Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география Тюменской области (учебник для ИДО).doc
Скачиваний:
500
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
11.42 Mб
Скачать

7. 2. 5. Многолетняя мерзлота и ее состояние

Так как в пределах области находятся районы с многолетнемерзлыми породами, то достаточно острой проблемой является их состояние. Они подвергаются прямому и косвенному влиянию антропогенных факторов. При строительстве хозяйственных объектов идет разрушение мохово – растительного покрова, который выполняет роль теплорегулятора. Тепловое воздействие оказывает работающий транспорт, буровые установки при бурении глубоких скважин и их эксплуатации. Оно сопровождается активизацией многих процессов: солифлюкции, термокарста, криогенного растрескивания, термопросадок, термоэрозии, криогенного пучения, изменение глубин сезонного протаивания – промерзания. Даже кратковременное воздействие на многолетнемерзлый грунт может вызвать большие изменения и непредвиденные последствия. Колеи от транспорта способствуют развитию термокарстового процесса, заболачиванию территории или стать причиной образования оврагов.

В условиях распространения многолетней мерзлоты осложняется эксплуатация многих хозяйственных объектов: железных и автомобильных дорог, зданий и сооружений. Оттаивание поверхностных слоев мерзлотных грунтов приводит к деформациям нефте и газопроводов и авариям на них. Кренятся опоры на линиях высоковольтных электропередач, выпучиваются столбы и сваи. При строительстве зданий на многолетней мерзлоте ее стараются сохранить. Здания возводят на сваях, которые прочно смерзаются с мерзлым грунтом и тем самым надежно фиксируются.

Природа северных районов Тюменской области особо ранима. Многолетнемерзлые породы представляют механический и температурный барьер, который способствует накоплению загрязняющих веществ в почве и их длительному присутствию на поверхности. Поэтому восстановление ландшафтов в северных районах происходит от 15 до 100 лет. Основная же их часть является вообще невосстановимой, так как возникает полное нарушение структурных связей, что в большинстве случаев приводит к заболачиванию территории.

7. 2. 6. Состояние окружающей среды и здоровье населения

Ухудшение здоровья населения, снижение качества и продолжительности жизни – тяжелая плата за грязные приемы освоения ресурсов Тюменской области. Используемые в нефтяной и газовой промышленности токсичные вещества угнетают кровеносную систему. Количество заболеваний кроветворных органов в нефтегазопромысловых районах на 25-103% выше общероссийских.

Бензапирен стимулирует злокачественные новообразования легких, желудочно – кишечного тракта, кожи. Число врожденных аномалий у детей, связанных с условиями жизни родителей в нефтепромысловых районах Ханты – Мансийского округа, на 74% выше среднероссийских показателей.

В ЯНАО эти превышения еще более значительны. Контакт с ароматическими углеводородами, хлорорганическими соединениями, нитратами у обслуживающего нефтяные и газовые промыслы персонала приводит к развитию дерматитов, экзем. В северных районах на 12- 57 % чаще, чем в среднем по России, регистрируются болезни органов дыхания. В условиях низких температур выбросы в атмосферу диоксида азота, диоксида серы и сероводорода провоцируют аллергозы, в том числе бронхиальную астму.

Суровая статистика свидетельствует, что от 70 до 90% детей в Тюменской области рождаются с патологиями. В первый класс приходят лишь 70% здоровых детей. Оканчивают школу абсолютно здоровыми людьми, лишь 20% учеников.

Проверь себя

  1. Какие отрасли экономики области в большей степени оказывают негативное влияние на окружающую среду?

2. Какие районы области испытывают проблему качества воды?

3. Почему природа северных районов Тюменской области особо ранима?

4. Как повлияли социально – экологические факторы на ваше здоровье и здоровье ваших родителей?

5. Что необходимо сделать для улучшения потенциально снижающегося здоровья по экологическим причинам?