Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.на этапах трен. doc.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

2. Особенности психолого-педагогической помощи на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

Пере­ход к углубленной тренировке в из­бранном виде спорта начинается с из­менения общей установки в совмест­ной работе тренера и спортсмена, где акцент переносится на достижение спортивных результатов. Это означает постановку новых спортивных целей, увеличение количества соревнований, повы­шение их ранга.

Новые цели спортивной деятельности требуют скачка в физической, технической и тактической подготовленности спортсмена, а также формирования его психической готов­ности к новым тренировочным нагруз­кам, более высокому уровню конкурен­ции в соревнованиях, более жесткому общему режиму жизни.

На данном этапе спортсмен, как правило, переходит на режим трени­ровок 5-6 дней в неделю, включая ино­гда и по две тренировки в день. Воз­растает удельный вес специальной подготовки, значительно увеличивают­ся как физические, так и психические нагрузки. Постепенно уходит в прошлое отношение к спорту как к игре, актив­ному отдыху или развлечению. Спортсмен начинает осозна­вать необходимость определенных самоограничений и «жертв» в других сфе­рах жизни, добро­вольно или под давлением тренера отказываются от других своих увлече­ний, пытаясь все внимание сосредото­чить на спорте, который постепенно выдвигается в число их наиболее важ­ных жизненных ценностей. Многие спорт­смены начинают испытывать трудности в соче­тании спорта и учебы.

Большинство спортсменов на этом этапе имеют спортивных кумиров, которым стремятся подражать. Они стремятся выполнять все задания тренера, несмотря на нередко возни­кающий страх «не выдержать нагрузку» или «не восстановиться к следующему занятию».

Тренеру также хочется, чтобы спортсмен скорее начал оправды­вать возложенные на него надежды. Поэтому часты случаи форсирования спортивной под­готовки, что резко уве­личивает вероятность травм, перетре­нировок, неврозов. Спортсменам приходится приобретать новый спортивный опыт, связанный с лече­нием и последующей реабилитацией.

В соревнованиях спортсмена ожи­дает новый, более высокий уровень конкуренции, к которому сразу трудно адап­тироваться. Опыт поражений повышает для спортсмена значимость спе­циальной психологической подготовки к соревнованиям, появляется интерес к самоконт­ролю и саморегуляции психических со­стояний.

На этапе углубленной тренировки спортивной карьеры со­храняется тенденция к доминированию мотивации в системе психологических обусловленных причин спортивного результата. Однако мотивация приобретает типично «карьерный» характер: установ­ка на избежание неудачи сменяется преобладанием мотивации достижения успеха.

Вместе с тем, по сравнению с пре­дыдущим этапом, несколько возраста­ет значение спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности. Среди психических качеств повышает­ся роль волевых, а из компонентов сти­ля деятельности постепенно складываются:

  • избира­тельное отношение к соперникам;

  • коронные технические и тактические при­емы;

  • предстартовый ритуал;

  • опре­деленный характер взаимодействия с тренером в тренировке и соревнованиях.

Источниками психических нагру­зок для спортсменов все чаще становят­ся взаимоотношения с другими людь­ми. К таким источникам можно отнести: давление авторитарного тренера, изменения в отношениях с родителями (кото­рые могут быть недовольны, например, тем, что спортсмен стал хуже учиться), изменение взаимоотноше­ний в спортивной группе (возрастает уровень конкурентности, т.к. все озабо­чены достижением спортивных результатов и повышением своего авторите­та в группе).

Подростки-спортсмены, по сравне­нию с неспортсменами, имеют больше возможностей для самоутверждения, но одновременно и больше проблем, так как должны выдерживать более высокие нагрузки.

Эмоциональная неуравнове­шенность и плохая переносимость мо­нотонной работы, свойственная подростковому возрасту, затрудняют форми­рование необходимой в соревнованиях психической устойчивости, а стремле­ние самоутверждаться за счет других людей ведет к конфликтам и т.п.

Все это обусловливает необходимость более широкой психо­лого-педагогической помощи, чем на начальном этапе спортивной карьеры.

Целью психолого-педагогического со­провождения на данном этапе является помощь спортсмену в адап­тации к новым требованиям и преодо­лении кризиса перехода к углубленной тренировке в избранном виде спорта. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих задач:

а) в тренировочном процессе:

  • помощь в адаптации к новым нагрузкам;

  • помощь в обновлении и пере­стройке технического арсенала;

  • помощь в формировании пси­хологических детерминант спортивно­го результата: мотивации достижения успеха, спортивно-важных качеств, индивидуального стиля деятельности;

б) в соревнованиях:

  • помощь в повышении надеж­ности соревновательной деятельности и достижении стабильно высоких спор­тивных результатов;

в) в решении проблем спортив­ной карьеры общего плана:

  • помощь в сочетании спорта и учебы, спорта и других увлечений;

  • помощь в завоевании автори­тета в спортивной группе (команде);

г) в решении жизненных про­блем:

  • помощь в реализации «чувства взрослости» спортсмена.

Помощь на дан­ном этапе должна компенсировать неопытность спортсмена в решении но­вых для него проблем спортивной карьеры по прин­ципу «помощи в личностном росте и развитии».

Чтобы выйти из кризиса перехо­да к углубленной тренировке и полно­стью адаптироваться в своем виде спорта, спортсмен должен обрести богатый спортивный опыт, который в дальнейшем мог бы послужить осно­вой формирования его спортивной зрелости на этапе кульминации спор­тивной карьеры.

