Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфузионные среды.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
90.32 Кб
Скачать

Инфузионные среды

Жидкие растворы, предназначенные для введения в организм через кровеносный сосуд, называются инфузионными растворами.

Обязательными свойствами для инфузионных растворов являются:

  • текучесть,

  • не токсичность в терапевтической дозе, как для компонентов крови, так и для органов,

  • достаточно легкая дозированность,

  • нейтральность инфузионной среды, особенно для различных препаратов,

  • относительная стабильность, применяемых растворов.

Общая характеристика инфузионных сред

     С позиций интенсивного лечения водно-электролитных нарушений инфузионные среды целесообразно распределить в следующей последовательности.

Плазмозамещающие растворы (плазмозаменители и кровь). Основная цель их применения—быстрое восстановление плазматического и глобулярного объемов.

Базисные инфузионные растворы глюкозы и электролитов. Применяются для поддержания водно-электролитного равновесия в течение необходимого времени [Хартиг В., 1982].

Корригирующие инфузионные растворы, в том числе молярные растворы электролитов и гидрокарбоната натрия. Они предназначены для коррекции нарушений гидроионного и кислотно-щелочного баланса [Хартиг В., 1982].

Растворы диуретиков. Основная цель их применения—восстановление диуреза и предупреждение почечной недостаточности;

1. Плазмозаменяющие средства

     В соответствии с функциями крови выделяются несколько групп плазмозамещающих средств (ПЗС):      К 1 группе относятся препараты гемодинамического действия. Их назначают для лечения кровопотери, шоков различного генеза, при операциях с целью восстановления гемодинамики и микроциркуляции, а также гемодилюции.      2-я группа – дезинтоксикационные инфузионные среды. Эти препараты применяются для лечения заболеваний, которые сопровождаются интоксикацией      К 3-й группе относятся препараты применяемые для парентерального питания: азотсодержащие (белковые гидролизаты, смеси аминокислот), энергетические (жировые эмульсии, растворы углеводов), а также витаминные и микроэлементные смеси для парентерального введения. (препараты этой группы будут рассмотрены отдельно)      4 группу составляют регуляторы вводно-солевого равновесия и кислотно-щелочного баланса. К этой группе относятся кристаллоидные солевые растворы, а также осмодиуретики.      5 группа – это инфузионные среды, обладающие кислородно-транспортной функцией.      6-я группа – препараты комплексного действия, которые сочетают в себе свойства нескольких групп ПЗС.

групп ПЗС.

1 Группа - Плазмозаменители гемодинамического действия

     Восполнение объема крови означает коррекцию основной причины гиповолемии и связанной с ней сердечно-сосудистой недостаточности. При восстановлении нормального венозного возврата увеличивается кровенаполнение сердечных полостей и сердечный выброс. Одновременно с подъемом АД увеличивается тканевая перфузия, улучшаются метаболические процессы в тканях.      В связи с этим особое значение имеют кровезаменители гемодинамического действия, т. е. коллоидные объемо- и плазмозамещающие среды, важнейшими из которых являются растворы декстрана, желатина и крахмала. Ряд свойств этих препаратов позволяет широко применять их в клинике: хорошая объемозамещающая способность, сохранность, отсутствие антигенных свойств и токсичности, разрушение и полное выведение из организма.      Биологическое действие объемозамещающих растворов зависит от силы связывания воды и длительности пребывания коллоидных частиц в сосудистом русле. Чем выше молекулярная масса, тем дольше раствор находится в сосудистом русле. Чем выше концентрация раствора, тем более выражено его «экспандерное» действие.      К плазмозаменителям гемодинамического действия относятся инфузионные среды, изготовленные на основе природных и искусственных коллоидов.