Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРЯ_билеты

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по современному русскому языку для студентов 1 курса дневного отделения во 2 семестре

Морфология

1) Грамматические категории, грамматические значения и грамматические формы. Основные способы выражения грамматических значений (синтетический, аналитический, смешанный). Взаимодействие лексических и грамматических значений в слове.

2) Части речи как основные лексико-грамматические разряды слов в русском языке. Вопрос о классификации частей речи в русской грамматической науке.

3) Общая характеристика частей речи современного русского языка. Слова самостоятельные и служебные. Модальные слова, междометия, звукоподражательные слова в русском языке. Переходные явления в области частей речи.

4) Значение имени существительного, его морфологические признаки и синтаксические функции.

5) Разряды имен существительных по значению. Существительные нарицательные и собственные; одушевленные и неодушевленные; конкретные и отвлеченные. Существительные единичные. Существительные собирательные. Существительные вещественные.

6) Род имен существительных. Колебания в роде имен существительных. Род несклоняемых существительных.

7) Число имен существительных. Существительные, имеющие только формы единственного числа; только формы множественного числа.

8) Падеж имен существительных. Основные значения падежей.

9) Основные типы склонения имен существительных. Разносклоняемые имена существительные. Несклоняемые имена существительные. Ударение при склонении имен существительных.

10) Переход других частей речи в имена существительные (субстантивация). Переход существительных в другие части речи.

11) Значение имени прилагательного, его морфологические признаки и синтаксическая роль.

12) Разряды имен прилагательных по значению и грамматическим свойствам (качественные, относительные, притяжательные). Лексико-грамматические особенности качественных прилагательных.

13) Относительные прилагательные. Переход относительных прилагательных в качественные. Притяжательные прилагательные и особенности их образования.

14) Краткие формы имен прилагательных и способы их образования.

15) Степени сравнения имен прилагательных. Способы их образования.

16) Склонение имен прилагательных. Типы склонений. Твердый, мягкий и смешанный варианты склонений. Склонение субстантивированных прилагательных.

17) Значение имен числительных, их морфологические признаки и синтаксические функции.

18) Разряды имен числительных по значению. Количественные числительные. Морфологические особенности количественных числительных.

19) Склонение количественных числительных. Синтаксические особенности количественных числительных.

20) Значение местоимений. Соотношение местоимений с другими частями речи.

21) Разряды местоимений. Личные местоимения. Указательные местоимения. Вопросительно-относительные местоимения. Неопределенные и отрицательные местоимения.

22) Склонение местоимений.

23) Переход местоимений в другие части речи. Употребление других частей речи в роли местоимений (прономинализация).

24) Значение, морфологические признаки и синтаксические функции глагола.

25) Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола и их синтаксическая роль. Неопределенная форма глагола, ее значение, образование, синтаксическое употребление.

26) Две основы глагола. Понятие о классах глагола.

27) Категория вида. Образование видов. Видовые пары глаголов. Глаголы, не имеющие парных форм другого вида. Двувидовые глаголы.

28) Глаголы переходные и непереходные, их значения и морфологические признаки.

29) Категории залога. Основные залоги и образование залоговых форм.

30) Категория наклонения. Изъявительное наклонение.

31) Сослагательное наклонение.

32) Повелительное наклонение. Значение, морфологические признаки и способы образования форм повелительного наклонения.

33) Категория времени. Основные значения и употребление форм времени. Образование форм времени.

34) Категория лица. Категория рода и числа. Значение форм лица (определенно-личное, обобщенно-личное, неопределенно-личное). Безличные глаголы.

35) I и II спряжение глаголов. Личные окончания глаголов. Разноспрягаемые глаголы.

36) Причастие как форма глагольно-именного образования.

37) Деепричастие как форма глагольно-наречного образования.

38) Значение наречия, его морфологические признаки и синтаксическая роль.

39) Разряды наречий по значению. Пути образования наречий. Соотносительность наречий с другими частями речи. Переход наречий в другие части речи.

40) Семантические, морфологические и синтаксические признаки безлично-предикативных слов. Разряды безлично-предикативных слов по значению и по образованию. Соотносительность безлично-предикативных слов с другими частями речи. Вопрос о безлично-предикативных словах в лингвистической науке.

41) Функциональные особенности служебных слов.

42) Частицы и их функции в речи. Разряды частиц по значению.

43) Предлоги и их синтаксические функции. Предлоги первообразные и производные. Предложные сочетания и их развитие в современном русском языке. Значение предлогов.

44) Союзы и их синтаксические функции. Простые и составные союзы. Союзы сочинительные и подчинительные. Союзы одиночные, повторяющиеся, двойные. Союзные (относительные) слова.

