Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРХЕОЛОГИЯ - бакалавриат ЮЧ 2013.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

Рабочая учебная программа

по дисциплине «Археология»

для ПрОП «050100 – Педагогическое образование»

профиль «История»

по циклу Б.03.В.02

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Курс – I

Семестр – 2

Объем в часах всего – 108

в т.ч.: лекции – 20

практические занятия – 28

лабораторные занятия – нет

самостоятельная работа – 60

Экзамен – 2 семестр

Курс – I

Семестр – 2

Объем в часах всего – 108

в т.ч.: лекции – 4

практические занятия – 6

лабораторные занятия – нет

самостоятельная работа – 98

Экзамен – 2 семестр

Екатеринбург, 2013

Рабочая учебная программа по дисциплине «Археология»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Екатеринбург, 2013. – 32 с.

Составитель: канд. ист. наук, доцент Юрий Петрович Чемякин

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры всеобщей

истории УрГПУ

Протокол № ______ от ____________2013 г.

Зав. кафедрой ________________________ В. Н. Земцов

Руководитель учебного подразделения _________________ И. М. Клименко

1. Пояснительная записка

Археология — раздел исторической науки, изучающий разви­тие человеческого общества и культуры по специфическим ве­щественным источникам, или археологическим памятникам в широком смысле слова. История человечества длительный период не знала письменности, и остатки материальной культуры (почвенные слои, возникшие на местах древних поселений и могильников, культовых мест и мастерских, черепки, каменные, костяные и металлические орудия, иные предметы, дошедшие до нас из глубины веков, и т.д.) являются единственными источниками для получения знаний об этом времени. Отсюда вытекает важность выявления, изучения и сохранения этого своеобразного архива древней истории, для чего нужны соответствующие знания и подготовка.

Цель курса — формирование у студентов системы знаний и представленийоб археологии как специфическом разделе исторической науки, ее роли в современной жизни, а также умений и навыков работы с материальными источниками, в результате чего обучающийся будет способен преподавать курс истории и обществознания в средних учебных заведениях, ставить и решать научную, научно-методическую или научно-практическую проблему, обосновывать ее актуальность, проводить анализ научной литературы и источников по проблеме; овладение современными научными методами сбора, систематизации, анализа информации; обучение самостоятельно обрабатывать, интерпретировать и представлять результаты научно-исследовательских работ, делать аргументированные выводы и обобщения; получение навыков библиографического описания используемой литературы и источников.

В задачи курса входит определение предмета, целей и задач археологии как исторической дисциплины, показ основных этапов развития,методов археологическихисследований, основных достижений и проблем современной науки, освещение законодательства по охране историко-культурного наследия. На примере наиболее ярких археологических культур раскрываются закономерности исторического развития, показываются ключевые открытия человечества, дается периодизация древней истории. Курс призван привить навыки самостоятельной работы со специальной литературой и различными категориями археологического материала, а также формировать активную жизненную позицию, чувство ответственности за сохранение культурного наследия далекого прошлого.

Особое место отводится изучению древностей урало-сибирского региона. Тем самым показываются сопричастность аборигенных народов к мировой истории, специфика в их развитии, достижения их культуры. Эти знания необходимы будущим историкам на занятиях по краеведению, не только теоретических, но и практических.

Курс археологии тесно связан со всем комплексом гуманитарных и естественных дисциплин. На матери­алах археологии раскрывается история материального производ­ства, социально-экономических отношений, духовной жизни лю­дей с древнейших времен до образования классовых обществ и госу­дарств. Изучение археологических материалов дает представ­ление о том, какой вклад внесло население того или иного региона в со­кровищницу мировой цивилизации и культуры.

Таким образом, прослеживаются тесные связи курса с такими дисциплинами, как "История первобытного общества", "История древнего мира", начальные темы "Истории России", "Истории Урала", а также "Краеведение", "Вспомогательные исторические дисциплины".

Место дисциплины в структуре ПрОП:

Профессиональный цикл, вариативная часть Б.03.В.02.

Программа курса археологии составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана исторического факультета Уральского государственного педагогического университета. Она предназначена для подготовки преподавателей, учителей истории уральского региона.