Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6.1

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
21.78 Кб
Скачать

Психическая деятельность мозга

Виды и типы

Отделы мозга, являющиеся структурно-функциональной основой

1

Восприятие

Виды:

Непреднамеренное(непроизвольное)

Преднамеренное (произвольное)

Типы:

Синтетический тип восприятия характеризуется большей целостностью и эмоциональностью.

Аналитический тип восприятия характеризуется проявлением тенденции к восприятию деталей, частностей и затрудненным восприятием целого.

Аналитико-синтетический тип восприятия характеризуется стремлением человека как к анализу, так и к синтезу в равной степени.

Эмоциональный тип восприятия характерен для людей, выражающих свои переживания по поводу воспринимаемого объекта или явления.

Воспринимаемая рецепторами специфическая энергия (световые, звуковые волны) преобразуется в последовательность нервных импульсов, передающихся по специфической афферентной системе в головной мозг. Блок передачи информации по специфическому пути от рецептора до коры больших полушарий — анализатор по И.П. Павлову — осуществляет первичный анализ информации определенной модальности. Анализатор включает в себя рецептор, проводящие пути, подкорковые переключательные ядра и проекционную корковую зону.

2

Внимание

Виды:

Произвольное (преднамеренное, активное) внимание.

Непроизвольное внимание(возникающее без всякого намерения).

Послепроизвольное внимание(произвольное внимание, для сохранения которого не требуются усилия воли).

Типы:

1) широкое и узкое внимание в зависимости от объёма;

2) хорошо и плохо распределяемое; 3) быстро и медленно переключаемое;

4) концентрированное и флюктуирующее;

5) устойчивое и неустойчивое.

Важнейшая закономерность организации внимания - регуляция этого взаимо­действия со стороны структур лобной коры - высшего центра управления активационными процессами. В лобных отделах обработанная информация о стимуле, находящемся в поле внимания, интегрируется с информацией о состоянии мотивационно-эмоциональных структур, поступающей от лимбической коры, и активационными влияниями ствола и таламуса.

3

Эмоции

Положительные;

Нейтральные;

Отрицательные.

Кора больших полушарий в нормальных условиях оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, и таким образом сдерживаются внешние выражения чувств. Если кора мозга приходит в состояние чрезмерного возбуждения при воздействии раздражителей большой силы, при переутомлении, при опьянении, то в результате иррадиации перевозбуждаются и центры, лежащие ниже коры, вследствие чего исчезает обычная сдержанность.

4

Потребности

Виды:

Органические;

Социальные;

Материальные;

Творческие;

Нравственное и психическое развитие;

Типы:

Познавательная потребность;

Потребность в общении;

Сексуальность;

Тревожность;

Игровая потребность;

Эстетическая потребность;

(то же самое, что и для эмоций)

5

Память

• сенсорная (или иконическая) память;

• кратковременная (или рабочая) память;

• долговременная память;

Формирование энграммы есть сложная динамическая структура, в которой участвует обширный круг мозговых образований, но каждое из них играет особую роль в реализации тех или иных видов нервной деятельности, осуществляя свой временной и функциональный вклад. в процессе обучения в корково-подкорковых структурах формируется модель пространственного распределения совозбужденных структур и при включении пускового стимула (условного, обстановочного, мотивационного, словесного и др.) воспроизводится энграмма совозбужденных пунктов, определяющая конечный специфический

результат условнорефлекторной деятельности.

6

Речь

Устная речь

  1. Монологическая речь

  2. Диалогическая речь;

Письменная речь;

Внутренняя речь — это речь про себя.

Вербальную деятельность представляли как взаимосвязь центров восприятия речи (Вернике) и ее воспроизводства (Брока) и локализовали у правшей исключительно в левом полушарии. Важную роль в восприятии слышимой речи играют вторичные отделы слуховой коры левого полушария, которые воспринимают элементарные коды слов – фонемы.