Зрелость обретается личностью самостоя­тельно, поэтому, если на этапе начальной спортивной подготовки тренер все же использовал базовую мо­дель «Замещение», то совер­шенно необходимо перейти к модели «Мобили­зация» и соответствующим ей техноло­гиям воспитания и обучения. Это тем более важно, учитывая возрастные особенности подростков - быстро прогрессирующее интеллек­туальное развитие, стремление к общению «на равных».

Направления психолого-педагогической работы тренера предполагают:

  1. Обучение спортсменов самодиаг­ностике (т.е. самонаблюдению, само­контролю, самоанализу и самооценке), приема­м психической саморегуляции и самовоспитания, что способствует повышению об­щей психологической компетентности. Психолого-педагогическое просвещение и тренинги должны стать на данном эта­пе систематическими.

  2. Профилактика в тренировоч­ных занятиях неблагоприятных психических состояний: монотонии, психического и эмоционального пресыщения, состояний «угрозы от­каза», «мертвой точки» и др., снижающих функциональные воз­можности организма. Важно форми­ровать у спортсменов установку на их преодоление, используя приемы само­организации и самомобилизации воле­вого усилия.

  3. Профилактика хронических пси­хических перенапряжений и травматиз­ма предполагает тщательное планирование тренером нагрузок и разумную органи­зацию процесса восстановления спортсменов. В противном случае под угрозой оказываются достигнутые результаты и дальнейшие перспективы спортивной карьеры спортсмена.

  4. Поддерживание у воспитанников не только спортивной мотивации, но и мотива­цию учения, и мотивацию хобби - т.е. всего, что содействует комплексному личностно­му росту. Нередко спорт становит­ся важнейшей ценностью для подрост­ка только потому, что спортсмен чувст­вует себя неудачником в других сфе­рах жизни (плохо учится, конфликтует с учителями и родителями, непопуля­рен у сверстников противоположного пола или в значимой для него группе). В такой ситуации спортсмен намеренно и чрезмерно усиливает самоограничения. Это способствует усилению мотивации до­стижения успеха и может на какое-то время (на уровне юношес­кого спорта) дать хорошие резуль­таты. Однако в спорте высших достижений все большее значение бу­дет приобретать не только сугубо спор­тивный, но и общий жизненный опыт, зрелость человека как личности и ин­дивидуальности.

  5. Сохранение успешного взаимодействия в треугольнике: «тре­нер - спортсмен - его родители». Несо­гласованность установок родителей и тренера, напряженные отношения в семье являются значительными психиче­скими нагрузками для подростка. Ро­дители, которые еще недавно души не чаяли в своем ребенке, теперь неред­ко фиксируются на его недостатках, видят все происходящие с подростком изменения в мрачных тонах. В этой ситуации тренер, сохраняющий объек­тивность, может существенно помочь в налаживании отношений спортсмена с родителями.

  6. Помощь в адаптации к новой ситуации в спор­тивной группе, где нарастает уровень соперничества и постепенно выделя­ются лидеры и ведомые. Это законо­мерное явление, связанное с усложне­нием задач, стоящих перед отдельны­ми спортсменами и группой в целом.

На данном этапе для спортсмена не менее важно:

  • развитие мотивации достиже­ния успеха, но с установкой не только на результат, но и на приобретение нового соревновательного опыта (опыт - это тоже успех!);

  • формирование спортивно-важ­ных психических свойств (волевых, реф­лексивных и др.), обеспечивающих эф­фективную саморегуляцию психического состояния спортсмена в условиях со­ревнований;

  • формирование умений регули­ровать свои психические состояния, а также таких стилевых особенностей деятельности, как «избирательное отношение к сопер­никам», «предстартовый ритуал», «корон­ные технические и тактические прие­мы», «определенный характер взаимо­действия с тренером в условиях сорев­нований».

Специфической пробле­мой для подростка-спортсмена является общение - с тренером, родителями, учителями, то­варищами по команде, друзьями, свер­стниками своего и противоположного пола. Многие вопросы имеют очень личный характер, поэтому спорт­смен все больше начинает нуждаться в индивидуальном психолого-педагогическом кон­сультировании, которое помогает ему осмыслить суть различных ситуаций и принять правильные решения. Под­ростки гораздо в большей степени, чем дети, чувствительны к нюансам обще­ния: не только к тому, что говорится, но и как говорится. Не­гативные оценки личности, а не дейст­вий, неприятные прозвища, унизитель­ные наказания и прочее подростки вос­принимают очень болезненно. Поэтому важно перейти к уважительному об­щению «на равных», но не только вне тре­нировок (это легче), но и в самих тре­нировках тоже, иначе доверия со стороны спортсмена не будет.

Комплекс эффектов психолого-педагогической помощи на данном этапе спортивной карьеры:

  • положительная самооценка и уверенность спортсмена в своих силах;

  • мотивация достижения успеха;

  • усиление спортивного характе­ра за счет волевых качеств;

  • формирование стилевых осо­бенностей, относящихся к выступле­нию в соревнованиях;

  • овладение приемам саморегу­ляции психических состояний;

  • умение анализировать свой спортивный опыт;

  • повышение психической наде­жности в соревнованиях, а значит, и стабильности выступлений;

  • повышение самостоятельности, организованности, внутренней дисцип­лины, позволяющих спортсмену успеш­но сочетать спорт и учебу, спорт и дру­гие увлечения.