Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая PDH / 017_(02v).doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

1. Расчетная часть.

1.1 Выбор оптимальной структуры сети sdh.

К современной цифровой первичной сети предъявляются повышенные требования в части параметров ее надежности. В связи с этим современные первичные сети строятся с использованием резервных трактов и коммутаторов, выполняющих оперативное переключение в случае неисправности на одном из каналов. В сети SDH осуществляется постоянный мониторинг параметров ошибки и параметров связности. В случае значительного ухудшения качества передачи в мультиплексорной секции выполняется оперативное переключение на резервную мультиплексорную секцию. Это переключение выполняется коммутаторами. Различают несколько видов схем резервирования:

1. Резервирование по схеме 1+1- в узле приема сигналы анализируются и выбирается тот, который имеет наилучшие рабочие параметры, или тот, который фактически возможен.

2. Резервирование по схеме 1:1 -альтернативным маршрутам назначаются приоритеты – низкий и высокий, ветвь с низким приоритетом находится в режиме горячего резерва, переключение на нее происходит по аварийному сигналу от системы управления.

3. Резервирование в режиме 1+1(1:1) -на каждый рабочий канал (трейл, соединение) имеется один резервный. При резервировании в режиме 1:n каждый резервный канал (трейл, соединение) приходится на n – рабочих каналов.

4. Организация кольцевых сетей.

5. Резервирование терминального оборудования.

6. Восстановление работоспособности путем обхода неработоспособного узла.

7. Использование системы оперативного переключения.

В соответствии с техническим заданием рассматривается топология «Кольцо”.

Базовые топологии, на основе которых может быть построена топология сети в целом.

Топология “точка-точка”

В этом случае соединение осуществляется с большой пропускной способностью и большой протяженностью (уровни STM-16,STM-64) при 100% резервировании линий и группового оборудования аппаратуры (мультиплексоров и регенераторов).

основной

трибы

трибы

резервный

Топология «Точка – Точка».

Топология «Линейная цепь».

Используется тогда, когда интенсивность нагрузки в сети невелика и существует необходимость ответвления в ряде точек на линии, где могут вводится и выводится каналы доступа. Линейная цепь организуется с помощью терминальных мультиплексоров и мультиплексоров ADM в точках ответвления.

Терминальный мультиплексор – оконечное устройство сети SDH, имеет определенное количество каналов доступа, обеспечивает мультиплексирование нескольких потоков PDH или STM низкого уровня иерархии в потоки STM-n.

ADM или мультиплексор ввода/вывода – являются ключевыми элементами сети SDH, поскольку обеспечивают загрузку и выгрузку потоков PDH в сеть SDH, формирование синхронных транспортных модулей STM-n и управление процедурами мультиплексирования/демультиплексирования.

Топология “Звезда”.

Из удаленных узлов сети, связанных с центрами коммутации или узлом сети SDH на центральном кольце, играет роль коммутатора, где часть тракта может быть разделена в терминалы пользователей, тогда как оставшаяся часть может быть распределена по другим удаленным узлам. Коммутатор должен быть активным и интеллектуальным, то есть мультиплексором ввода/вывода развитыми возможностями кросс-коммутации.

Коммутатор SDXC – мультиплексор, объединяющий несколько однотипных потоков, поступающих от удаленных узлов сети, в один распределительный узел. Матрица кросс-коммутатора должна работать в режиме консолидации виртуальных контейнеров. Этот узел может иметь несколько портов типа STM-1 или STM-n и позволяет организовать ответвления от основного потока или подключения нескольких узлов к ячеистой сети к кольцу SDH.

Мультиплексор распределительного узла в порте ответвления позволяет локально коммутировать подключенные к нему каналы, давая возможность удаленным узлам обмениваться через него между собой, не загружая основную сеть. Обычно коммутаторы используются для оперативной реконфигурации сети, что повышает ее надежность и живучесть, а также оперативно управлять ресурсами.

Топология ”Ячеистая сеть”.

Используется при построении городских телефонных сетей, сети при этом составляются из замкнутых ячеек или контуров, или технологических колец. Особенность ячеистой топологии – возможность расширения без потери топологической однородности сети.

Топология “Кольцо”

Эта топология широко используется для построения сетей SDH первых трех уровней иерархии: 155, 622 и 2500 Мбит/с.

Преимущество кольцевых сетей состоит в том, что в этих сетях организована защита трафика путем дублирования передачи информационных потоков по встречным направлениям в разных кольцах или организована защита отдельных секций передачи путем переключения всего трафика на резервное кольцо, благодаря наличию в мультиплексорах ADM двух пар (основной и резервный) оптических агрегатных выходов (каналов приема и передачи).

Переключение в кольце позволяют локализовать поврежденные участки линии или мультиплексоры.

Особенность кольцевой топологии в том, что потоки в различных сечениях кольца должны быть одинаковы. Схема организации потоков в кольце может быть либо двухволоконной (однонаправленной, двунаправленной, с защитой потоков 1+1 или без нее) либо четырехволоконной (как правило, двунаправленной позволяющей организовать разные варианты защиты потоков данных). Кольцевая топология обладает рядом свойств, позволяющих сети самовосстанавливаться, т.е. быть защищенной от некоторых характерных типов отказов. Кольцо двунаправленное со стопроцентным резервированием на случай аварии на участках кольца.

Трибы

Трибы

Трибы

Трибы

Топология « Кольцо»

Соседние файлы в папке курсовая PDH