Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание к 2 семинару

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Практические задания к семинарскому занятию

по курсу «Экономика общественного сектора»

Краткое изложение материала по теме: Внешние эффекты и их регулирование.

Внешние эффекты (экстерналии) — это издержки или выгоды от рыночных сделок, не отраженные в ценах товаров. Они представляют собой воздействия на все третьи лица, не участвующие в сделке купли-продажи товара, и могут быть результатом как производства, так и потребления данного товара. Различают отрицательные и положительные внешние эффекты.

Отрицательный внешний эффект (негативная экстерналия) это внешние издержки, т.е. стоимость использования ресурса, не отраженная в цене товара, что означает использование ресурса без соответствующей его оплаты.

В случае существования отрицательных внешних эффектов различают следующие виды предельных издержек.

Предельные частные(внутренние) издержки (МРС) - дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска товара на одну единицу и включающие только стоимость тех ресурсов, которые фирмы покупают или которыми владеют.

Предельные внешние издержки (МЕС) — дополнительные издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются производителями, а перекладываются на третьи лица.

Предельные общественные (социальные) издержки (MSC) — сумма предельных частных издержек и предельных внешних издержек, представляющая совокупные предельные затраты как производителей, так и всех третьих лиц, связанные с увеличением производства и потребления данного продукта на одну единицу:

MSC = МРС + МЕС

Положительный внешний эффект (позитивная экстерналия) - представляет выгоду (полезность), не отраженную в цене товара.

В случае производства товаров с положительными внешними эффектами необходимо различать следующие виды предельных выгод.

Предельная частная выгода (МРВ) — дополнительная полезность, получаемая лицом, купившим дополнительную единицу блага;

Предельная внешняя выгода (МЕВ) предельная выгода, получаемая третьими лицами, не являющимися ни продавцами, ни покупателями этого блага;

Предельная общественная выгода (MSB) сумма предельной частной выгоды и предельной внешней выгоды, характеризующая совокупную предельную выгоду как непосредственных потребителей, так и всех третьих лиц, вызванную увеличением про­изводства и потребления данного блага на одну единицу:

MSB = МРВ + МЕВ.

Расхождение предельных частных и общественных издержек либо предельных частных и общественных выгод при производстве и потреблении благ с внешними эффектами приводи к неэффективности экономики. Общее условие достижения эффективности в случае существования отрицательного внешнего эффекта выглядит следующим образом:

MPC+MEC=MSC=MSB.

Таким образом, при наличии отрицательного внешнего эффекта рынок приводит к перепроизводству данного товара и более низкой цене по сравнению с эффективными объемом и ценой. Это ведет к использованию излишних ресурсов в производстве данного блага и, следовательно, к неэффективному распределению ресурсов и продукта в экономике.

Общее условие достижения эффективности в случае существования позитивной экстерналии имеет вид: MSB = МРВ + МЕВ = MSC

Таким образом, результатом положительного эффекта является недостаточный выпуск и занижение цены товара. Это означает, что ресурсы в производство данного товара направляются в недостаточном количестве, следовательно, распределение ресурсов и продуктов в экономике неэффективно.

Общий принцип решения проблемы снижения эффективности экономики заключается в достижении равенства предельных общественных издержек предельной общественной выгоде. Для этого необходима интернализация внешних эффектов т.е. трансформация внешних эффектов во внутренние. При этом возможны различные методы государственного регулирования внешних экстерналий.

Корректирующий налог (налог Пигу) это налог на производителя товара с негативной экстерналией. Он устанавливается в размере, равном внешним издержкам на каждую единицу выпускаемой продукции:

Т=МЕС

где Т — величина корректирующего налога.

Этот налог увеличивает частные предельные издержки до уровня предельных общественных издержек. Рыночное равновесие, достигнутое после введения налога, эффективно, так как выполняется условие:

МРС + МЕС = MSC= MSB,

поскольку Т= МЕС.

Корректирующая субсидия (субсидия Пигу) — это платеж потребителям или производителям блага, потребление которого создает положительный эффект. Она устанавливается в размере, равном предельной внешней выгоде на каждую единицу выпускаемой продукции с позитивными экстерналиями:

S=MEB

где S размер корректирующей субсидии.

