Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в ПД ЗАОЧНИКИ ГМУ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» в форме военного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Инженерный факультет

Кафедра информационных систем и технологий

Дисциплина:

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

По направлению:

081100.68 – «Государственное и муниципальное управление»

ХИМКИ, 2013

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

Учебная программа дисциплины разработана на основе учебного плана специальности «Государственное и муниципальное управление». Данный курс преследует цель научить студентов использовать современные ин­формационные технологии в их будущей работе, приобрести и закрепить навыки и методы работы с компьютером.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины, необходимы для изучения студентами информационных процессов, происходящих в обществе, методов и средств получения, преобразования, передачи, хранения, защиты, использования информации, связанных с использованием информационных технологий.

Для получения итоговой оценки студенту необходимо выполнить контрольную работу, защитить реферат, пройти итоговую аттестацию.

Слушатели заочной формы обучения результаты самостоятельной работы представляют на сессию в виде исполненной по вариантам контрольной работы.

Контрольная работа включает в себя 5 заданий:

  1. Реферат в объеме 10-15 страниц машинописного текста с оформлением содержания и списка источников (печатный вариант сдать в деканат заочного обучения к началу следующего учебного сбора).

  2. Глобальная компьютерная сеть Интернет, системы поиска и получения информации.

  3. Создание презентации программе Microsoft Power Point в количестве 2 единиц.

  4. Работа в табличном процессоре Microsoft Excel.

Выбор заданий работы осуществляется в соответствии с номером слушателя по списку. Полный текст работы представляется по электронной почте не позднее 2 недель до начала следующего учебного сбора:

agz-kaf31@yandex.ru.

В теме письма указывать номер группы, Фамилию, номер варианта.

В день экзамена принести на электронном носителе электронный вариант выполнения всех заданий.

Консультации по курсу проводятся в консультационные дни преподавателя, а также посредством электронной почты.

Слушатели, не сдавшие к началу сессии контрольные работы, а также Слушатели, контрольные работы которых не зачтены, к сдаче экзамена не допускаются.

Задания к контрольной работе по курсу «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для слушателей заочной формы обучения

ЗАДАНИЕ № 1. Методические рекомендации по написанию реферата

Реферат должен соответствовать следующим требованиям:

1. Реферат на 10-15 страниц + титульный лист + содержание + заключение + список литературы (или ссылки на адреса сайтов).

2. В реферате должна быть раскрыта предложенная тема. Реферат должен выполняться на основании учебных материалов, учебной литературы, учебно–методических пособий, а также материалов периодической печати и электронных изданий.

3. Должны быть фрагменты (не менее 3-х) со ссылками на нормативными документами по теме, либо консультационными и пр.

Воспользоваться справочной правовой системой (СПС) можно на сайтах «Консультант Плюс» – www.consultant.ru, «Гарант» – www.garant.ru, «Кодекс» – www.kodeks.ru.

4. Реферат должен быть оформлен стандартным образом - отформатирован в MS Word:

  • Поля документа: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 2 см

  • Размер шрифта текста – 14; шрифт – Time New Roman

  • Форматирование абзацев: выравнивание – по ширине, первая строка – отступ 1,25 см, межстрочный интервал – полуторный;

  • Титульный лист можно скопировать из приложения № 1;

  • Страницы в документе должны быть пронумерованы. Нумерация документа – в нижнем правом углу, номер на первой странице (на титульном листе) не отображать.

5. Тематика рефератов:

Номер варианта соответствует номеру слушателя по списку в журнале.

Тема 1. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении

Понятия информационных технологий, информационного общества, информации и ее свойств.

Системное представление управляемой территории и принципы соз­дания информационной системы города и области (края, республики).

Понятие новой информационной технологии (НИТ). Направления информатизации государственного и муниципального управления; Виды экономической информации. Информационные аспекты управления. Определение технологии в общем, определение информационных тех­нологий Виды информационных технологий. Основные компоненты ИТ. Состав комплекса технических средств обеспечения ИТ. Определе­ние информационного ресурса.

Тема 2. Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности

Определение системы в общем, свойства системы. Определение ин­формационной системы, интегрированные информационные системы, их использование для решения задач отрасли.

Основные этапы развития информационных технологий, виды ин­формационных технологий, влияние информационной системы на орга­низацию.

Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности. Информационные технологии управле­ния с точки зрения системного подхода. Основы построения инструмен­тальных средств информационных технологий.

Тема 3. Компьютерные сети

Понятие компьютерной сети. Виды компьютерных сетей. Топологии компьютерных сетей. Модель взаимодействия открытых систем.

Региональные и локальные вычислительные сети.

Телеобработка данных.

Коммуникационные сети.

Глобальная компьютерная сеть Интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]