Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИCТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕД...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

32

министерство образования и науки российской федерации

федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления»

Институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра «Теория и история государства и права. Конституционное право»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: _ПРОБЕЛЫ В ПРАВЕ: ПОНЯТИЕ И СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ_

Исполнитель: Чернухин Андрей Николаевич студент _очной_ формы обучения набор _2011 года

_______________________________________________________

Руководитель работы / / к.ю.н. С.В.Лозовская

Улан-Удэ, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Понятие и причины возникновения пробелов в праве

1.1 Понятие и классификация пробелов в праве 6

1.2 Причины возникновения пробелов в праве 11

Глава 2. Способы преодоления пробелов в праве

2.1 Общие положения о восполнении пробелов в праве 15

2.2 Аналогия закона 18

2.3 Аналогия права 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 29

ВВЕДЕНИЕ

В правоприменительной практике иногда возникают ситуации, когда спорное отношение имеет правовой характер, входит в сферу правового регулирования, но не предусмотрено конкретной нормой права. Правоприменитель обнаруживает пробел в законодательстве.

В последние десятилетия преобразование общественной жизни, смена форм собственности и производственных отношений, социально-политической ориентации, требует быстрого обновления всех систем действующего правового регулирования. В результате процессов ускоренного развития политических, трудовых, экономических, и других отношений которые и до сих пор продолжают развиваться, возникают многочисленные ситуации, за которыми, трудно успевать, даже если постановка нормотворческой деятельности идеальна и не урегулированные либо не достаточно полно урегулированные действующими нормами права. Ни одно, даже самое совершенное законодательство не может заранее предусмотреть все те нестандартные ситуации, требующие правового регулирования, потому что жизнь намного многообразнее и богаче, чем любые юридические нормы. Именно поэтому нигде в мире, никогда не было и нет беспробельного, идеального права, которое адекватно отражает действительность. Пробелы в праве закономерны не только для России, учёные-правоведы давно обратили внимание на данное юридическое явление. В каждой правовой системе, начиная с древнейших, исследователи права предлагали и разрабатывали способы и пути устранения и преодоления пробелов.

Законодателем проделана огромная работа по обеспечению минимального уровня правового регулирования, появилась возможность говорить о появление уже, в общем, хорошо функционирующих некоторых отраслей права. Но, тем не менее, в нашем обществе до сих пор существуют отношения, которые совсем не охвачены правом или охвачены им лишь частично. Другими словами в системе современного российского законодательства существуют пробелы. В условиях существования в нашей законодательной системе этих самых пробелов, неясностей, недосказанностей, законодателям необходимо иметь инструменты для своевременного и качественного их устранения и преодоления.

Актуальность темы пробелы в праве обоснованна тем, что называть систему законодательства России совершенной пока нельзя, но законодатель, правоприменитель в любых ситуациях должны иметь инструменты, способы, которые позволяют реализовать в определённом общественном отношении правовое регулирование.

Цель работы – рассмотрение определения понятия пробелов в праве, причины возникновения пробелов, исследование исторических и предусмотренных существующим российским законодательством способов их устранения и преодоления.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и причины пробелов в праве;

- изучить способы преодоления пробелов и их устранения;

- рассмотреть различия аналогии права и аналогии закона.

В процессе подбора материала для написания данной работы изучению пробелов в праве посвятили свои работы Нерсесянц В. С., Лазарев В.В. (Пробелы в праве и пути их устранения), А. Ф. Черданцев Власенко Н.А., Назаренко Т.Н. и многие другие.

Объектом исследования является процесс правоприменительной деятельности.

Предметом этой курсовой работы являются непосредственно пробелы в праве.

Методологическую основу исследования составляют методы познания: анализ, синтез, обобщение. Общеметодологические методы использованы при построение общетеоретических определений работы, их признаков и содержания. Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности правоприменительных органов.

Указанные методы применялись вместе с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиям объективности, историзма, всесторонности и принципа конкретности.

Структура работы представлена введением, двумя главами, заключением и списком используемых источников информации. В первой главе рассматривается понятие и причины возникновения пробелов в праве. Во второй главе рассмотрены способы преодоления, устранения пробелов в праве.