Новое рыночное равновесие эффективно, так как выполняется условие:

MSB =МРВ +МЕВ =MSC,

поскольку МЕВ =S.

Задания.

Задание 1. Соответствующему термину найдите определение

  1. внешние эффекты

  2. отрицательные внешние эффекты

  3. предельные внешние издержки

  4. предельные общественные издержки

  5. положительные внешние издержки

  6. предельная внешняя выгода (полезность)

  7. предельная общественная выгода (полезность)

  8. принцип решения проблемы внешних эффектов

  9. интернализация внешних эффектов

  10. корректирующий налог

  11. корректирующая субсидия

  1. Дополнительные издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются производителями, а перекладываются на третьи лица.

  2. Выгода (полезность), не отраженная в цене товара.

  3. Налог на производителя товара, поднимающий предельные частные издержки до уровня предельных общественных издержек.

  4. Издержки или выгоды (полезность) от рыночных операций, не отраженные в ценах.

  5. Совокупные предельные затраты как производителей, так и всех третьих лиц, связанные с увеличением производства и потребления данного блага на одну единицу.

  6. Внешние издержки (стоимость использования ресурса), не отраженные в цене товара, но которые несут третьи лица, не участвующие в купле-продаже данного товара.

  7. Предельная выгода (полезность), получаемая третьими лицами, не являющимися ни продавцами, ни покупателями данного блага.

  8. Трансформация внешних эффектов во внутренние (частные).

  9. Достижение равенства предельных общественных издержек и предельной общественной выгоды.

  10. Платеж потребителям или производителям блага, потребление которого создает положительный эффект.

  11. Совокупная предельная выгода (полезность) как непосредственных потребителей, так и всех третьих лиц, вызванная увеличением производства и потребления данного блага на одну единицу.

Задание 2. Представить графически рынок товара с отрицательным внешним эффектом и указать

  1. каковы объем товара и уровень цены в условиях свободного рынка?

  2. почему кривая предельных общественных издержек выше кривой предельных частных издержек?

  3. каковы объем и уровень цены эффективного выпуска данного товара?

  4. каким должен быть уровень корректирующего налога на товар, чтобы выпуск блага стал эффективным?

  5. определите площадь выигрыша в эффективности в результате введения налога.

Задание 3 Объясните ситуации:

  1. Используя понятие отрицательных экстерналий, объяснить, почему население северных районов Москвы выступало против строительства Северной ТЭЦ?

  1. Действительно ли бесплатное образование и медицина — бремя для общества? Как Вы считаете, насколько оправданы бесплатные услуги в этой области в слаборазвитых странах, где существует значительный бюджетный дефицит?

  1. Правительство оказывает материальную помощь многодетным семьям, пенсионерам, производя определенные выплаты на детей и стариков. Покажите на графике, к каким изменениям спроса и производства потребительских товаров это приводит.

  2. Объясните с точки зрения понятий внешних эффектов, каким образом система патентования защищает изобретателя, а, следовательно, стимулирует его дальнейшее творчество?

Задание 4. Пусть использование одного детектора дыма приводит к появлению положительного эффекта в 10 руб.

Функция спроса на детекторы в день Qd= 189000 -100Р, функция предложения детектора Qs=100P - 1000:

а) каковы будут цена и спрос на эти устройства после введения корректирующей субсидии?

б) каковы расходы на детекторы дыма до и после введения субсидий?

в) каковы будут чистая цена и чистые расходы потребителей на эти устройства после получения субсидий?

Задание 5. Вблизи поселка расположен аэропорт. Ежесуточно выполняется 10 рейсов. Руководство собирается ввести 11-й рейс в сутки, который может осуществляться только поздно вечером. Введение дополнительного рейса принесет валовой доход аэропорту в размере 1500 долл. в день, при этом издержки на его организацию составят для аэропорта 1000 долл. в день.

Однако вечерний рейс принесет существенные неудобства обитателям поселка, негативно сказываясь на их отдыхе и, следовательно, на их производительности. Уменьшение производительности обитателей поселка на своих рабочих местах приведет к снижению их совокупного дохода на 800 долл. в день.

