Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки 1222.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
34.39 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО

«Восточно – Сибирский государственный университет технологий и управления»

Кафедра «Истории и архивного дела»

Реферат

на тему: «Движение народнических организаций

1860-1870 годов »

Выполнила: студентка группы Б312

Плюснина А. А.

Проверил: преподаватель

Маншеев Д. М.

г. Улан – Удэ

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

Раздел I. «Зарождение народнического движения»

Раздел II. «Течения»

Раздел III. «Писатели-народники»

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Переход российского общества от одной модели политического развития к другой вызывает необходимость пересмотра устоявшихся норм во взаимоотношениях государства и общества, что побуждает к поиску новых, неординарных концепций, доктрин, теорий, которые позволили бы выработать нестандартные подходы в принятии политических решений, касающихся совершенствования российской государственности, формирования гражданского общества, демократических принципов организации власти и управления, самореализации личности.

В основе учений идеологов народничества лежит идея сохранения естественной свободы личности и определение путей достижения ее независимости от всякой власти и, прежде всего, от власти государства. Это делает их взгляды созвучными с сегодняшними ожиданиями и надеждами российских граждан добиться от власти в лице государства выработки надежных гарантий, которые бы обеспечивали защиту их прав и свобод. Поэтому изучение социологического наследия идеологов народничества представляет большой интерес как в теоретическом, так и практическом смысле.

Историография.Начало изучению народнического движения в России и его теоретической базы было положено либо самими народниками, либо его противниками еще в 70-90-е годы XIX века. Одной из первых попыток осмыслить народничество, как направление общественной мысли была книга В. В. (В. П. Воронцова). «Наши направления» (М., 1893). Обращает на себя внимание, что многие из народников оставили о движении воспоминания, что можно расценивать как своеобразный «взгляд изнутри», самооценку их деятельности. К наиболее известным их воспоминаниям необходимо отнести: Аксельрод П. Б. «Пережитое и передуманное»: В 2 кн. (Берлин, 1923); Аптекман О. В. Общество «Земля и Воля» 70-х годов. (Пг., 1924); Дейч Л. Г. Русская революционная эмиграция 70-х гг. (Пг., 1920); Кропоткин П. А. Записки революционера (М., 1966); Степняк-Кравчинский С. Подпольная Россия. Соч.: В 2 т. (М., 1965); Фигнер В. Очерки биографические. Полн.собр. соч.: В 7 т. Т.5. (М., 1932); Флеровский Н. Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III. Воспоминания. (Б.м. 1897); Фроленко М. Ф. Записки семидесятника. (М., 1927) и другие.

С 1917 года до середины 30-х годов всем течениям народничества было посвящено немало разнообразных публикаций: публицистических, мемуарных, научных. Такое обилие объясняется политической злободневностью изучаемых проблем революционного прошлого, к тому жебольшинство авторов сами были деятелями революционного движения. Именно этим объясняется повышенная эмоциональность работ о народничестве, их тенденциозность и субъективность. И все же часть работ заслуживает внимания: «П. Л. Лавров. Сборник статей» (СПб., 1922); «Петр Кропоткин. Сборник статей» (Пг. – М., 1922); «Очерки истории анархического движения в России. Сб. статей» (М., 1926); Горев Б. И. «Анархисты, максималисты и махаевцы» (Пг., 1918); Горев Б. И. Анархизм в России (от Бакунина до Махно)» (М., 1930); Залежский В. «Анархисты в России» (М., 1930); Колосов Е. «Н. К. Михайловский» (Пг., 1917); Горев «Николай Константинович Михайловский» (М., 1925).

Интерес к народничеству проявился в обширных публикациях трудов идеологов народничества, как отдельных, так и в собраниях сочинений. К примеру, были начаты публикации «Избранных сочинений на социально-политические темы П. Л. Лаврова: В 8 т.», «Избранных сочинений на социально-политические темы П. Н. Ткачева: В 6 т.» «Собраний сочинений и писем М. А. Бакунина: В 4 т.». Предполагалось издать 27-томное собрание сочинений П. А. Кропоткина. Все они не были окончены и в середине 30-х годов прекратились.

