Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция по АСР-1.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать
    1. К поисково-спасательным работам в условиях чрезвычайных ситуаций допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, аттестованные на право ведения АСР, обученные по соответствующей программе, сдавшие зачет, получившие вводный инструктаж по технике безопасности, а также инструктаж непосредственно перед началом работ.

    2. Токсичность (ядовитость) АХОВ; пожары и взрывы ряда АХОВ; разлетающиеся обломки зданий и сооружений; нервно-психическое и физическое перенапряжение.

1.3. Комплект защитной одежды «Радуга»; комбинезон спасателя х/б; перчатки х/б; перчатки резиновые – до износа; ботинки кожаные с высоким берцем; каска защитная с ударопрочным щитком; СИЗ: фильтрующего типа – ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ с дополнительными патронами ДПГ-1, ДПГ-3; изолирующего типа КИП-8, КИП-9, ИП-4; защитные костюмы – КИХ-4; КИХ-5.

    1. О неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента, выявленных при осмотре перед началом работ и возникших в ходе работ, спасатели, за которыми закреплены указанные средства, немедленно докладывают своему командиру и действуют по его указанию. Старший командир в случае поломки инструмента организует его замену или ремонт, а при неисправности техники, для ремонта которой требуется значительное время, докладывает установленным порядком.

    2. При получении травмы при работе с АСИ или от других вредных факторов прекратить (остановить) ПСР; немедленно доложить командиру аварийно-спасательной группы; оказать первую помощь; эвакуировать пострадавшего из зоны заражения; доставить в санитарную зону.

1.6. За нарушение требований законодательства и иных нормативных актов об охране труда привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях, к материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ и Республик в составе РФ.

2.1. Четко представлять задачу, способы, последовательность и место предстоящих действий; знать тип АХОВ (если он установлен), основные опасные факторы и меры безопасности при выполнении работ в этих условиях; правильно надеть спецодежду с учетом времени года, погоды, характера и технологии предстоящей работы; использовать только указанные марки и тип СИЗ, правильно подогнать и проверить пригодность их к работе; немедленно доложить командиру в случае личного недомогания или обнаружения неисправности СИЗ, принять меры по замене СИЗ; проверить исправность закрепленной техники и инструмента, подготовить их к работе в соответствии с установленным порядком; при использовании изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) и изолирующих костюмов – выйти в связь с контрольным постом; доложить командиру об уяснении поставленной задачи, знании мер безопасности и готовности к выполнению работы; находиться в опасной близости от места выполнения работ без технологической необходимости, указаний командира, принятия специальных мер безопасности; заходить без указания командира за ограждения опасных зон; начинать работу без уведомления командира и принятия мер страховки; при работе в СИЗ снимать их без команды и в не установленных местах.

2.2. Перед началом аварийно-спасательных работ необходимо надеть СИЗ в зависимости от ОХВ; фильтрующие СИЗОД; для защиты от высоких концентраций АХОВ используется изолирующие СИЗОД; защитные костюмы войскового и гражданского типа (Л-1, ОЗК) и промышленные изолирующие костюмы типа КИХ-4, КИХ-5, Ч-20, КЗА-1; оградить опасные места и участки работ, удалить нависающие и угрожающие обрушением конструкции, а сравнительно устойчивые временно укрепить подпорками, подкосами, тросовыми стяжками. Опасные участки работ в завалах, котлованы и другие подобные места ограждают предупредительными сигналами красного цвета, предупредительными знаками с надписями «опасная зона», «объезд» и другими с указаниями при необходимости мер безопасности; проверить исправность рабочего оборудования; инструмент и приспособления расположить так, чтобы избежать травм; при необходимости организовать освещение; доложить о готовности к работе командиру группы.

2.3. Первичное облако характеризуется с высокими концентрациями паров ОХВ, при локализации аварии следует использовать изолирующие СИЗ; защитные костюмы для защиты кожи; запрещается использовать ФП всех типов при объемном содержании в окружающей среде менее 16% свободного кислорода. На заражённой местности запрещается снимать и расстёгивать СИЗ без разрешения, при их повреждении с разрешения командира группы немедленно покинуть зону заражения, пройти полную санитарную обработку и обратиться в медицинский пункт. Нельзя есть, пить, курить на зараженной местности. Это допускается только в специально отведённых местах, защищённых от ветра и попадания пыли, после прохождения санитарной обработки. Запрещается выходить на незараженную местность без прохождения санитарной обработки; предварительно спасатели должны принять антидоты или другие препараты с учётом типа АХОВ.

3.1. При обеззараживании облаков АХОВ — постановка завес с использованием нейтрализующих растворов; рассеивание облаков воздушно-газовыми потоками; при локализации пролива АХОВ — обвалование пролива, сбор жидкой фазы АХОВ в приямки — ловушки; засыпка пролива сыпучими сорбентами; снижение интенсивности испарения покрытием зеркала пролива пленкой; разбавление пролива водой; введение загустителей; при обезвреживании (нейтрализации) пролива АХОВ — заливка нейтрализующим раствором; разбавление пролива водой с последующим введением нейтрализаторов; засыпка сыпучими нейтрализующими веществами; засыпка твердыми сорбентами с последующим выжиганием; снижение пролива и грунта; загущение с последующим вывозом и сжиганием.