1) Является ли данное состояние эффективным. Есть ли необходимость корректирующих налогов и субсидий?

2) Будет ли организован 11-й рейс в сутки, если учесть, что:

а) жители обладают правом на запрещение полетом над поселком;

б) аэропорт обладает правом на беспрепятственную организацию полетов.

Задание 6. Угодья фермера расположены вблизи железнодорожной дороги. Проезжающие поезда причиняют вред посевам фермера, уменьшая его урожай (за счет загрязнения прилегающей к железной дороге полосы земли). По какой цене фермер будет готов выкупить у железнодорожной компании право на запрещение организации движения дополнительного поезда в сутки, если издержки на его организацию составляют для железнодорожной компании 100долл., при этом дополнительный поезд наносит ущерб посевам фермера в 120долл. Валовой доход от организации дополнительного поезда равен для железнодорожной компании 150 долл. Прибыль от продажи, выращенной фермером продукции (при отсутствии дополнительного поезда), составила бы 100 долл.

Задание 7. Химические компании, сбрасывающие в реку отходы, создают отрицательный внешний эффект производства. Пусть ущерб, наносимый другим потребителям водных ресурсов в результате выпуска каждой тонны химической продукции, составляет 2 руб. Функция спроса на химикаты в день имеет вид Qd = 400 000 – 20 000Р, а функция их предложения Qs=20 000Р — 200 000. Каким образом можно интернализировать эту негативную экстерналию? Как это повлияет на производство химикатов и на размер ущерба от загрязнения воды?

Задание 8. Выполните тестовые задания.

1. Рабочий поселок сталеваров расположен вблизи металлургического завода, отходы которого загрязняют окружающую среду. Если сталевары требуют повышения своей зарплаты за жизнь в опасных для здоровья условиях, то удовлетворение подобных требований — это

  1. введение корректирующих субсидий;

  2. интернализация внешнего эффекта;

  3. превращение здоровья рабочих в чистое общественное благо;

  4. гашение положительного внешнего эффекта.

2. Какие внешние эффекты появляются при производстве чисто общественных благ

  1. положительные

  2. отрицательные

  3. положительные и отрицательные

  4. внешние эффекты отсутствуют

3. В какой из перечисленных ситуаций имеет место положительный внешний эффект

  1. снижение налога на добавленную стоимость

  2. производство спортивных товаров

  3. снижение затрат фирмы с ростом объема производства

  4. производство какого-либо товара в условиях совершенной конкуренции

4.Отрицательный внешний эффект имеет место в следующей ситуации

  1. увеличение ставки налога на прибыль

  2. увеличение урожая у фермера, вызванное установкой его соседом дренажной системы

  3. производство табачных изделий

  4. покупкой фирмой сырья со скидкой

5.По рекомендации А. Пигу экономическим методом решения проблемы положительных внешних эффектов будет введение

  1. рынка прав на загрязнение

  2. корректирующих субсидий

  3. лицензирование хозяйственной деятельности

  4. стандартов качества продукции

6.Производство товара А сопряжено с возникновением положительного внешнего эффекта. С точки зрения общественных интересов в отрасли, производящей товар А, наблюдается

  1. либо избыточное использование ресурсов, либо недостаточное использование ресурсов

  2. избыточное использование ресурсов

  3. оптимальное использование ресурсов

  4. недостаточное использование ресурсов

7. «Провалами рынка» не являются

  1. экстерналии;

  2. неравенство распределения доходов;

  3. возникновение монопольной власти;

  4. качество общественных товаров.

8. При отрицательных внешних эффектах экономическое благо продается и покупается

  1. в меньшем объеме по сравнению с эффективным;

  2. объем продаж экономического блага не зависит от внешних эффектов;

  3. в большем объеме по сравнению с эффективным;

  4. правильного ответа нет.

9. Оцените верность утверждения: «положительные экстерналии равны разнице между социальными и частными выгодами»

  1. Верно

  2. Неверно

10. Концепция корректирующих налогов предложена

  1. А Пигу

  2. Дж. М. Кейнсом

  3. Р. Коузом

  4. Ф. фон Хайеком