Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

2. Парфенон: художественный образ и архитектурная композиция.

Храм Афины - Парфенон, главный храм Акрополя. Построен в 447-432 гг. е. (Архитекторы Иктин и Калликрат).

Архитектурная композиция:

Поверхность скалы, на которой расположен храм, неровная, она похожа на бушующее море, а разбросанные везде блоки мрамора напоминают белые гребешки морской пены. Над Парфеноном плывут облака, и кажется, что торжественно плывет само сооружение. Парфенон поставлен на самой высокой точке рельефа, под углом к ​​входу. Это дает возможность видеть сразу два его фасады, каждый в перспективном сокращении, а само сооружение - всегда на фоне неба.

По типу Парфенон является периптер (т.е. окруженный со всех сторон колоннами) с восьмиколонными торцевыми и семнадцатиколонными боковыми фасадами. Размеры храма - 63,54 × 30,89 м. Поставлен храм на трехступенчатой ​​основе, так называемом стереобате.

Как и все шедевры искусства, Парфенон производит большое впечатление с первого взгляда. Каждый камень, каждая колонна, каждая капитель Парфенона выполнены с огромным мастерством. О том, как архитекторы учитывали тончайшие моменты художественного восприятия свидетельствует, например, система изгибов. Ее применяли для того, чтобы исправить оптические ошибки, которые воспринимает наш глаз. Так, все горизонтальные линии в Парфеноне кажутся абсолютно прямыми, в то время как в действительности они немного изогнуты. Также не заметно, что оси крайних колонн наклонены на 7 см к середине храма, а сами колонны имеют выпуклости (энтазис), что создает воображение напряжения от веса каменных блоков перекрытия.

Художественный образ:

Скульптурная отделка Парфенона велась под руководством великого мастера Фидияи при его непосредственном участии. Эта работа делится на четыре части:метопывнешнего (дорического)фриза, сплошнойионический(внутренний) фриз, скульптуры втимпанахфронтонови известнейшаястатуя Афины Парфенос.

Метопы входили в состав традиционного для дорического ордера триглифо-метопного фриза, который опоясывал внешнюю колоннаду храма. Всего на Парфеноне насчитывалось 92 метопы, содержавших различные горельефы. Они были соединены тематически по сторонам здания. На востоке изображалась битвакентавровслапифами, на юге — амазономахия, на западе — вероятно, сцены из Троянской войны, на севере — гигантомахия.

Великую роль в художественном образе Парфенона сыграла скульптура. На западном фронтоне изображен спор Афины и Посейдона за власть над Аттикой. Посейдон ударил трезубцем о скалу - и оттуда забил соленый источник. Афина вонзила свое копье в землю, и он превратился в оливковое дерево. Жизнь победила смерть. Посейдон покровительствовал аристократии, а Афина - демократии. Итак, скульптурная сцена на фронтоне отражала победу демократии над аристократией.

На восточном фронтоне изображено рождение Афины из головы Зевса. За колоннадами, вокруг главного помещения храма - цели, на стенах был барельефный фриз (зофор), изображавший Панафинейскую процессию. Праздник Великих Панафий в честь рождения Афины происходил раз в четыре года. Процессия собиралась в пригороде Афин - Керамику, оттуда через торговую площадь Агору шла на Акрополь. Афиняне несли Афине новое одеяние - пеплос, который перед тем вышивали афинские девушки. Эту процессию и изобразил Фидий и его ученики на фризе 160 м длиной и 1 м высотой. На фризе видим, как юноши готовятся к празднику, садятся на коней и едут в процессии, девушки несут сосуды и другие дары богине, важно выступают старые люди, служители храмов ведут быков и овец для жертвенника. Стоявшая в центре храма и являвшаяся его сакральным центром статуя Афины Парфенос была выполнена самим Фидием. Она была прямостоящая и имела около 11 м в высоту, выполнена в хрисоэлефантинной технике(то есть иззолотаислоновой костинадеревяннойоснове). Жаль, что от фриза и вообще от скульптур Парфенона осталось очень мало. Судьба Парфенона - лучшего сооружения мира - трагическая. ВVII в. его превратили в церковь. В XV в. турки сделали из нее мечеть. Впоследствии они устроили в Парфеноне пороховой склад. В 1687 г. венецианцы под командованием дожа Морозини вели осаду Афин. Ядро из пушки попало в Парфенон, и он взлетел на воздух. Тогда была разрушена вся внутренняя часть храма и большинство колонн. И все же на фронтонах еще сохранилась скульптура, а на остатках стен - часть Панафинейского фриза.

Схема Парфенона.

Билет 17

1. Рельеф «Плакальщики» (ГМИИ). Образно-пластическая характеристика и выразительные средства.2. Ансамбль Афинского Акрополя. Композиция, основные сооружения.

