Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика вопрос 1-2

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
20.01 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие и его структура. Понятие и слово.

Понятие- это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Понятие как форма мышления отражает предметы в абстрактной, обобщенной форме на основании их существенных признаков.

Понятие одна из основных форм научного познания. Формируя понятие, наука отражает в них изучаемые ею предметы, явления, процессы. Для образования понятия необходимо выделить существенные признаки предмета.

Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей-словом. Неразрывная связь, единство понятия и слова выражается, в частности, в том, что в современной логике употребляется термин «имя»- слово или словосочетание, имеющее определенный смысл и обозначающее какой либо предмет.

Единство слова и понятия не означает их полного совпадения. Например, слово «связка» может употребляться в значении:

  1. несколько однородных предметов, связанных вместе- «связка книг»

  2. сухожилие, соединяющее отдельные части скелета.

  3. элемент суждения.

В любом языке существуют омонимы и синонимы.

Омонимы. Это слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме, но выражающие разные понятия. Например «коса» .

Синонимы. Это слова, близкие или тождественные по значению, выражающие одно и тоже понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значений. Например «Родина» и «Отечество».

В различных областях науки и техники вырабатывается специальная терминология.

Термин- это слово или словосочетание, называющее определенное понятие и характеризующееся однозначностью в пределах науки или родственной группы наук.

В структуре каждого понятия нужно отмечать две стороны: содержание и объем. (далее см. вопрос 2)

Вопрос 2. Содержание понятия.

Содержание понятия - это совокупность существенных признаков предмета или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии. Например, содержание понятия «право» составляет совокупность таких существенных признаков, как выражение государственной воли общества, обусловленной экономическими, духовными, а также национальными, религиозными, демографическими, природными и другими условиями; система официально признаваемых и действующих в данном государстве юридических норм в их материалистическом понимании; регулирование отношений между людьми соответственно воплощенной в нем государственной воле общества; реализация в форме законодательства, судебной практики, правовых обычаев - источников права и др.

Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятия — закон формальной логики о зависимости между изменениями объёма и содержания понятия. Если первое понятие шире второго по объёму, то оно беднее его по содержанию; если же первое понятие у́же второго по объему, то оно богаче его по содержанию. Например, понятие «физика» обладает ме́ньшим объёмом, чем понятие «наука». При этом содержание понятия «физика» больше (богаче), чем содержание понятия «наука», так как помимо своих собственных содержит все признаки понятия «наука».

Пример расширения объёма понятия с одновременным уменьшением содержания

МГУ → Государственный университет → Университет → ВУЗ → Учебное (образовательное) заведение → Учреждение образования → Учреждение → Организация→ Субъект публичного права → Субъект права

Закон применим только при вхождении объёма одного понятия в объём другого, например: «животное» — «собака». Закон не работает для несовпадающих понятий, например: «книга» — «кукла».

Уменьшение объёма понятия с добавлением новых признаков (то есть, расширением содержания) наступает не всегда, а только когда признак свойственен части объёма исходного понятия[2].