Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pr_3-4.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Практические занятия № 3 – 4 (4 часа)

Тема 5. Сюжет и фабула литературного произведения. Сюжет и конфликт. Вопросы для обсуждения на занятии:

  1. Конфликт в литературном произведении. Типы конфликтов.

  2. Сюжет и фабула. Сюжет и конфликт. Основные элементы сюжета.

  3. Сюжеты хроникальные и концентрические.

  4. Своеобразие повествовательной структуры и сюжетосложения повести Пушкина А.С. «Станционный смотритель»:

а) акт рассказывание в повести. Автор, повествователь и рассказчики;

б) конфликт и сюжет. Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация и развязка в «Станционном смотрителе»;

в) сюжет и фабула повести Пушкина;

г) сюжетный мотив блудного сына в интерпретации Пушкина;

д) внесюжетные элементы и их роль в раскрытии идейного замысла произведения.

Задания к практическому занятию № 3:

1. Изучение теоретического материала.

2. Конспектирование разделов учебных пособий.

3. Подготовка ответов на 1 – 3 вопросы плана.

Задания к практическому занятию № 4:

1. Повторение теоретического материала.

2. Конспектирование разделов учебных пособий.

3. Подготовка ответов на 4 вопрос плана.

Основная литература:

1. Вершинина, Н.Л., Илюшин, А.А. Введение в литературоведение / Под ред. Крупчанова Л.М. – М.: Оникс, 2009.

2. Чернец Л.В. Введение в литературоведение / Под ред. Чернец Л.В. (5-е изд., испр. и доп.) учебник. – М.: Академия, 2012.

  1. Прозоров В.В. Елина Е.Г. Введение в литературоведение.– М.: Флинта, 2012 – URL: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=2646

  2. Эсалнек А.Я. Основы литературоведения: Анализ художественного произведения: учебное пособие. – М.: Флинта, 2004. – URL: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=1486

Дополнительная литература:

1. Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. /Под ред. Л.В. Чернец. Издание 3.– М.: Высш. школа, 1999

2.  Давыдова Т.Т., Пронин В.А. Теория литературы. М.: Логос, 2003

3. Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие. – М.: Наука. Флинта, 1999

4. Федоров О.И. Основы теории литературы. Т.1. Литературное творчество и литературное произведение. – М.: Владос, 2003

Примечание: Полный список основной и дополнительной литературы, названия периодических изданий, адреса Интернет-сайтов см. в Рабочей программе (стр. 23 – 24)

Комментарий к теме

План практического занятия может быть условно разделен на две части. Вопросы 1 – 3 ориентированы на то, чтобы проверить степень усвоения каждым из студентов определенных литературоведческих понятий, знакомство с большинством из которых произошло еще в школе. Чтобы повторить и закрепить полученную ранее информацию, необходимо обратиться к учебным пособиям, текстам лекций и материалам, которые включены в данный УМК (раздел «Дополнительные информационно-справочные материалы»).

Готовя ответы на эти вопросы, следует не только основательно разобраться в содержании того или иного термина, но и уяснить, как он используется на практике. С этой целью необходимо обязательно подобрать примеры из текстов, ранее изученных в школе или прочитанных самостоятельно. Так, например, говоря об общественных конфликтах, можно сослаться на «Слово о полку Игореве», в котором социальные противоречия запечатлены прямо и непосредственно. В то же время, используя в качестве примера драму Островского А.Н. «Гроза», следует отметить, что в этом произведении столкновение между Кабанихой и Катериной может быть рассмотрено как частный конфликт, через который общественные противоречия переданы опосредованно. Рассматривая два типа сюжетов (хроникальные и концентрические) можно указать, что отдельных случаях их можно выявить в пределах одного текста, например, в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль», который состоит из трех относительно самостоятельных частей.

Особое внимание следует обратить на то, как соотносятся между собой понятия «сюжет и мотив». Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, желательно не только опираться не только на текст пособия и составленный на его основе конспект, но и ознакомиться с материалами, данными в разделе «Дополнительные информационно-справочные материалы».