Так, в ансамбле Афинского акрополя асимметрия сочетается с гармоническим равновесием масс, продумано взаимодействие отдельных сооружений между собой и учтена последовательность в восприятии зданий снаружи и внутри комплекса, зодчими продумана тесная связь этого архитектурного сооружения с окружающим ландшафтом. Афинский акрополь («верхний город») — природная скала удлиненной формы с плоской вершиной. Ее размеры — около 300 м по длине и 130 м по ширине. В основу ансамбля заложены два последовательно проводимых принципа, которым следовала древнегреческая архитектура: гармоническое равновесие масс и восприятие архитектуры в процессе постепенной, «динамической» ее развертки.

Продуманная композиция всего ансамбля, прекрасно найденные общие пропорции, гибкое сочетание различных ордеров, тончайшая лепка архитектурных деталей и необычайно точный их рисунок, тесная взаимосвязь архитектуры и скульптурного убранства делают сооружения Акрополя высшим достижением древнегреческой архитектуры.

Древнегреческие мастера не боялись отойти от правил ордера, и, если им казалось нужным, они смело вводили в один ордер элементы другого.

Греческая ордерная система не являлась отвлеченным трафаретом, механически повторяющимся в каждом очередном решении. Ордер был именно общей системой правил, исходящих из общего метода решения. Само же решение всегда носило творческий, индивидуальный характер и сообразовывалось не только с конкретными задачами и целями строительства, но и с окружающей природой, а в период классики — и с другими зданиями архитектурного ансамбля. Каждый храм был создан именно для данных условий, для данного места. Отсюда то ощущение художественной неповторимости, которое вызывают в зрителе греческие храмы.

В архитектуре Древней Греции взаимосвязаны функциональное, техническое, эстетическое начала «польза, прочность, красота». Назначение, функции архитектурных сооружений Эллады определяют их план и объемно-пространственную структуру.

Образно-эстетическое начало архитектуры Древней Греции связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивной структуры сооружений архитектуры.

Выразительные средства архитектуры Древней Греции (Эллады) - композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материалов создали неповторимый синтез искусств, отличающий архитектуру Древней Греции от иных архитектурных стилей.

Приложение

Храм Афиы-Ники Аптерос

  1. Билет 18

  2. 1. Общая характеристика и стилистические особенности искусства периода правления Аменхотепа IV (Эхнатона).

  3. 2. Римский скульптурный портрет.

  4. Общая характеристика и стилистические особенности искусства периода правления Аменхотепа IV (Эхнатона).

Годы правления Эхнатона сопровождались ломкой старых канонов искусства, вырабатывался новый, более натуралистичный художественный стиль. Этот период в развитии египетского искусства получил название «Амарнского».

В начале 14 в. до н. э. фараон Аменхотеп IV с целью ослабить все возрастающую власть знати и жречества бога Амона-Ра провел социальную и религиозную реформу, возглавив движение мелких рабовладельцев против крупной рабовладельческой знати. Реформа Аменхотепа IV, небывалая в истории Египта по Своей смелости, свелась к тому, что были объявлены ложными все старые боги, закрыты их храмы, уничтожены изображения, а новым единым божеством было провозглашено вместо символа солнца — Амона-Ра само солнце — Атон. Аменхотеп IV считал, что человеку доступно общаться непосредственно с самим богом.

Основным новшеством в нем было отсутствие в храмах колонных залов и наличие огромных открытых дворов с жертвенниками, поскольку богослужения теперь совершались под открытым небом.

 Амарнское искусство характерно прежде всего реалистичными изображениями не только фауны и флоры, но и правящих особ. Эхнатон имеет все признаки аристократического вырожденца — женоподобную фигуру, деформированный череп, чрезмерно тяжелую нижнюю челюсть, несоразмерно большую голову, отвисший одутловатый живот.  Впервые в египетском искусстве появляются светские образы царя (кресты анх) и царицы, изображенных в светской и непринужденной обстановке. Амарнскому искусству свойственна чрезмерная реалистичность, временами переходящая в натурализм.

Билет 19

1. Портреты Эхнатона и Нефертити в скульптуре и рельефах. Канон и реформы Эхнатона в искусстве.

2. Колизей и Пантеон – архитектурные памятники Римской империи.

Годы правления Эхнатона сопровождались ломкой старых канонов искусства, вырабатывался новый, более натуралистичный художественный стиль. Портреты Эхнатона и Нефертити относят к 14ому веку до нашей эры. Главное их отличие от более ранних скульптур и рельефов в том, что здесь мы уже не видим обостренного преувеличения внешних черт лица и фигуры, отсутствует их идеализация. Так, например, Эхнатон имеет женоподобную фигуру, деформированный череп, чрезмерно тяжелую нижнюю челюсть, несоразмерно большую голову, отвисший одутловатый живот.

Во всех этих памятниках виден решительный отход от традиционного идеализированного образа царя. Эхнатон показан со всеми особенностями его неправильных, далеко не идеальных черт лица и форм тела. Необычны позы фараона и его жены на этих рельефах: они изображены полностью в профиль, без обязательного по древнему канону условного разворота плеч, в фас.

Резкое своеобразие искусства времени Эхнатона явилось закономерным следствием его реформ. Оно было тесно связано с новым, несравненно более реалистическим мировоззрением, а также и с запрещением культа Амона и других старых богов.