3.2. К работе с аварийно-спасательным инструментом допускаются только лица, прошедшие обучение и имеющие определенные навыки работы. При работе с аварийно-спасательным инструментом необходимо соблюдать следующие правила: не находиться между инструментом и объектом резания; постоянно контролировать устойчивость конструкции зданий и сооружений; по возможности начинить резку под углом 90 градусов к отрезаемой детали; не препятствовать возможному движению инструмента, не нужно пытаться удержать инструмент в первоначальном положении, так как это может привести к возникновению нежелательных усилий на режущих кромках; обязательно следить за работой инструмента и его перемещениями; если резак перемещается в направлении, опасном для работающего или кого-нибудь еще, следует немедленно прекратить работу, вернуть его в исходное положение и затем начинать резку под другим углом или переместить процесс резки на другое место; резка массивной стали или прутка должна по возможности происходить в специальной выемке лезвий; если лезвия отклоняются, друг от друга более чем на 1,5 мм процесс резки должен быть немедленно прекращен, поскольку существует возможность повреждения лезвий; особое внимание следует уделять острым краям разрезанного металла, осколкам    разбитого стекла, поскольку они представляют опасность для пострадавшего и оказывающим помощь; для защиты пострадавшего использовать специальный защитный чехол. Необходимо постоянно следить за состоянием инструмента. При проведении аварийно-спасательных работ постоянно контролировать обстановку, состояние пострадавшего, соблюдение правил техники безопасности другими спасателями. Меры безопасности при работе с ГАСИ соблюдать в соответствии с инструкцией по эксплуатации на каждый инструмент ГАСИ. При проведении химической разведки используются специальные приборы, индикаторные трубки, газоанализаторы.

3.3. По назначению: 3.3.1.Средства защиты органов дыхания; 3.3.2. Средства защиты кожи.

По принципу защиты: -фильтрующие, очищающие воздух; -изолирующие, которые обеспечивают изоляцию от внешней среды (тогда дыхание осуществляется за счет регенерации выдыхаемо­го воздуха). Защищают от РВ, ОВ, БС, АХОВ в любых концентрациях.

Фильтрующие противогазы. Гражданский противогаз ГП-7, который позволяет даже принимать жидкую пищу (модификация ГП-7В и ГП-7ВМ) без его снятия и не пропускает мельчайшие частицы пыли. Маска типа М-80 (ГП-7ВМ) позволяет без затруднений и искажений работать с оптическими приборами. Но фильтрующий противогаз не защищает от угарного газа, поэтому к его коробке приходится присоединять гопколитовый патрон (обеспечивает защиту в течение 80 мин; он работоспособен, если его вес не превышает на 20 г вес, указан­ный на патроне). Для обеспечения выполнения работ в условиях задымления или для увеличения времени защитного действия про­тивогаз ГП-7 укомплектован гофриророванной трубкой и допол­нительным патроном ДГТГ-1 или ДПГ-3. Изолирующие противогазы ИП-4 (см. рис. 7.3), ИП-5 и кисло­родный изолирующий прибор КИП-5 обеспечивают защиту от АХОВ в любой концентрации. 

Время защитного действия ГП-5, ГП-7, мин

Табл. 1

Наименование АХОВ

Концентрация, мг/л

ГП-5, ГП-7 без ДПГ-3

ГП-5, ГП-7 с ДПГ-3

Хлор

5

40

100

3.3.2. Средства защиты кожи

По принципу защиты:

-фильтрующие; -изолирующие:

А) Войсковые (ОЗК)

Б) Специальные (Л-1)

В) Промышленные (КЗМТ, КИХ-4, КИХ-5).

Комплект изолирующий химический КИХ-4. Состоит из костюма, резиновых сапог, резиновых и хлопчатобумажных перчаток + дыхательный аппарат на сжатом воздухе. Комплекты КИХ-5,6 имеют изолирующий противогаз ИП-4М. Время непрерывных работ 20~40 мин. Позволяет работать в атмосфере газообразного хлора 60 мин, в жидком – 2 мин. Стойкость воздействия пламени – 10 мин. Повторное использование допустимо после проверки технического состояния не более 5 раз. При попадании жидкого хлора к дальнейшему использованию не пригоден.

3.4. При обнаружении неисправностей аварийно-спасательного инструмента немедленно прекратить работу и сообщить командиру группы. Разведку очага аварии проводить только с применением изолирующих противогазов и средств индивидуальной защиты кожи. Входить в зону разрушенных конструкций по наиболее безопасному направлению, не приближаясь на опасное расстояние к поврежденным, не устойчивым конструкциям и оборудованию; работать группой не менее трех человек, применяя меры страховки; использовать специальные средства освещения; возвращение разведдозора (звена) из загазованных, задымленных, горящих и зараженных помещений осуществлять только в полном составе; при наличии взрывопожароопасных ОХВ запрещается выстреливание знаков ограждения и их забивание, так как это может вызвать объемный взрыв. Пользоваться страховочными средствами при осмотре и поиске пострадавших в загазованных, задымленных, затемненных помещениях или подвалах (конец страховочной веревки должен находиться в руках спасателя, располагающего у входа в помещение в безопасном месте).

3.5. При обнаружении неисправностей аварийно-спасательного инструмента немедленно прекратить работу и доложить старшему группы. Средствами предупреждения об опасности служат специальные цвета, знаки безопасности, сигнальные ограждения, световые и звуковые сигналы.

3.6. Отдых личного состава, проводящего работы в течение длительного времени, прием пищи, курение и отправление естественных потребностей организуются в специально отведенных местах Рабочая смена: 3-5 ч (не более 8 ч); Время отдыха: не менее 12 ч в сутки, при этом: на 15 мин после каждых 45 мин работы; 3 ч после окончании работы; микропаузы 2-3 мин после завершения одного или несколько циклов рабочих действий. Масса экипировки: не более 1/3 массы тела человека. По завершении работ: провести полную санитарную обработку с заемной белья; провести контроль физиологического состояния организма; провести экстренную реабилитацию спасателя, при необходимости использовать методы амбулаторного и стационарного лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]