Тема данного занятия предполагает проведение выборочного анализа. Поэтому в плане отсутствуют вопросы, требующие определения темы, проблемы и идейного содержания повести А.С.Пушкина. Это вовсе не означает, что содержательная сторона произведения должна быть оставлена без внимания. Без понимания того, какие именно явления привлекли внимание писателя на определенном этапе его творческого пути, без выяснения типа проблематики, невозможно верно определить характер конфликта и выявить основные этапы его развития.

Приступая в работе над произведением, следует отметить, что оно имеет сложную повествовательную структуру. Само название цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» («Повести Белкина») указывает на наличие повествователя, которому автор «передоверяет» свои функции. В повести «Станционный смотритель» – два рассказчика, поэтому надо дать краткую характеристику каждого из них. В эпическом произведении рассказчик – субъект изображения, связанный в определенной социальной и культурно-исторической средой, с позиций которой он изображает других персонажей. Очевидно, для Пушкина было важно указать, какое именно общественное положение занимает рассказчик, от имени которого ведется повествование в повести «Станционный смотритель». Не случайно, в первом издании «Повестей Белкина» было сообщено, что история станционного смотрителя была рассказана Белкину «титулярным советником А.Г.Н.» (в России XIX века это был чиновник 9 класса, то есть человек с достаточно низким социальным статусом). Именно такой персонаж был способен понять беды «сущего мученика четырнадцатого класса» Самсона Вырина и посочувствовать ему.

Анализируя произведение, важно отметить, какие именно факты из трагической истории Самсона Вырина читатели узнают из его собственных уст, а какие – от рассказчика. При этом необходимо попытаться объяснить, почему значительную часть истории станционного смотрителя Пушкин дает не в его непосредственном изложении, а в пересказе.

Введение в произведении образов рассказчиков обусловливает отсутствие хронологической последовательности в изложении событий. Соотнося сюжет и фабулу произведения, надо отметить, в чем заключаются их отличия. В современном литературоведении существует несколько способов разграничения фабулы и сюжета. В данном случае надо опираться на два из них:

  1. фабула – «краткая схема» действий (в пересказе) в противоположность сюжету (действию «во всей полноте»);

  2. фабула – «естественная» последовательность событий в противовес сюжету, где такая последовательность может быть нарушена.

Опираясь на эти определения, необходимо: 1) максимально кратко пересказать чисто событийную основу произведения, представляющую собой нечто вроде «каркаса» повести; 2) воссоздать историю станционного смотрителя, восстановив нарушенную в тексте последовательность событий. При этом надо обязательно обращать внимание на наличествующие в тексте «временные маркеры» («прошло несколько лет», «вот уже третий год как живу я без Дуни» и т.п.).

Прежде чем говорить о звучащем в произведении мотиве блудного сына необходимо вспомнить содержание евангельской притчи. После этого, сравнив развитие сюжета в библейском тексте и произведении Пушкина, надо отметить, чем они сходны и чем отличаются, и попытаться дать ответ на вопрос, почему автор повести так настойчиво акцентирует внимание читателей на этом мотиве.

Отвечая на заключительный вопрос плана, надо вспомнить, какую роль играют в эпических произведениях внесюжетные элементы, каким образом они связаны с изображаемыми событиями и действиями персонажей. Рассматривая повесть Пушкина, надо, в первую очередь, выяснить, какую роль играет в нем отступление, предваряющее историю станционного смотрителя. Кроме того, необходимо объяснить, почему Пушкин два раза дает описание жилища и портретную характеристику Самсона Вырина (до бегства Дуни и после него), для чего так подробно описываются висящие на стене картинки, запечатлевшие историю блудного сына. Важно также понять, как описание внешнего облика персонажей помогает понять то, что происходит в их внутреннем мире (что, например, чувствует гусар при встрече со станционным смотрителем в Петербурге и о каких его чувствах говорит следующая фраза: «Минский взглянул на него быстро, вспыхнул, взял его за руку, повел в кабинет и запел за собой дверь»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]