Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь по Философии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Философский словарь (понятия, категории)

Тема 1. Философия в системе культуры.

Аксиология - (греч. ценность и учение, слово) - философское исследование природы ценностей. А. возникает в буржуазной философии в конце 19 - начале 20 в. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей «проблеме ценности». Буржуазная философия исходит из того, что эти вопросы (смысл жизни и истории, направленность и основание познания, конечная цель и оправдание человеческой деятельности, отношение личности и общества и др.) не поддаются научному анализу. Проблема ценности тем самым приобретает характер разгадки всего и вся и считается областью особого, вненаучного исследования, своеобразным способом видения мира.

Бытие - философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю.

Гносеология (Теория познания) - раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания.

Гуманизм - (лат. humanus - человечный) - совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни.

Диалектика - (греч. веду беседу, рассуждаю) - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Идеалы:

  1. Общественный - соответствующее экономическим и политическим интересам какой либо социальной группы представление о наиболее совершенном общественном строе, который является конечной целью ее стремлений и деятельности.

  2. Нравственный - представления о нравственном совершенстве, чаще всего выражающиеся в образе личности, воплотившей такие моральные качества, которые могут служить высшим моральным образцом.

  3. Эстетический - исторически наиболее полное гармоническое единство субъекта и объекта, человека и общественного целого (а также природы), находящее выражение в свободном и универсальном развитии человеческих творческих сил как самоцели. Будучи основой творчества в любой области деятельности, эстетический И. служит одновременно и критерием оценки прекрасного в жизни и в искусстве.

Идеология - (от греческих слов idea - понятие и logos - учение) - вероучение или система взглядов, рисующих желанное для данной социальной силы общественное состояние (социальный идеал), а также путь, ведущий к нему.

Категории - (греч. kategoria - высказывание, свидетельство) - формы осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления.

Метод - (греч. буквально «путь к чему-либо») - в самом общем значении - способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность. М. как средство познания есть способ воспроизведения в мышлении изучаемого предмета.

Методология:

  1. совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке

  2. учение о методе научного познания и преобразования мира.

Мировоззрение - совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы, класса или общества в целом, мировоззрение складывается из элементов, принадлежащих ко всем формам общественного сознания; большую роль в нем играют философские, научные, политические, нравственные и эстетические взгляды.

Мифология:

  1. Фантастическое отражение действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерном для древности устном народном творчестве.

  2. Наука, изучающая мифы, их происхождение и отражение в них действительности.

Онтология - наука, изучающая мифы, их происхождение и отражение в них действительности.

Метафизика - (др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά - «то, что после физики») - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Плюрализм - (лат. множественный) - концепция, противоположная монизму, по к-рой все существующее состоит из множества равнозначных изолированных сущностей, несводимых к единому началу.

Объективный - принадлежащий объекту или определяющийся им. В применении к реальным объектам это понятие означает, что предметы, свойства и отношения существуют вне и независимо от субъекта.

Субъективный - относящийся к субъекту, его природе и интересам; зависящий от субъекта; имеющий значение только для субъекта.

Теоцентризм - (от греч. theos - Бог и лат. centrum - центр круга) - англ. theocentrism; нем. Theozentrismus. Теологическая концепция, согласно которой Бог, понимаемый как абсолютное, совершенное бытие и наивысшее благо, выступает источником всякого бытия и блага. Подражание и уподобление Богу рассматривается при этом как высшая цель и главный смысл человеческой жизни, а почитание Бога и служение ему - как основа нравственности.

Этика - (греч. ethika: от ethos - нрав, обычай, характер, образ мысли) философская дисциплина, объектом изучения которой является мораль, нравственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]