Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44_56.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
133.12 Кб
Скачать

44. Участие работников фирмы в управлении.

Трудящийся – активный участник производства.

Деятельный труд имеет большое воспитательное значение и наиболее активно воздействует на формирование личных качеств человека.

Каждый отдельный работник посредством многих материальных и духовных контактов связан с другими и включен в большую систему кооперации в рамках всего общества. Увеличивается единство всего хозяйства, каждый больше, чем прежде, зависит не только от своего индивидуального труда, но и от результатов труда других.

Успех отдельного предприятия уже давно не является только успехом данного коллектива. Для достижения хороших результатов необходимо содействие многих людей. Таким образом, лишь тесное сотрудничество всех создает возможность для того, чтобы предприятие могло опереться на своевременные и качественные кооперативные поставки других предприятий, для того, чтобы научный институт своевременно нашел новые научно-технические решения, для того, чтобы быстрее развивалось производство и осуществлялся научно-технический прогресс.

При таких условиях возросшей кооперации большое значение приобретают единство во взглядах и в деятельности всех коллективов, всех работников. Трудящиеся все более осознают свою связь с развитием всего общества. По мере развития экономической интеграции это сознание перерастает границы государства.

Руководитель должен заботиться о том, чтобы каждый работник все больше ощущал себя составной частью всего предприятия, чтобы этот работник ощущал заинтересованность в результатах совместной работы и сознательно вносил в нее сой вклад.

Участие в деятельности предприятия является школой, в которой трудящиеся все более полно знакомятся с конкретными проблемами производства, осознают свою роль и свои возможности, находят новые формы еще большего участия в развитии производства.

Развитие массовой активности трудящихся на производстве требует деятельности сознательного и активного авангарда и руководящих лиц. Поэтому принцип единоначалия руководства непосредственно сочетается производственной демократией.

45. Хозяйственные подразделения фирмы и их характеристика.

В теоретическом плане предприятие рассматривается в качестве производственной системы, выступающей как совокупность элементов и связей между ними; ее функционирование обеспечивает выпуск определенных видов продукции, услуг, изменение свойств или форм продукта.

В экономической реальности предприятие представляет собой хозяйственную структуру, имеющую следующие признаки:

  • Производственно-техническое единство,

  • Организационно-административная самостоятельность,

  • Хозяйственная обособленность.

Основой производственно-технического единства является комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих производств, составляющих вместе единое целое. Для них характерна общность потребляемых сырья, материалов и услуг, технологических процессов, осуществляющих их переработку, и соответственно общность готовой продукции.

Организационно-административная самостоятельность предприятия проявляется в том, что оно представляет собой замкнутую систему организационно-административных отношений и связей. В центре ее стоит руководитель, который в пределах своих полномочий принимает самостоятельные решения относительно механизма и результатов функционирования предприятия и деятельности персонала. Чаще всего эта самостоятельность подкрепляется правом юридического лица.

Полная или частична хозяйственная обособленность предприятия (частичная – если предприятие входит составным элементом в фирму наряду с другими предприятиями) означает, что:

  • ему принадлежит установленной величины основной и оборотный капитал;

  • оно выявляет окончательные финансовые результаты своей деятельности (прибыли или убытка);

  • имеет возможность в тех или иных пределах самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами (чистой прибылью, накопленной амортизацией, кредитами);

  • обладает расчетным счетом в банке (в т.ч. и валютным) и целостной системой бухгалтерского учета и отчетности.

Предприятия могут классифицироваться по различным признакам:

    • Величина,

    • Характер выпускаемой продукции или услуг,

    • Тип производственных процессов,

    • Степень специализации продукции,

    • Степень механизации и автоматизации производственных процессов.

С точки зрения величины выделяются мелкие (десятки человек), средние (сотни человек) и крупные (тысячи человек) предприятия; можно также говорить о сверхкрупных предприятиях, на которых работают десятки тысяч человек.

В зависимости от характера выпускаемой продукции или оказываемых услуг предприятия принято делить на промышленные, транспортные, торговые, сельскохозяйственные и т.д.

На основании типа производственных процессов различают предприятия с массовым (кондитерская фабрика), серийным (домостроительный комбинат) и единичным (судоверфь) производством.

По степени специализации продукции можно говорить о трех типах предприятий:

  • универсальных, выпускающих разнообразную, не связанную друг с другом продукцию,

  • специализированных, производящих однородные изделия (услуги),

  • комбинатах, процесс изготовления продукции на которых состоит из отдельных переделов (этапов).

По степени механизации и автоматизации производственных процессов предприятия делятся на автоматизированные, комплексно-механизированные, частично механизированные.

Материальную основу предприятия и осуществляющихся на нем производственных процессов составляет его технико-производственная база. Она включает активные элементы, с помощью которых происходит непосредственное воздействие на предмет труда: сырье, материалы, комплектующие изделия (прежде всего речь идет о технологическом оборудовании), а также пассивные элементы, создающие необходимые условия для такого воздействия: защиту от температурных изменений, ветра, осадков, освещение и многое другое (к ним относятся здания, сооружения коммуникации). Рассмотрим классификацию этих элементов более подробно.

К основным элементам технико-производственной базы относятся прежде всего здания и сооружения производственного назначения: корпуса цехов, трубы, эстакады, складские помещения. Другим важнейшим элементом являются машины и оборудование, которые настолько различны, что образуют несколько отдельных самостоятельных групп. Можно назвать еще два важнейших элемента технико-производственной базы предприятия: транспортные средства и инструменты всех видов.

Принятие управленческих решений, в том числе и общего характера, невозможно без знания того, в каком состоянии находится технико-производственная база и ее отдельные элементы, и как они используются.

Соседние файлы в предмете Управление фирмой