Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гриша, анализ

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
20.41 Кб
Скачать

Анализ произведения А. П. Чехова « ГРИША»

Выполнила: Мельниченко Е.В. 1 курс, филологи

  1. Характеристика времени и пространства

Пространство:

А. УСЛОВНОЕ ( Автор прибегает к условному времени и пространству, дабы обобщить созданный им образ ребенка. По своей сути события произведения можно перенести в любое другое время и эпоху и проблема не потеряет актуальности.)

«Гриша, маленький, пухлый мальчик, родившийся два года и восемь месяцев тому назад, гуляет с нянькой по бульвару».

Б. СЖАТОЕ ( автор не задается вопросом о конкретных биографических данных Гриши – когда он родился , как проходит его день, неизвестен или полумифичен отец мальчика. Выделяется конкретное событие в жизни ребенка – появление его в «новом мире» , который противопоставляется старому, « четырех угольному» На этом приеме и строится все произведение. )

В. ЗАМКНУТОЕ ( Само определение автора мира, в котором живет Гриша как «четырехугольного» говорит о его замкнутости, «…где в одном углу стоит его кровать, в другом — нянькин сундук, в третьем — стул, а в четвертом — горит лампадка. Если взглянуть под кровать, то увидишь куклу с отломанной рукой и барабан, а за нянькиным сундуком очень много разных вещей: катушки от ниток, бумажки, коробка без крышки и сломанный паяц. В этом мире, кроме няни и Гриши, часто бывают мама и кошка.»)

Г. ЗЕМНОЕ

Д. РЕАЛЬНО ВИДИМОЕ ( все, что попадается Грише на глаза – реальные объекты. Другое дело, что в глазах ребенка эти обыденности могу принимать воображаемый, нереальный вид).

«Но страннее и нелепее всего — лошади. Гриша глядит на их двигающиеся ноги и ничего не может понять. Глядит на няньку, чтобы та разрешила его недоумение, но та молчит».

Время:

А. КАЛЕНДАРНОЕ (Время в тексте имеет четко определенные или достаточно размытые границы. Все, что мы знаем, что описываемые события происходили весенним апрельским утром)

Б. Антиномия «время произведения — время читателя» отсутствует. Читатель воспринимает время ассоциативно. Автор сближает художественное и реальное время.

В. БИОГРАФИЧЕСКОЕ (мы знаем, на каком жизненном этапе героя происходят изложенные события).

«Гриша, маленький, пухлый мальчик, родившийся два года и восемь месяцев тому назад, гуляет с нянькой по бульвару»

Г. ВРЕМЯ ОДНОМЕРНО ( В тексте представлена ось рассказывания. Автор лишает нас отступлений, размышлений – оси рассказчика. Начало и конец рассказа соответствуют одной оси времени).

Д. ДИСКРЕТНО ( Линейность повествуемых событий нарушается эпизодом о «четырехугольном мире» в котором пребывал герой до выхода в « новый мир». Затем автор снова обращается к событиям в «новом мире» и заканчивается все – возвращением в «четырехугольный». Создается эффект замкнутости).

Е. БЕСКОНЕЧНО (Выделяется одно событие, начало и конец их фиксируются. Финал же произведения — сигнал того, что временной отрезок, представленный читателю, завершился, но время длится и за его пределами).

Ж. КРАТКОСТЬ \ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ( время в «новом мире» можно охарактеризовать как краткое, в то время как «четырехугольный мир» - длительное. Герой фактически живет в этом мире.)

З. ЗАПОЛНЕННОСТЬ / НЕЗАПОЛНЕННОСТЬ ( По этой характеристике строится антитеза двух миров, где один, домашний, мир не заполнен , «новый» - наполнен событиями. )

«В этом же новом мире, где солнце режет глаза, столько пап, мам и теть, что не знаешь, к кому и подбежать.»

Ж. ДВИЖИМОСТЬ \ НЕДВИЖИМОСТЬ ( «новый мир» - время быстротечно и подвижно, «четырехугольный» - статика, размеренность, привычность.)

  1. Ценностные различия мальчика в двух мирах.

По степени наполненности преобладает второй, «новый мир», в то время как первый - «четырехугольный» - устоявшийся и более привычен мальчику. Он, каким бы не был -олицетворение дома. Поэтому он безопасен.

