Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К+РКоАП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Часть 3 изложена в редакции Закона рк от 29.12.14 г. № 272-V (см. Стар. Ред.)

3. Прокурор в обязательном порядке извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним лицом, а также правонарушении, влекущем административный арест. В его отсутствие такое дело может быть рассмотрено лишь в случае, когда имеются данные о своевременном извещении прокурора о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

 

Статья 760. Полномочия прокурора по обеспечению законности производства по делам об административных правонарушениях

1. По результатам проверок производства по делам об административных правонарушениях прокурор вправе:

1) вносить в суд, органу (должностному лицу) протест на постановление по делу об административном правонарушении;

2) давать письменные указания уполномоченным должностным лицам и органам (кроме суда) о производстве дополнительной проверки;

3) требовать от уполномоченных органов проведения проверки в подконтрольных или подведомственных им организациях;

4) в установленных законом случаях прекращать производство об административном правонарушении;

5) приостанавливать исполнение постановления об административном взыскании;

6) выносить постановление об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию;

7) выносить постановление или требование о снятии любых мер запретительного или ограничительного характера, наложенных должностными лицами государственных органов в связи с исполнением своих обязанностей в случаях нарушения прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства;

8) выносить постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

2. Акты прокурора, указанные в подпунктах 6) и 7) части первой настоящей статьи, подлежат незамедлительному исполнению. Должностные лица, виновные в задержке исполнения указанных актов прокурора, несут ответственность, установленную законом.

 

Статья 761. Ответственность за неисполнение процессуальных обязанностей

1. Неисполнение процессуальных обязанностей, предусмотренныхстатьями 754,756, 757, 758настоящего Кодекса, свидетелем, специалистом, экспертом и переводчиком влечет административную ответственность, установленную встатьях 658, 659,661настоящего Кодекса.

2. В случае совершения действий, указанных в части первой настоящей статьи, при рассмотрении дела об административном правонарушении, жалобы или протеста на постановление по делу в протоколах рассмотрения жалобы или протеста на постановление по делу производится соответствующая запись.

 

Статья 762. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении

1. К участию в производстве по делу об административном правонарушении не допускаются в качестве защитника и представителя лица, являющиеся сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.

2. К участию в производстве по делу об административном правонарушении не допускаются эксперт и переводчик, если: обнаружилась их некомпетентность; они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, их представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, либо если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу, а равно если имеются основания считать этих лиц прямо или косвенно заинтересованными в данном деле.

3. Предыдущее участие лица в деле в качестве эксперта является обстоятельством, исключающим поручение ему производства экспертизы в случаях, когда она назначается повторно после проведенной с его участием экспертизы.

 

Статья 763. Отводы лиц, участие которых в производстве по делу не допускается

1. При наличии предусмотренныхстатьей 762настоящего Кодекса обстоятельств, исключающих возможность участия защитника, представителя, прокурора, эксперта и переводчика в производстве по делу об административном правонарушении, указанные лица подлежат отводу.

2. Заявление о самоотводе или отводе подается судье, органу (должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

3. Заявление о самоотводе или отводе рассматривается в течение трех суток со дня подачи заявления.

4. Рассмотрев заявление о самоотводе либо отводе, судья, орган (должностное лицо) выносят определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.

 

Статья 764. Возмещение расходов потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику или понятому

1. Потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику и понятому возмещаются в установленномгражданско-процессуальным законодательствомпорядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган (к должностному лицу), в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в том числе стоимость проезда указанных лиц от места жительства или пребывания к месту производства по делу и обратно, а в случаях, когда это связано с пребыванием в другом месте, - стоимости найма жилого помещения, а также суточные.

2. За лицом, вызываемым в качестве потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого, сохраняется в установленном порядке средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд, орган (к должностному лицу), в производстве и рассмотрении которых находится дело об административном правонарушении.

3. Труд эксперта, специалиста и переводчика оплачивается в порядке, установленном законодательством.