Наконец, в этот же период произошла дискуссия, посвященная народовольцами, эволюции этого народнического движения. Ее начало было положено статьей И. А. Теодоровича «Историческое значение партии «Народной воли» («Каторга и ссылка» 1929. №8-9), а критике и обсуждению подвергались публикации: Батурина Н. «Очерк истории социал-демократии в России» (М., 1924), Сергиевского Н. «Народничество 80-х годов»//Историко-революционный сборник» (Т.З. М.; Л.,1926) и других. Течение и результаты дискуссии нашли отражение в книге: «Дискуссия о «Народной воле» (М., 1930).

Цель исследования – исследовать движение народнических организаций 1860-1870 годов.

Задачи исследования:

  1. возникновение народничества;

  2. основные направления;

  3. социология народничества.

Объект исследования: история России в 1860-1870 годы.

Предмет исследования: Россия в начале ΧIΧ века.

Территориальные рамки: центральная часть современной России.

Хронологические рамки: Начало ΧIΧ века.

Раздел I. «зарождение народнического движения»

Идеология народничества основывалась на системе «самобытности» и самобытном пути развития России к социализму, минуя капитализм. Объективными условиями появления в России такой идеи явились слабое развитие капитализма и наличие крестьянской поземельной общины. Основы этого «русского социализма» были сформулированы на рубеже 40—50-х годов А. И. Герценом. Поражение революций 1848—1849 гг. в странах Западной Европы произвело глубокое впечатление на Герцена, породило у него неверие в европейский социализм, разочарование в нем. Сопоставляя судьбы России и Запада, Герцен пришел к выводу, что социализм сначала должен утвердиться в России и основной «ячейкой» его станет крестьянская поземельная община. Крестьянское общинное землевладение, крестьянская идея права на землю и мирское самоуправление явятся, по Герцену, основой построения социалистического общества. Так возник «русский (или общинный) социализм» Герцена.

«Русский социализм» Герцена был ориентирован на крестьянство как свою социальную базу, поэтому получил также название «крестьянского социализма». Его главные цели состояли в освобождении крестьян с землей без всякого выкупа, ликвидации помещичьего землевладения, введении крестьянского общинного самоуправления, независимого от местных властей, демократизации страны. «Сохранить общину и освободить личность, распространить сельское и волостное самоуправление на города, на государство в целом, поддерживая при этом национальное единство, развить частные права и сохранить неделимость земли — вот основной вопрос революции»,— писал Герцен. Эти положения Герцена впоследствии были восприняты народниками, поэтому его называют основоположником, «предтечей», народничества.

Раздел II. «течения»

В рамках народнического движения существовали два основных течения - умеренное (либеральное) и радикальное (революционное). Представители умеренного течения стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Представители радикального течения, считавшие себя последователями Чернышевского, стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.

Также по степени радикализма в народничестве можно различить следующие направления: консервативное, либерально-революционное, социально-революционное, анархистское.

Раздел III. «писатели народники»

Объединяло революционных народников то, что они критиковали царизм и феодально-крепостнические пережитки, требовали их уничтожения, отрицательно относились к развитию капитализма в России, идеализировали крестьянскую общину, считали, что она является исходным началом социализма, а также выступали за уравнительное разделение земли. Народнические воззрения на капитализм как упадок и отступление с пути, якобы предписанного всей исторической жизнью нации, столкнулись с действительным экономическим развитием страны, которое по своему характеру было капиталистическим. Противоречия между экономической теорией и реальным экономическим положением породило среди народников недоверие к существующему общественному развитию, что было важнейшей характеристикой народнического мировосприятия. Выступления против капитализма неизбежно приводило народников к отказу от исторического реализма и обращению к утопии и романтическим мечтаниям.

Такой подход к социальным событиям способствовал складыванию особой манеры мышления, в которой тесно переплетались утопизм и иллюзии. Вера в самобытность России, идеализация крестьянства и сельской общины приводила в свою очередь к идеализации патриархальных связей.