Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
витамин к.docx
Скачиваний:
184
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
27.7 Кб
Скачать

Роль в системе гемостаза.

Витамин К участвует в механизме свёртывания крови. Выяснено, что витамин К необходим для перехода протромбина в активную форму. Это превращение связанно с карбоксилированием глутаминовой кислоты протромбина в у-карбоксиглутаминовую кислоту:

Витамин К-зависимая реакция карбоксилирования превращает глутаминовую кистоту протромбина в сильный комплексон кальция-у-карбоксиглутаминовую кислоту.

у-Карбоксиглутаминовая кислота является анионом при физиологической величине рН и выполняет функцию связи Са с белком кровяного сгустка. Комплекс протромбина и кальция фиксируется с фосфолипидами мембран тромбоцитов, что обеспечивает дальнейшее превращение фибриногена в фибрин. Поскольку протромбин является частью механизма свёртывания крови, то дефицит витамина К приводит к значительному удлинению времени образования сгустка крови и, как следствие, к кровотечению (геморрагии). Отсюда и второе название витамина К – антигеморрагический.

Список литературы.

  1. Яковлева Н.Б.- Химическая природа нужных для жизни витаминов. – Издательство «Просвещение», 2006 г.

  2. Баев А.А.-Биохимия.- Издательство «Колос», 1980 г.

  3. Беюл Е.А., Тихомирова А.Н., Соловьева Л.Я. - Современные данные по лечебному применению витаминов. – Издательство «Лань» 1990 г.

  4. Березовский В. М. -Химия витаминов.- Издательство «Колос» 1980 г.

  5. Балла Ф. и Кисел М. -Вопросы питания.-Издательство «Просвещение» 1984 г.