Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты для аттестации спасателей на 2 класс.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Билет № 1 (спасатель 2 класса) Теория

  1. Медицина: Медико-тактическая характеристика ЧС. Величина и структура потерь населения. Санитарно-гигиеническая обстановка в зонах катастроф и бедствий. Способы и приемы розыска пострадавших, обозначение мест сосредоточения пострадавших, нуждающихся в медицинской помощи.

  2. Противопожарная подготовка: Общее понятие о пожаре и краткая характеристика явлений, происходящих на пожаре. Способы прекращения горения. Классификация основных огнетушащих средств, общие сведения о них: виды, краткая характеристика, области и условия применения.

  3. Психологическая подготовка: Понятие «Стресс». Виды стресса. Индивидуальные особенности реагирования людей на стресс. Общий адаптационный синдром и его стадии. Механизмы адаптации. Стратегии совладания.

  4. Специальная подготовка: Общие сведения о ЧС. Основные термины и определения. Классификация ЧС (по источникам возникновения, масштабам, количеству пораженных, ущербу). Параметры и единицы измерения поражающего воздействия источников различных ЧС.

  5. РХБЗ: Основные аварийно-химические опасные вещества. Общая характеристика АХОВ. Воздействие АХОВ на организм человека и животных. Защита от АХОВ в ЧС. Способы и средства ликвидации последствий выбросов АХОВ в окружающую среду.

  6. Связь: Правила техники безопасности при развертывании, эксплуатации и техническом обслуживании штатных средств связи.

  7. Тактико-специальная подготовка: Определение мест возможного нахождения пострадавших в разрушенных зданиях. Организация и проведение поиска пострадавших. Визуальный осмотр. Свидетельства очевидцев. Способы извлечения пострадавших. Определение их состояния. Транспортировка в безопасное место.

  8. Техника: Назначение, состав, ТТХ, устройство и возможности штатного ГАСИ. Сравнительные характеристики и критерии подбора для ведения ПСР. Требование техники безопасности при работе с инструментом.

Практика

  1. Медицина: Остановка кровотечения. Наложение жгута, давящей повязки.

  2. РХБЗ: Пользование противогазом.

  3. Топография: Определение рельефа по карте. Определение подъемов и спусков. Определение абсолютных высот и взаимных превышений точек на местности. Определение формы и крутизны скатов. Система координат, применяемая в топографии.

  4. Узлы: заячьи уши, прямой

Нарисовать 3 знака МКТ воздушных сигналов «Земля-Воздух»:

нужен врач;

нужны медикаменты;

неспособны двигаться.

Билет № 2 (спасатель 2 класса) Теория

  1. Медицина: Классификация лекарственных средств. Понятие о лекарственных формах, дозах. Определение названия и срока годности лекарств. Лекарственные средства, используемые спасателями для оказания первой помощи пострадавшим. Правила хранения лекарственных средств.

  2. Противопожарная подготовка: Роль и общие обязанности спасателей при выполнении основной боевой задачи на пожаре. Виды боевых действий. Понятие о разведке пожара, ее цели и задачи.

  3. Психологическая подготовка: Внешние признаки «выгорания» специалиста. Причины возникновения. Формы и методы профилактики синдрома «выгорания».

  4. Специальная подготовка: Классификация видов ЧС (по источникам возникновения, масштабам, количеству пострадавших, ущербу). Краткая характеристика коммунально-энергетических сетей (КЭС). Общие и специфические причины возникновения ЧС на КЭС. Состав городских аварийных служб, привлекаемых для ликвидации ЧС на КЭС. Особенности ведения аварийно-спасательных работ при авариях на КЭС.

  5. РХБЗ: Понятие о дегазации, дезактивации, дезинфекции и демеркуризации, вещества и растворы. Проведение дегазации, дезактивации и дезинфекции обмундирования, СИЗ и оборудования.

  6. Связь: Значение управления и связи при подготовке и ведении ПСР. Средства управления и связи: табельные, стационарные, мобильные, радиостанции, телефонные аппараты.

  7. Тактико-специальная подготовка: Спасение пострадавших с верхних этажей здания. Способы снятия пострадавших с высоты. Определение их состояния, оказание первой медицинской помощи, способы транспортировки, погрузки в транспорт, эвакуации в лечебные учреждения. Требования по охране труда.

  8. Техника: Назначение, ТТХ, устройство и возможности механизмов ударного действия (перфораторов, бетонодробилок и др.). Аварийно-спасательное оборудование и инструмент АСМ. Требование техники безопасности при работе с инструментом.