Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. ЧС техногенного хар. 155к..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Внезапные обрушения зданий и сооружений

Причинами могут быть: большое скопление людей на ограниченной площади (концертные залы, спортивные арены, лестничные пролеты), сильная вибрация, вызванная проходящими ЖД составами или большегрузными автомобилями, несанкционированная перепланировка помещений. Обрушение зданий и сооружений сопровождается выделением механической энергии. Это может приводить к травмам, иногда гибели людей, нарушению жизнедеятельности.

Аварии на электроэнергетических системах и коммунальных системах жизнеобеспечения

К авариям на коммунальных системах жизнеобеспечения относятся прорывы отопительных батарей теплообеспечения, обрывы электропроводов, утечка бытового газа. Это может приводить к травмам и гибели людей, нарушает жизнедеятельность, особенно в холодное время года. Такие аварии могут стать причиной серьезных нарушений и даже приостановления работы объектов промышленности и сельского хозяйства.

Аварии на промышленных очистных сооружениях

Выход из строя оборудования на этих объектах приводит к залповым выбросам отравляющих, токсических и вредных веществ в окружающую природу. Это приводит к резкому отрицательному воздействию на обслуживающий персонал этих объектов и жителей близлежащих населенных пунктов. Эпидемиологическая обстановка может резко ухудшаться, что ведет к распространению инфекционных заболеваний.

Литература

  1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов и др. – СПб.: Питер, 2007. – С.128-190

  2. Крючек Н.А. и др. Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения /Под общ. Ред. Г.Н. Кириллова. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. – С. 81-152

  3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под ред. Проф. Э.А. Арустамова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000. С. 377-420

15