Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание к 1 семинару.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Практические задания к семинарскому занятию по курсу «Экономика общественного сектора»

Краткое изложение материала.

Общественный сектор – это совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства и общественных организаций. Этоэкономическое пространство, в котором:

во-первых, рынок не действует или действует только частично;

во-вторых, производятся, распределяются и потребляются общественные блага;

в-третьих, экономическое равновесие между спросом и предложением общественного (коллективного) блага, обеспечивается государством и НКО помощью соответствующих социальных институтов, в первую очередь с помощью налогово-бюджетной политики.

Основными производителями общественных благ являются государственные и частные некоммерческие организации НКО, их функционирование в национальной экономике можно проследить с помощью модели экономического кругооборота общественных благ, производимых преимущественно на некоммерческой основе. Однако, следует учитывать, что существует поток общественных благ, предоставляемых на рыночных условиях государственными и частными НКО, а также коммерческими структурами.

Критериями разграничения экономических благ на различные виды являются их конкурентность (соперничество) в потреблении и исключаемость из потребления.

Конкурентность блага в потреблении означает, что получение выгоды (полезности) от потребления данного блага одним экономическим субъектом делает невозможным получение этой выгоды другим экономическим субъектом. Исключаемость из потребления блага предполагает, что право использования блага данным экономическим субъектом одновременно означает для него возможность воспрепятствовать всем остальным субъектам потреблять данное благо.

С эти позиций все экономические блага можно разбить на группы: чистые частные блага, чистые общественные блага и промежуточные между ними - смешанные общественные блага.

1. Чистое частное благо — это одновременно и конкурентное, и исключаемое благо, в силу чего такие блага максимально подходят для обращения на рынке. Чистое частное благо — товар, каждая единица которого может быть произведена и продана потребителям так, что она приносит полезность (выгоду) лишь исключительно данному покупателю.

2.Чистое общественное благо - это такое благо, единицы производства которого потребляются коллективно всеми экономическими субъектами и потому не могут иметь денежной оценки. Примерами чистых общественных благ являются национальная оборона, обеспечение общественного порядка, прогнозы погоды, уличное освещение, услуги пожарных, правосудие. Чистые общественные блага имеют две основные особенности:

а) они являются неконкурентными в потреблении.

б) чистые общественные блага не обладают исключительностью в потреблении, что порождает проблему или феномен «безбилетника», который даром пользуется услугой, оплаченной другими.

3.Смешанные общественные блага отличаются различной степенью исключаемости и частичной уменьшаемости в процессе их потребления. Смешанное благо может быть объектом купли-продажи. Их производство также сталкивается с проблемой «безбилетника», поэтому их производство, как и в случае чистых общественных благ, сопряжено с принудительным налогообложением. Сфера их функционирования предполагает наличие конкуренции между частными и государственными секторами экономики (платная и бесплатная медицина и др.)

Спрос на чистое общественное благо отличается от спроса на частное благо. Величина коллективного спроса на какое-либо общественное благо будет в то же время характеризовать и величину индивидуального спроса на него. Все потребители получают определенную выгоду от потребления общественного блага одновременно. Следовательно, предельная общественная выгода от потребления каждой дополнительной единицы общественного блага будет суммой предельных выгод, получаемых всеми потребителями

В ситуации с общественными благами кривая коллективного спроса может быть получена путем вертикального суммирования индивидуальных кривых спроса, выражающих индивидуальную готовность каждого потребителя оплатить данное количество блага согласно своей индивидуальной выгоде от его потребления

Общественный сектор призван действовать в зонах провалов рынка.

Провал (несовершенство, изъян) рынка — это такая экономическая ситуация, в которой свободное действие рыночных сил не обеспечивает Парето-эффективного использования ресурсов. Парето-эффективностью называется такое изменение экономических процессов, которое повышает уровень благосостояния одного участника, при этом не снижается уровень благосостояния других участников рынка

Для достижения эффективного использования ресурсов данное общественное благо должно производиться в таком объеме, при котором предельная общественная выгода MSB от потребления данного объема, выражающая готовность оплатить это количество, не станет равной предельным издержкам MC выпуска данного количества блага.