Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
526310_D9D4F_shpargalki_dlya_ekzamena_po_social...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

1 Объект, субъект и функции социальной политики.

Социальная политика – непременная составная часть внутренней политики любого государства. Ее объект – соц. сфера общества.

Категории.

Социальная сфера – процесс функционирования человека и общества или социальное событие.

СП выступает инструментом управления социальной сферы, это инструмент регулирования социальных отношений с тем, чтобы политика приносила благо и личности, и обществу.

СП трактуют в 2 смыслах:

В широком смысле под СП понимают деятельность государства по созданию условий для реализации потребностей человека и обеспечения стабильности в системе. → в таком формате под СП имеют в виду совокупность мер по обеспечению жизнедеятельности населения.

В узком, собственном смысле под СП подразумевают инструментарий, который обеспечивает перераспределение ресурсов и благ между индивидами и социальными группами с тем, чтобы достичь компромисса в обществе, снизить противоречивость в системе.

Противоречия в социальной системе возникают, т.к. каждый социальный субъект (индивид, группа, общность) занимают в социальной системе определенное место, всегда отличное в большей или меньшей степени от положения других субъектов.

Интерес субъектов любого уровня, будь то индивид или социальная общность, всегда заключается в том, чтобы улучшить сове положение в системе или сохранить его. Социальный интерес, обусловленный положением субъекта в системе, выступает мощной побудительной силой для действия людей.

Место субъекта в системе фиксируется понятием социальная структура – совокупность групп и социальных институтов, а также систему взаимодействия между ними.

Социальная группа – совокупность людей, которая образована по социально значимым критериям: пол, возраст, национальность, профессия, место жительства, доход, власть, образование. Индивиды, входящие в соц. Группу занимают примерно одинаковое положение и выполняют одну и ту же роль в обществе. Социальные группы: общественные классы, социальные слои, общности, которые различаются по образу жизни, социальным нормам, потребностям, ценностям, интересам.

Социальные институты – исторически сложившиеся, устойчивые формы организации жизнедеятельности людей, регулирующиеся существующими в обществе нормами, традициями, обычаями. Функционирование институтов связано с удовлетворением определенных потребностей. Социальные институты: семья, школа, трудовой коллектив, и.т.д. Каждый из них вносит свои вклад в жизнедеятельность общества, выполняет свои специфические функции. Таким образом, институты упорядочивают жизнедеятельность людей. Соц. Институты образуют институциональный срез соц. сферы, а группы – социально-групповой.

Социальная структура обеспечивает упорядоченность в обществе, создает иерархию, она придает системе стабильность и накапливает происходящие в обществе изменения, связанные с различием положений субъектов. → соц. Структура еще и фиксирует существование соц. Различий, социально – демографического различия. Они связаны с:

1) различиями по возрасту и образуют половозрастную структуру;

2) этнические различия, на основе которых формируется национальная структура общества;

3) Территориально-поселенческие различия связаны с местом проживания людей. Основа для формирования территориально-поселенчиской структуры;

4) профессия и уровень квалификации: профессионально-квалификационная структура;

5) Социально-класовая структура;

Совокупность всех этих видов различий определяет социальную структуру в широком смысле, когда фиксируются все различия.

В узком (опять в узком???) смысле под соц. Структурой имеют в виду только классовую структуру, как совокупность всех общественных классов.

Деление людей на общественные классы определяет все остальные различия в обществе. Это базовый критерий.

Соц. Структура отражает то социальное положение дел, которое занимает субъект в обществе. И это положение называется статусом. Статус определяет совокупность прав и обязанностей.

Соц. роль – категория, отражающая модель поведения субъекта в соответствии с занимаемым статусом. Т.о. статус определяет место, позицию субъекта в структуре, а роль отражает действие.

Социальную политику можно определить как деятельность государства по управлению, функционированию социальной сферы общества. Цель – обеспечение достойного уровня жизни населения и его качества. Реализация цели достигается разработкой социальной стратегии общества – совокупности долгосрочных и среднесрочных целей развития, например, на достижение согласия в обществе , социальной стабильности в системе, снижения социального неравенства и достойных условий жизни населения.

Без согласия в обществе не может быть прогресса. Общество не сможет решить ни одну задачу, если между основными социальными силами есть противоречие.

Субъекты СП.

Субъект – управляющая система, которая ставит цели и задачи перед объектом.

  1. Под субъектом СП понимают, прежде всего, государство, которое располагает всеми необходимыми ресурсами: материальными, экономическими, финансовыми, организационными, правовыми. Вся система принуждения в руках государства.

  2. Политические партии (и правящие, и оппозиционные)

Правящие выполняют роль субъекта в части определения социальной стратегии, оппозиционные следят за промахами правящих, тем самым корректируя СП, повышая ее результативность.

  1. Общественно-политические организации (профсоюзы в части защиты соц. прав, условий труда, здоровья работников)

  2. Работодатели, которые призваны нести ответственность за условия труда, подготовку и качество рабочей силы.

Формирование и реализация СП осуществляется посредством особого социального механизма. Его элементы:

  1. Система социального законодательства

Это та политико-правовая база, которая регулирует сферу социальных отношений. Ее составляют действующие нормативные документы:

  • Гос. Законы - общие правила, по которым функционируют все отрасли соц. сферы;

  • Документы текущего характера. Их задача – конкретизировать положение закона;

  • Нормативные материалы, которые принимаются органами законодательной или исполнительной власти на уровне регионов и муниципалитетов. Эти документы регламентируют порядок.

  1. Финансовый блок, который формируется и функционирует на основе существующего законодательства. Установленные источники финансирования, доходная часть, объем финансирования, который включает нормативы обязательных страховых платежей, расходные статьи, которые связаны с выплатой пенсий, пособий, стипендий и соц. расходов (содержание интернатов, дет. домов). Непременный элемент – налоговые рычаги и стимулы. Обеспечение соц. ориентации работодателя →в ряде стран введено т.н. льготное налогообложение в отношении юридических лиц, которые используют труд т.н. социально уязвимых групп.

  2. Политико-административный механизм. Административные решения, принимаемые в связи с выполнением задач СП. Это решения органов гос. управления для обеспечения соц. защиты населения.

  3. Информационно-аналитический блок. Его задачи:

  • Объяснить населению задачи СП, информировать о проводимых мерах.

  • Наладить обратную связь, которая идет от населения к власти, общественное мнение о принимаемых решениях.

СП выполняет многообразные функции:

  1. Деятельность государства по обеспечению соц. безопасности, связанная с удовлетворением потребности людей за счет компромисса между различными соц. группами.

  2. Обеспечение государством соц. помощи, поддержки людям в трудной жизненной ситуации. Государство формирует систему соц. защиты населения.

  3. Функция регулятора за мерой труда и потребления. Реализуется на рынке труда по обеспечению занятости, борьбой с безработицей, подготовкой рабочей силы и т.д.

  4. Функция оказания социальных услуг населению, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, развития физических и интеллектуальных способностей и обеспечения равенства доступа к основным социальным благам.