Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_6 упр фирм.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность предпринимательской фирмы.

Предпринимательская деятельность инициативная самостоятельная деятельность граждан или юридических лиц, направленная на получение прибыли. Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица, без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Права, обязанности, ответственность и гарантия предпринимателей регламентируются законодательством,

Законами Российской Федерации гарантируются:

  • право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия, приобретать необходимое для их деятельности имущество;

  • равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и организационно-правовой формы;

  • свободный выбор сферы предпринимательства в установленных пределах;

  • защита имущества предприятий от незаконного изъятия;

  • недопущение недобросовестной конкуренции предпринимателей и монопольного положения па рынке отдельных товаропроизводителей.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием и без образования юридического лица.

Юридическое лицо — организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. Отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету. Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Одной из основных организационных форм, в которой сосредотачивается множество институтовтявляется фирма (организация, предприятие).

Фирмаюридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба термина совпадают. В этом случае предприятие и фирма обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

Фирма по отношению к входящим в ее состав производственным единицам является органом предпринимательского управления.Обычно именно фирма, а не предприятие выступает как хозяйственный субъект на рынке, осуществляет ценовую политику, ведет конкурентную борьбу, участвует в распределении прибылей, задет темпы и определяет направления научно-технического прогресса.

Фирмы могут выступать в форме различных объединений и организовываться по различным принципам:

- горизонтального комбинирования, когда фирма объединяет предприятия, находящиеся на одной стадии производственного процесса (например, сеть магазинов в сфере розничной торговли — компания ИКЕА);

- вертикального комбинирования, когда фирма объединяет предприятия, находящиеся на различных стадиях производственного процесса (например, сталелитейные компании объединяютпредприятия по добыче и переработке железной руды и выплавке стали ипо форме организации производства представляют собой комбинаты);

- диверсификации производства, когда фирма объединяет предприятия многих отраслей экономики и в результате формируются конгломераты. Примером могут служить многие современные финансово-промышленные группы, включающие как промышленные и торговые, так и финансовые компании: банки, страховые фирмы, паевые инвестиционные и пенсионные фонды, а также предприятия транспорта, связи и других видов услуг (от гостиничных комплексов до образовательных услуг).

Внутри фирмы множество процессов основано на договорах. Прежде всего это договоры между наемными работниками и собственниками, собственниками и управляющими, договоры, разграничивающие компетенцию и ответственность, а значит и определяющие всю организационную структуру фирмы.

Организационную структуру фирмы в свете вышеизложенного можно представить в следующим виде:

ФИРМА

Предприятие

Производственные подразделения

Управленческие и обслуживающие подразделения

Вспомага-тельные

цеха и участки

Основные цеха и производст-венные

участки

Обслуживаю-щие хозяйства производ-ственного назначения

Управление фирмой и охрана

Социально-бытовые подразделения

Рис.1 Организационная структура фирмы

Различают разновидности фирм: аффилированная - близкая, родственная фирма, присоединенная к более крупной материнской компании в виде филиала, дочерней фирмы;брокерская - посредническая фирма, преследующая коммерческие цели и действующая по поручению и за счет клиентов;венчурная - мелкая или средняя инвестиционная фирма, финансирующая научные исследования, инженерные разработки;инвестиционная - занятая инвестированием и операциями с ценными бумагами;инжиниринговая, специализирующаяся на предоставлении инженерно-консультационных услуг;инновационная, созданная для отработки новых технологий на базе результатов научно-исследовательских работ фирмой, которая становится ее совладельцем;консалтинговая, сфера деятельности которой консультации в различных сферах;производственная, занятая, изготовлением конкретной продукции;торговая, занимающаяся торгово-посреднической деятельностью;риэлтерская, занимающаяся операциями в сфере недвижимости.

Соседние файлы в предмете Управление фирмой