Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек КД №3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

5

Тема 3 Основы организации оздоровления населения в условиях курорта.

Вопросы:

1. Взаимодействие организма с окружающей средой.

2. Биосоциальные аспекты здоровья и болезней.

3. Характеристика состояния здоровья взрослого и детского населения РФ.

4. Оценка потребностей различных слоев населения РФ в санаторно-курортном оздоровлении

1.Взаимодействие организма с окружающей средой.

В процессе жизнедеятельности каждый человек постоянно контактирует с окружающей средой. Во время работы происходит контакт с производственной средой, и уровень воздействия её факторов зависит от вида трудовой деятельности и рода выполняемой работы. По роду деятельности различают труд физический и умственный.

Человек - единство морфо-физической (организм), психоэмоциональной (индивидуальность) и социальной (личность) структуры.

В антропогенезе трёхэтажную структуру приобрела и структура его обитания: собственно природа, искусственная среда (техносфера), общественные отношения (социум). На человека действуют следующие факторы окружающей среды:

  1. Физические факторы (шум, воздух, ионизированное излучение и др.)

  2. Химические

  3. Биологические

  4. Социально- экономические

В результате воздействия факторов окружающей среды развивается двойной эффект:

-Положительное воздействие (оздоровление, повышение защитных сил, укрепление организма)

-Отрицательное воздействие (негативное, заболевания)

В процессе трудовой деятельности на человека оказывает влияние профессиональные факторы, при их чрезмерном воздействии развиваются профессиональные заболевания. Различают профессиональные факторы (вредность):

  • Физические(шум, вибрация - нервная система, ультразвуковые колебания - зрение, ионизирующее излучение - половая функция )

  • Химические(газообразные, жидкие - поступают в организм)

  • Воздействие на ЦНС- при выполнении работы чрезмерно долго без отдыха.

Любая работа может привести к различным физиологическим реакциям (в виде ответа) организма человека.

  1. Усталость или рабочее напряжение - характеризуется снижением внимания, точности выполнения определённых действий и, как следствие, снижение продуктивности (производительности) работы.

  2. Утомление возникает как следующая фаза в случае продолжения работы. Характеризуется нарушением биоритмов и может наступить десинхроноз основных функций человека. Основной причиной утомления является расход энергетических ресурсов и чрезмерное суммирование возбуждения, что вызывает развитие в ЦНС так называемогоохранительного торможения.Временное преобладание процессов торможения над возбуждением является защитной реакцией организма и вызывает снижение работоспособности, что проявляется в чувстве усталости и является сигналом к прекращению активности и деятельности. Такая закономерность в реакциях не является патологической для человека. Рациональное нормирование трудовой деятельности и отдыха способствует восстановлению функционирования первой и других систем организма, предупреждает переход физиологического утомления в переутомление.

  3. Переутомление - развивается в случае продолжения работы, как предпатологическая реакция. Является конечным этапом нерационального распределения работы, недостаточного отдыха или тяжелого труда, развивается при длительном не проходящем утомлении. Ухудшается функционирование всех систем организма и в первую очередь ЦНС, органов дыхания, кровообращения. Эти изменения выражаются в нарушении их регуляционной и функциональной активности, снижается сопротивляемость организма к воздействию вредных факторов окружающей и производственной среды (причина многих болезней, восприимчивость повышается к инфекционным заболеваниям).

В настоящее время длительное переутомление выделено в отдельную группу заболеваний - синдром хронического утомления. Проведенные комплексные исследования показали, что на курортах до 90% мужчин и женщин указывают на характерные проявления СХУ и они являются одной из причин их прибытия на курорт для оздоровления и отдыха. В основном это были управленцы. Работающие в бизнесе независимо от половой принадлежности.

Варианты развития СХУ у отдыхающих из различных регионов РФ

- урбанизационный;

-экологический;

-производственный;

-межличностный;

- социально-экономический;

-бытовой;

-климато-географический;

-миграционный;

-инфекционно-иммунологический;

-фармако-аллергический