Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ЦОТС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

9.3. Системы тактовой сетевой синхронизации ведомственных и корпоративных сетей

Общие сведения. Рекомендации по построению системы ТСС ведомственной и корпоративной сетей связи основываются на РТМ [52] и [23]. Обычно схема системы ТСС разрабатывается на основе схем ведомственной и корпоративной сетей связи. Она должна содержать общую и подробные схемы системы ТСС отдельных сегментов сети. В общей схеме системы ТСС задают основные (и резервные) направления передачи сигналов синхронизации по магистралям транспортной сети и определяют узлы сети, в которых должно быть ус­тановлено основное оборудование синхронизации: ПЭГ и ВЗГ.

Синхронизация в системе ТСС осуществляется по методу «ведущий - ведомый», при том используется иерархия' задающих генераторов, для которой уровень сигнала каждого генератора синхронизируется по эталону сигнала более высокого или того же уровня: первый уровень - ПЭГ; второй уровень - ВЗГ (транзитный узел); третий уровень - ВЗГ местного узла или задающий генератор коммутационной станции; четвертый уровень -задающий генератор сетевого элемента (ГСЭ).

ПЭГ - эталонный задающий генератор, использующий эталонные стандарты частоты (водородные или цезиевые) для формирования выходных синхросигналов. При этом он также выполняет необходимые резервирование и фильтрацию в соответствии с ETS 300 462-6 и Рек. G.811 ITU-T.

ВЗГ - это задающий генератор, выполняющий логические функции выбора входного сигнала синхронизации от ряда источников с необходимыми обработкой и фильтрацией, а также распределением синхросигнала между другими элементами узла При ухудшении параметров всех входных эталонных сигналов синхронизации ВЗГ переходит в режим запоминания частоты в соответствии с ETS 300 462-4 и Рек. G.812 ITU-T.

ГСЭ - это встроенный в СЭ (мультиплексор) задающий генератор, который принимает входные сигналы синхронизации от ряда внешних источников, выбирает один из них ипроизводит его минимальную фильтрацию. В случае ухудшения параметров всех входных эталонных сигналов синхронизации в ГСЭ используется внутренний собственный задающий генератор, который в режиме запоминания частоты запомнит приблизительное значение частоты входного синхросигнала в соответствии с ETS 300462-5 и Рек. G.813 ITU-T.

На схемах системы ТСС сегментов сети отображаются все СЭ цифровой сети, для работы которых необходимо получить сигналы синхронизации, определяются виды используе-мых сигналов синхронизации и устанавливаются их уровни качества на основе стандартных характеристик систем синхронизации мультиплексоров ЦСП СЦИ/SDH.

Установка ПЭГ в системе ТСС. При установке ПЭГ в системе ТСС учитываются протяженность магистральной транспортной сети связи и ее емкость. В соответствии с временными нормативными документами Министерства связи и информатизации Российской Федерации установка ПЭГ у оператора допускается, если емкость сети связи не менее 100 тысяч номеров (портов), при не менее трех рассредоточенных по территории коммутационных станциях, или если сеть оператора связи организована по наземным линиям передачи про­тяженностью не менее 3000 км трассы [23].

Система ТСС магистральной цифровой ведомственной или корпоративной сети связи должна иметь независимые от других цифровых сетей источники получения сигналов синхронизации - ПЭГ и только в качестве резерва можно использовать сигналы синхронизации от базовой системы ТСС ВСС России, Технологически независимая разветвленная ведомственная или корпоративная цифровая сеть не должна зависеть от систем ТСС других сетей. При этом цепочки, образованные при передаче синхросигналов генераторами СЭ ЦСП СЦИ/SDH, должны содержать не более 60 СЭ. Для повышения надежности системы ТСС число последовательно включенных ГСЭ не должно превышать 40-60, а число ВЗГ 7-8.

В аварийных ситуациях некоторые участки сети могут синхронизироваться от ВЗГ, работающих в режиме запоминания частоты, или от приемников эталонных сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС/GPS (Глобальная навигационная спутниковая система/Global Positioning System). Такая синхронизация возможна в течение времени, достаточного для устранения аварии.

Размещение ВЗГ в СПС1СМС ТСС. Основным назначением ВЗГ (транзитною ВЗГ) на магистральной транспортной сети является восстановление синхросигналов, передаваемых от ПЭГ по ЦСП СЦИ/SDH. В цепочках, образуемых из ГСЭ в цепи передачи синхросигналов между ПЭГ и ВЗГ или между двумя ВЗГ, должно быть не более 20 СЭ, а практически рекомендуется, чтобы их число не превышало 10-15. При этом следует иметь в виду, что число последовательно включенных ВЗГ в цепочку теоретически не должно превышать 10, а реально следует планировать не более 7-8. Так как ВЗГ - основной сетевой элемент системы ТСС, которая контролирует с помощью системы управления все ВЗГ, в магистральной транспортной ведомственной или большой корпоративной цифровой сети на каждом ее крупном сегменте или комплексе следует устанавливать, по крайней мере, один ВЗГ,

Резервирование системы синхронизации. При построении системы ТСС ведомственной или большой корпоративной сети связи целесообразно предусмотреть в качестве резерва сигналы синхронизации от базовой системы ТСС ВСС России. Использование сигналов синхронизации непосредственно от ПЭГ или ВЗГ базовой системы ТСС (или, когда они поступают напрямую на ВЗГ ведомственной (корпоративной) сети), не накладывает каких-либо ограничений на такую синхронизацию.

Как правило, ведомственная или корпоративная сеть связи должна иметь самостоятельную систему ТСС, поэтому организация специальных каналов и систем передачи для получения сигналов синхронизации от системы ТСС базовой сети не требуется.На практике в большинстве случаев сигналы генераторов коммутационных станций синхронизируются по синхросигналам цифровых магистральных транспортных сетей связи:

Резервирование каналов передачи синхросигналов в системе ТСС. При организации каналов резервирования синхросигналов необходимо предусматривать, чтобы в системе ТСС не возникали замкнутые петли. Для этого в заголовке транспортов модуля STM-N в сети СЦИ/SDH с помощью системы управления передаются соответствующие сигналы уровня качества. Для предотвращения образования нетель, сигналы синхронизации на входах ВЗГ отключают, когда их уровень качества ниже допустимого или выходной синхросигнал в мультиплексоре ЦСП СЦИ/SDH формируется из входного линейного сигнала STM-N. Эти условия должны оговариваться. В цепи передачи резервных каналов синхронизации не должно содержаться более 60 ГСЭ (для основных сигналов установлено ограничение в 40-45 ГСЭ).

Если на сиги организуют две или больше параллельных линейных цепей СЭ СЦИ/SDH, то каждую из них, по возможности, нужно использовать для передачи сигналов синхронизации. Короткие участки линейной цепи в сети СЦИ/SDH могут в качестве последнего резерва, синхронизироваться от одного из своих ГСЭ. В качестве резервных источников синхросигналов можно использовать синхросигналы, принимаемые приемниками ГЛОНАСС/GPS. а также получаемые от ВЗГ или генераторного оборудования коммутационных станций в режиме запоминания частоты. При этом следует иметь в виду, что ГСЭ в сети СЦИ/SDH обычно выбирают синхросигнал в соответствии с его уровнем качества, а при одинаковом уровне качества - по приоритету.

Вопросы синхронизации ведомственных транспортных сетей на примере магистральной транспортной сети компании ТрансТелеком и требования к аппаратуре ЦСП СЦИ/SDH по качеству синхросигналов для различных участков цифровой сети детально обсуждаются и анализируются в [23].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]