических философов, которые пытаются «синтезировать» «традиционную», идущую от Аристотеля, О. с кантовской трансцендентальной философией и противопоставить свою О. философии диалектического материализма.

3. В марксистской философии термин «О.» систематического применения не имеет; иногда его условно употребляют как синоним учения о наиболее общих законах бытия.

Метафизика.

1. Термин «М.» возник в 1 в. до н. э. как обозначение части философского наследия Аристотеля и буквально означает «то, что следует после физики». Сам Аристотель называл этот, по его убеждению важнейший, раздел своего философского учения «первой философией», исследующей якобы высшие, недоступные для органов чувств, лишь умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего, обязательные для всех наук. В этом смысле термин «М.» употреблялся в последующей философии. В средневековой философии М. служила теологии как ее философское обоснование. Приблизительно с 16 в. наряду с термином «М.» применялся в равном значении термин «онтология». У Декарта, Лейбница, Спинозы и др. философов 17 в. М. выступала еще в тесной связи с естественнонаучным и гуманитарным знанием. Эта связь была утрачена в 18 в., в особенности в онтологии Вольфа и др. Именно в этом смысле термин «М.» широко употребляется в современной буржуазной философии.

2. В новое время возникает понимание М. как антидиалектического способа мышления, как результата односторонности в познании, когда рассматривают вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга, отрицают внутренние противоречия как источник развития в природе и обществе.

Плюрализм (лат. множественный) - концепция, противоположная монизму, по которой все существующее состоит из множества равнозначных изолированных сущностей, несводимых к единому началу. Т. эр. П. лежала в основе монадологии Лейбница. Склонность к Плюрализму выражает стремление современных идеалистов (прагматистов, неопозитивистов, экзистенциалистов и др.) возвыситься над материалистическим и идеалистическим монизмом. В социологии Плюрализм служит основанием для отрицания единой определяющей основы общества, для взгляда на историю как на поток случайных событий, следовательно, для отказа от анализа объективных законов развития общества. Концепция Плюрализма используется для дискредитации монистической философской основы марксизма-ленинизма, а также политической системы социализма и оправдания буржуазной демократии.

Объективный - принадлежащий объекту или определяющийся им. В применении к реальным объектам это понятие означает, что предметы, свойства и отношения существуют вне и независимо от субъекта. Примененное к представлениям, понятиям ила суждениям, оно указывает источник нашего знания, его материальную основу. Доказательство объективной значимости идеи или теории достигается путем сличения их с объектом мысли в процессе практического овладения предметом или изменения действительности в соответствии с идеей или теорией.

Субъективный- относящийся к субъекту, человеку, личности, определяемый субъектом. Отражающий мысли, переживания, чувства только одного субъекта.

Теоцентризм - религиозно-философское представление, согласно которому главным предметом познания должен быть Бог, как центральное звено мироздания, причина и цель всего существующего. Т. характерен для средневековой философии.

Этика (греч. привычка, обычай) - одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой является мораль, этика возникает в период становления рабовладельческого строя, выделяясь из стихийно-обыденного морального сознания общества как одна из основных составных частей философии, как «практическая» наука о том, как должно поступать, в отличие от чисто теоретического знания о сущем.