Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура Древнего Китая.rtf
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Министерство образования Омской области

Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Омской области

Среднего Профессионального образования

«Омский Педагогический Колледж №1»

Реферат на тему:

«Архитектура Древнего Китая»

Творческое задание по дисциплине МХК

Выполнила:

Копылова Мария Сергеевна

Специальность

050146 преподавание в начальных классах

Курс 1

Группа 2 НК

Форма обучения очная

Проверила:

Чижова Т. А.

Преподаватель МХК

Оценка______/ подпись_______

Омск – 2013г

Содержание

Введение

. Архитектура Древнего Китая

.1 Культовая архитектура Китая

. Особенности построения культовых сооружений

. Основные исторические этапы развития китайской культовой архитектуры

Заключение

Литература

Введение

Культовая ( храмовая или религиозная) архитектура занимается проектированием и строительством мест богослужений и/или святых мест, или специальных мест для религиозных отправлений, то есть церквей, мечетей, ступ, синагог и храмов. Многие культуры выделяют значительные средства на храмовую архитектуру. Места богослужений, религиозные и святые места причислены к самым впечатляющим, долговечным массивным зданиям, которые создал человек. В то же время храмовая архитектура, ориентированная на более доверительные отношения с Богом, может проявляться в небольших, легких конструкциях, рассчитанных на личное, частное, а не на общественное использование.

Священные, религиозные и святые здания строились столетиями, и зачастую были самыми крупными сооружениями задолго до современных небоскребов. Стили храмовой архитектуры иногда отражали основные направления в развитии современных им строительных конструкций, не теряя при этом своей уникальности. С развитием монотеизма религиозные здания все чаще становились центром богослужений и религиозных размышлений.

Западная школа истории архитектуры подробно рассматривает историю религиозной архитектуры с древних времен до периода «барокко», как минимум. Храмовая геометрия, иконография и использование сложной семиотики, то есть знаков, символов и религиозных мотивов, - все это признаки храмовой архитектуры.

Не менее значимой была и восточная школа культовой архитектуры. Китай, Индия, Средняя и Передняя Азия подарили мировой культуре выдающиеся шедевры храмовой архитектуры.

Китай - крупнейшая страна Азии, его цивилизация существует с IV тысячелетия до н. э. и принадлежит к наиболее развитым в эпоху древности и средневековья.

За несколько тысячелетий существования китайская культура дала замечательные произведения искусства, многие полезные изобретения. Классическая китайская литература, философия и искусство достигли необычайной высоты.

1. Архитектура Древнего Китая

Источником для изучения древней архитектуры являются изображения на костях и черепах животных периода Шань (XVI-XI вв. до н.э.), а также живописные и литературные свидетельства. Для китайской архитектуры характерна устойчивость строительных и художественных традиций, незначительно менявшихся в различные периоды. Поэтому по сохранившимся до наших дней средневековым интерьерам в значительной степени можно судить о более древних, не дошедших до наших дней сооружениях. Наиболее ранние памятники каменной архитектуры относятся к периоду Хань.

Климатические условия, отличающиеся большим разнообразием на огромной территории Китая (довольно суровый континентальный климат на севере, но жаркий и влажный на юге), непосредственно отразились на характере его архитектуры: северные постройки, в основном, относительно более замкнуты, а южные - более легкие, ажурные и нарядные.