45) Общее понятие о модальности. Модальные слова как особый разряд слов в русском языке. Разряды модальных слов по значению. Соотносительность модальных слов с другими частями речи. Лексико-грамматическое своеобразие модальных слов.

46) Значение междометий и их функции в речи. Разряды междометий по значению. Группы междометий по способу образования и происхождению. Глагольные междометия.

47) Звукоподражательные слова и их функции в речи. Отличие звукоподражательных слов от междометий.

Синтаксис

1) Какие синтаксические единицы, связи и отношения традиционно выделяются в русском синтаксисе? Какие новые единицы включаются в систему современными лингвистами? Что такое текст? Сложное синтаксическое целое?

2) Как словосочетание связано со словом и предложением? В чем их общность и различие? В чем заключается "широкое" и "узкое" понимание словосочетания? Как классифицируются словосочетания в зависимости от ядерного слова и степени сложности?

3) Как классифицируются словосочетания в зависимости от смысловых отношений между их компонентами и способов синтаксической связи?

4) Почему предложение является основной синтаксической единицей? Каковы основные признаки предложения? В чем заключается сущность предикативного значения предложения? Какими средствами выражаются основные предикативные категории?

5) Каковы принципы классификации предложений в русском языке? Как характеризуются предложения по коммуникативной направленности, эмоциональной и модальной окраске?

6) В чем состоит сущность теории актуального членения в русском языке?

7) Какова классификация простого предложения?

8) Расскажите о способах выражения подлежащего в русском языке.

9) В чем специфика предложений с инфинитивным подлежащим? Каков характер синтаксической связи подлежащего и сказуемого?

10) Какие типы сказуемого выделяются в русском языке? Какова их семантика и способы выражения?

11) В чем состоит проблема классификации второстепенных членов в русском синтаксисе?

12) Какова семантика определительных отношений и средств их выражения в русском языке? Какие виды определений Вы знаете? Почему приложение считается разновидностью определения?

13) Семантика объектных отношений и средства их выражения в простом предложении. В чем специфика дополнений, выраженных объектным инфинитивом?

14) Семантика обстоятельственных отношений и средства их выражения в современном русском языке. Какие разряды обстоятельств Вам известны?

15) Какие элементы осложняют структуру простого предложения? Каковы структурные и семантические признаки однородных членов, какие союзы при них используются? Какова роль обобщающего слова?

16) Каковы принципы и условия обособления членов предложения -определения, приложения, обстоятельства? Каковы эквиваленты причастных и деепричастных оборотов в русской устной речи? Как уточняющие обособленные члены отличаются от полупредикативных оборотов?

17) В чем специфика осложнения предложения вводными, вставными конструкциями и обращениями? Чем отличается обращение от сходных с ним синтаксических явлений?

18) В чем заключается проблема главного члена односоставного предложения? Как выражается предикативность в глагольных односоставных предложениях со значением персональности (определенно-, неопределенно- и обобщенно -личного)?

19) Какова система именных односоставных предложений в русском языке?

20) В чем специфика предикативного значения безличности? Какова семантика и способы выражения главного члена безличных предложений? Чем инфинитивные предложения отличаются от безличных?

21) В чем заключается новое качество сложного предложения по сравнению с простым? Чем обеспечивается структурно-семантическое единство сложного предложения?

22) Как классифицируются сложные предложения? Какими средствами выражаются сочинительные и подчинительные отношения? Как взаимодействуют сочинение и подчинение?

23) Расскажите о признаках сложносочиненного предложения и его классификации.

24) В чем проблема и каковы принципы классификации сложноподчиненных предложений? В чем заключается специфика средств связи в СПП?

25) Какие сложноподчиненные предложения имеют присловную (нерасчлененную) структуру? В чем специфика их семантики и структуры?

26) По каким признакам различаются СПП неприсловной (расчлененной) и присловной (нерасчлененной) структуры?

27) Каковы разновидности придаточных, выражающих обусловленные отношения в СПП расчлененной структуры?

28) Какими структурно-семантическими признаками характеризуются СПП с распространяющими отношениями времени и пространства?

29) Какими структурно-семантическими признаками характеризуются неприсловные СПП с присоединительными и сопоставительными отношениями?

30) Можно ли доказать, что бессоюзные сложные предложения являются самостоятельным структурно-семантическим типом? Каковы средства связи в БСП? Виды БСП?

31) В чем особенности структуры и семантики многочленных сложных предложений? Какие виды подчинения придаточных частей различаются в многочленном сложноподчиненном предложении?

32) Какие функции знаков препинания можно выделить в русском синтаксисе? Какова история русской пунктуации?