Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. рабочая программа.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
60.1 Кб
Скачать

4.3. Содержание учебного курса

Раздел 1. Общие положения

Тема 1.1. Происхождение государства и права

Институты власти и нормативные регуляторы ранних и переходных обществ.

Исторические формы возникновения и существования права. Исторические формы возникновения государства. Западная (европейская) и восточная (азиатская) модели государственности.

Теории происхождения права и государства: история и современность.

Раздел 2. Теория государства

Тема 2.1. Понятие государства. Функции государства

Понятие и основные признаки государства.

Теория государства и правопонимание. Понятие государства в различных версиях правопонимания. Современные теории государства. Исторические типы государства.

Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства.

Сущность и социальное назначение государства.

Функции государства: понятие и классификация. Формы и методы реализации функций государства.

Тема 2.2.Форма государства

Понятие и основные элементы формы государства. Теория трех элементов государства. Форма правления: понятие и виды. Монархия: понятие и признаки. Разновидности монархий. Абсолютная монархия: понятие и основные признаки. Ограниченная монархия: дуалистическая и парламентская, основные различия между ними. Республика: понятие и виды. Президентская и парламентская республики как форма современного государства, их достоинства и недостатки. Смешанная республика: понятие и особенности.

Форма государственного устройства: понятие и виды. Унитарное государство: понятие и

признаки. Централизованное и децентрализованное унитарное государство. Федеративное государство: понятие и признаки. Принципы федеративного устройства: территориальный, национальный и национально-территориальный.

Конфедерация: понятие, особенности, отличие от федерации. Иные государственные и межгосударственные образования: содружества, ассоциации, союзы.

Типичные и нетипичные формы государства.

Тема 2.3. Механизм государства

Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Структура государственного аппарата.

Государственный орган – элемент механизма государства: понятие, признаки, порядок образования, предметы ведения, компетенция. Классификация государственных органов. Органы местного самоуправления.

Система государственных органов и проблема разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохранительные и «силовые» органы государства (милиция, налоговая полиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т.д.). Органы государства и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата: демократизм, законность, подотчетность, сочетание коллегиальности и единоначалия, гласность.

Совершенствование механизма современного российского государства как условие повышения эффективности его функционирования.

Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюрократический централизм.

Раздел. 3 Теория права

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]