Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая PDH / 004_(15v).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
465.41 Кб
Скачать

Построение сети управления

Функционирование сети невозможно без ее обслуживания на различных уровнях. Обслуживание сети сводится в общем случае к автоматическому, полуавтоматическому или ручному управлению системой, ее тестированию и сбору статистики о прохождении сигнала и возникающих неординарных или аварийных ситуациях, а так же менеджменту (или административному управлению системой). Эти функции в свою очередь невозможно осуществить без сигнализации различного рода о состояниях системы, например сигнализации о возникновении аварийного состояния. Сигнализация должна осуществляться по специальным встроенным или зарезервированным для этого каналам, связывающим управляющие (оперирующие на сети) системы OS и управляемые системы или сетевые элементы NE.

В качестве основных каналов управления используются каналы DCC. Узлы А, В, С и D объединяются общей сетью DCC. На основе Ethernet соединяется узел А с NMS-сервером.

Рисунок 3 – Схема управления сетью SDH

Каждый узел сети управления должен иметь свой адрес точки доступа сетевого сервиса NSAP. Этот адрес присваивается узлу при инсталляции. Он уникален и служит для индефикации узла при его подключении к EM (элемент-менеджеру) или NMS (сетевому менеджеру).

Структура адреса NSAP показана на рисунке 4. Максимальная его длина – 20 байтов.

Начальная часть домена IDP

Специфическая часть домена DSP

AFI

IDI

Адрес области АА

Индификатор системы SID

NSEL

Рисунок 4 – Структура адреса NSAP

Адрес NSAP состоит из двух частей адреса домена: начальной и специфической – IDP и DSP. Начальная часть домена IDP в свою очередь состоит из двух полей: поля индентикатора полномочий и формата AFI (длиной в 1 байт) и начального индентификатора домена IDI (длиной в 2 байта). Они фиксируются локальной схемой нумерации, которой они и следуют. Так как нет жестко регламентирующих правил нумерации адреса, то лучше придерживаться схемы нумерации, данной в стандарте ISO 10589 для данного протокола.

Внутри одной области начальная часть домена IDP и адрес области АА (длиной в 10 байтов) постоянны. Только индификатор системы SID (длиной в 6 байтов) изменяется от узла к узлу в одной области, но его размер остается постоянным. Поле NSEL имеет длину в один байт и принимается постоянным и равным 0.

Системный индентификатор SID должен быть уникален в данной области и должен отражать структуру успользуемой сети SDH. В данном случае используется следующая структура SID: поле с номером станции (Station – 3 байта), поле с номером отсека (места установки), где установлено оборудование (Room – 1 байт), и поле с номером полки (Subrack – 2 байта). С учетом этого в таблице 2 помещены значения системных индентификаторов (исключая первые два нулевых байта – 0000) для различных узлов сети.

Таблица 4

Узел

А

B

C

D

SID

01010001

02010001

03010001

04010001

Соседние файлы в папке курсовая PDH