Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по ВКР 2013.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Образец оформления страницы с названием главы

1 Общие положения об обществах с ограниченной ответственностью

1.1 История развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью

Идея объединения личных усилий и имущества ради достижения хозяйственных целей возникла в глубокой древности. Начиная с Древнего Египта и Древней Греции гражданское право содержит нормы, оформляющие данные отношения. Но идея товарищеского объединения получила надлежащее юридическое закрепление только в римском праве, после чего и начинается процесс образования первых коммерческих организаций. Простейшей формой объединения является договор товарищества (societas). Это консенсуальный договор, соглашение двух или нескольких лиц об участии в совместном достижении общей дозволенной цели общими средствами1. Исторически договор товарищества произошел от соглашения между братьями после смерти их отца не разделять имущество и продолжить вести общее хозяйство. Основой для его появления стала семейная или наследованная общность имущества2.

С юридической точки зрения древнеримские товарищества - двусторонний договор об объединении имущества, принадлежащего на праве общей собственности товарищам, для достижения общей хозяйственной цели. Показательно, что участники товарищества несли солидарную ответственность за небрежность любого товарища, то есть принимали на себя риск ведения хозяйственной деятельности в рамках товарищества.

Приложение № 9

Оформление ссылок (сносок) на литературные источники и нормативные акты

1. Библиографические ссылки оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах — объектах ссылки. В выпускной квалификационной работе используются подстрочные ссылки - вынесенные из текста вниз полосы:

Иванова В. И. Актуальные проблемы защиты прав потребителей. – М. : Проспект, 2009. – С. 33.

ГОСТ Р 7.0.5-2008 допускает предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой:

Иванова В. И. Актуальные проблемы защиты прав потребителей. М. : Проспект, 2009. С. 33.

2.При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страницы), т.е. данные оформляются в виде первичной библиографической ссылки.

2.1. В случае если все необходимые для идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны, при следующих упоминаниях следует применять повторную библиографическую ссылку.Повторные ссылки оформляются иначе, чем первичные - в них применяют различные приемы воспроизведения описания в сокращенной форме.

Первичная ссылка: Иванова В. И. Актуальные проблемы защиты прав потребителей. М. : Проспект, 2009. С. 33.

Повторная ссылка: Иванова В. И. Актуальные проблемы защиты прав потребителей. С. 53.

2.2. Если на одной странице текста имеются подряд ссылки на одну и ту же работу, то при повторных ссылках используется фраза «Там же» с указанием страницы. Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «Ibid.»

Первичная ссылка: Иванова В. И. Актуальные проблемы защиты прав потребителей. М. : Проспект, 2009. С. 33.

Повторная ссылка: Там же. С. 36.

2.3. В повторных ссылках, содержащих запись на один и тот же документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, не следующих за первичной ссылкой, приводят заголовок, а основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы заменяют словами «Указ. соч.» (указанное сочинение). В повторной ссылке на другую страницу к словам «Указ. соч.» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Указ.соч.» добавляют номер тома. Для книг на иностранных языках

«Указ.соч.» заменяется словами «Op.cit.».

Первичная: Долинская В. В. Наследственное право Российской Федерации. М. : Приор, 2010. С. 220.

Повторная: Долинская В. В. Указ. соч. С. 223.

Первичная: Никольская А. В. Вопросы становления института негосударственной экспертизы проектов в строительстве о признании доходов застройщика // Жилищное право: актуальные вопросы законодательства : электрон. журн. 2012. №2. URL: http://www.gilpravo.ru (дата обращения: 13.02.2013).

Повторная: Никольская А. В. Указ. соч.

3. В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например «В.П. Грибанов, в целом разде­ляя позицию С.Н. Братуся», «как подчеркивает М.И. Брагинский», «по мнению Р.О. Халфиной», «следует согласиться с А.В. Венедиктовым» и т д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Братусь С.Н., Брагинский М.И. и т.д.).

4. При использовании статьи в ссылке указываются фамилия (ии) и инициалы автора (ов), название журнала, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например: Брагинский М. И., Ярошенко К. Б. Гражданские (физические), юридические лица // Хозяйство и право. 1995. № 2. С. 10.

5. При использовании коллективных работ приводятся название работы. фамилия и инициалы ее ответственного редактора.

Например: Предпринимательское право : учебник / под ред. Е. П. Губина, П. Г. Лахно. М. 2001. С. 201.

6. При первом упоминании нормативного акта необходимо либо в тексте, либо в сноске указать его полное наименование, кем и когда принят, источник опубликования.

Пример: В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах»3 имущественные правоотношения … .

При повторном упоминании того же акта можно использовать его краткое название, однако при этом следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу.

Например: в ст.3 Закона «О сельскохозяйственной кооперации».

7. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:» (цитируется по), либо «Цит. по кн.:», или «Цит. по ст.:», с указанием источника заимствования.

1 Цит. по: Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества. М. : Статут, 2000. С. 98.

8. Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами «См.:», «См. об этом:».

Чтобы подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, — лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, используют слова «См., например:», «См., в частности:».

Чтобы показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают «См. также:». Для сравнения в ссылке используют слово: «Ср.:»; а если работа, указанная в ссылке, более подробно освещает затронутый в основном тексте предмет, пишут «Об этом подробнее см.:».

Приложение № 10