Изменилась не только форма памятников, но и их содержание. Так, к примеру, появились изображения египетского царя в повседневной жизни. Правитель предстает не в образе воина-завоевателя или укротителя диких зверей, охотника, но отцом, мужем. Его часто изображают в семейных, бытовых сценах - с дочерьми на коленях, нежно обнимающим жену.

Последовательные изменения стиля одновременно наблюдаются и на рельефах более поздних амарнских гробниц, которые отличаются тем же отходом от утрировки экспрессии, той же мягкостью выполнения, такой же естественностью, которые присутствовали в скульптуре. Аналогичным образом развивалось и художественное ремесло, где с небывалым разнообразием использовались реалистически переданные растительные и животные мотивы и особенное внимание уделялось богатству расцветки изделий, в частности, предметов из фаянса и стекла. Особо ярко отход от старых канонов можно продемонстрировать на примере рельефа «Плакальщики», где мы можем наблюдать экспрессию, эмоциональность изображаемого, засчет силуэтов, свободы движений и жестов фигур. Живость изображения, его реалистичность и динамика – всё это является отличительными чертами искусства эпохи Эхнатона.

В храмовом строительстве также появился ряд новых черт, которые были обусловлены особенностями нового культа. Храмы Атона не имели характерных для Египта колонных залов, строились в основном из кирпича, с невысокими пилонами, и не отличались прежней монументальностью.

Реформы Эхнатона не могли прочно закрепиться, так как рядовые свободные не получили никаких существенных преимуществ, и вскоре после смерти фараона его второй преемник, совсем молодой Тутанхамон, был вынужден пойти на примирение со знатью и жречеством. Последние восстановили прежний порядок, воспользовавшись недовольством внутри страны и неудачами внешней политики, приведшей к потере азиатских владений, что объяснялось жрецами как результат гнева старых богов во главе с Амоном. Однако разрыв с традициями при Эхнатоне вызвал столь решительные сдвиги во всех областях культуры, что полный возврат к старому был уже невозможен.

Билет 20

1. Сокровища гробницы Тутанхамона и преемственность Амарнского искусства.

2. Пластика эпохи эллинизма.

20.1.

Гробница Тутанхамона расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя её и вскрывали дважды гробничные воры. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами — египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4 кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона.

Внутренний саркофаг.

Голова мумии Тутанхамона, находящаяся в гробнице в Долине царей, Луксор

В глазах историков Тутанхамон оставался малоизвестным второстепенным фараоном вплоть до начала XX века. Более того, даже высказывались сомнения в реальности его существования. Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривается в качестве величайшего события за всю историю археологии. Тем не менее, правление Тутанхамона действительно не отличилось ничем значительным, помимо отказа от атонизма. Говарду Картеру принадлежат следующие слова о молодом фараоне: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похор онен».4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу , причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло серьёзные надежды на возможность совершения крупнейшего археологического открытия века. У входа в гробницу Рамсеса VI (строители усыпальницы этого Рамессида, видимо, засыпали путь в гробницу Тутанхамона, что объясняет её относительную сохранность). 26 ноября 1922 Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу (грабители, которые могли побывать в гробнице, очевидно, спускались в неё ещё во времена XX династии). После длительных раскопок 16 февраля 1923 Картер, наконец, спустился в погребальную камеру гробницы («Золотой чертог»), где находился сам саркофаг фараона. Среди утвари и прочих предметов, погребённых с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния искусства Амарнского периода. Владелец обнаруженных сокровищ, тогда ещё практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск обновлённого интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.

На стенах гробницы были замечены коричневые пятна, причина которых пока не выяснена, но ясно, что продолжение этого процесса может навсегда уничтожить уникальный памятник Древнего Египта

кликабельна

Гробница Тутанхамона: крышки каноп.кликабельна Складной стул В передней комнате, между вторым и третьим ложем стоял замечательный складной стул. Сидение из черного дерева с инкрустацией слоновой костью имитирует звериную шкуру. Ножки стула заканчиваются утиными головками, отдельные части стула покрыты листовым золотом. Такие складные стулья встречались в древнем Египте часто. Близкая аналогия имеется в росписи фиванской гробницы наместника Нубии при Тутанхамоне Амен-хотпе-Хеви, в которой стул помещен среди даров, привезенных из Нубии местным князем Хеканофром. Золотой трон Тутанхамона Золотой трон Тутанхамона был сделан из дерева, обшитого литым золотом и богато украшенного инкрустацией из разноцветного фаянса, стекла и камней. Ножки трона в форме львиных лап увенчаны львиными головами из чеканного золота; ручки представляют собой крылатых, свившихся в кольцо змей, поддерживающих крыльями картуши фараона. Между подпорками за спинкой фона расположены шесть уреев в коронах и с солнечными дисками. Все они сделаны из позолоченного дерева с инкрустацией: головы уреев — из фиолетового фаянса, короны — из золота и серебра, а солнечные диски — из позолоченного дерева.