«По бульвару, мерно шагая, двигается прямо на него толпа солдат с красными лицами и с банными вениками под мышкой. Гриша весь холодеет от ужаса и глядит вопросительно на няньку: не опасно ли?»

Загадочные личности для Гриши – предмет наивысшего интереса в « четырехугольном мире». При этом детское сознание запечатлело первенствующую роль в пространстве детской комнаты няни, а потом уже Гриши и его оценку и понимание функций остальных по частоте появления перед ребенком и по мере участия в его жизни.

«Няня и мама понятны: они одевают Гришу, кормят и укладывают его спать, но для чего существует папа — неизвестно. Еще есть другая загадочная личность — это тетя, которая подарила Грише барабан. Она то появляется, то исчезает. Куда она исчезает? Гриша не раз заглядывал под кровать, за сундук и под диван, но там ее не было...»

В «новом же мире» этот интерес распространяется на все его объекты, поэтому этот мир с точки зрения ребенка – ценнее.

«Вернувшись домой, Гриша начинает рассказывать маме, стенам и кровати, где он был и что видел. Говорит он не столько языком, сколько лицом и руками. Показывает он, как блестит солнце, как бегают лошади, как глядит страшная печь и как пьет кухарка...»

  1. Поведение Гриши в двух мирах.

«новый мир» характеризуется своей подвижностью, за которой маленький Гриша не успевает, отсюда и его стремление шагать в такт солдатам, успеть взять мандарин, пока не увидела нянька, побежать за кошками и др.

«четырехугольный мир» полон запретов , стен, за которыми для Гриши мир, пока еще недоступный. Здесь поведение мальчика, кроме обычного детского интереса к запретному, больше ничем не выражается.

  1. Основное событие произведения.

«Событием в тексте является перемещение персонажа через границу семантического поля»

Этим событием является прогулка Гриши с няней по бульвару. Герой пересекает границу «четырехугольного мира» и попадает в «новый».

При этом каждое происшествие этого события для Гриши – маленькое событие внутри одного большого. Здесь герой так же пересекает пространственно – временную границу, вместе с ним этот путь проходит няня, как некий проводник Гриши в «новый мир».

Кроме того, символически это делают некоторые животные описанные автором – кошки. В «четырехугольном мире» Гриши кошка тоже присутствует, и здесь мальчик видит животное в другой обстановке. Бульвар – это символическая граница.

«Через бульвар перебегают две большие кошки с длинными мордами, с высунутыми языками и с задранными вверх хвостами. Гриша думает, что и ему тоже нужно бежать, и бежит за кошками».

  1. Круговое движение сюжета сопоставимо с цикличностью времени в котором живет герой. Смысл его – показать необратимость жизни Гриши. Возвратясь домой, ребенок вдруг ведет себя по – новому для матери и в конце – заболевает. И не случайно. Доверчивый, чистый мир ребенка впитал в себя впечатления действительности. От переизбытка впечатлений мальчик получает от мамы ложку касторки и на этом рассказ заканчивает. Возможно, болезнь мальчика – это предупреждение автора, что к этому миру ребенок еще не готов, от чего автор и возвращает его обратно, домой. Писатель скорее говорит о пробуждении сознания ребенка, о том влиянии, которое оказывает на него окружающая дей­ствительность.

«Чувство наслаждения и веселое настроение вскоре меняются на противоположные, когда нянька и "человек со светлыми пуговицами" приводят Гришу к кухарке в комнату, где горя­чая печка и много дыма. Взрослые занимаются своими делами, а Грише, укутанному, ста­новится невыносимо жарко и душно. Он просится к маме, но нянька кричит на него: "Ну, ну, ну!.. Подождешь!" Потом нянька, кухарка, "человек со светлыми пуговицами" пьют вино, едят пирог, чокаются, кухарка дает и Грише "отхлебнуть из своей рюмки. Он таращит глаза, морщится, кашляет к долго потом машет руками, а кухарка глядит на него и смеется"».

  1. Хронотопичность героев.

Персонаж - ребенок - описан изнутри с «психологической» точки зрения, да­ны его мысли и переживания, а остальные герои показаны только внешне, со стороны. Сле­довательно, автор отождествляет себя с ребенком, вживается в его образ, и все действующие лица изображены через его восприятие.