Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pr_5.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5 (2 часа)

Тема 6. Композиция литературного произведения Вопросы для обсуждения на занятии:

  1. Композиция литературного произведения как элемент содержательной формы. Текстуальная и предметная (образная) композиции. Композиционные функции рамочных компонентов композиции.

  2. Основные композиционные приемы (повтор, усиление, противопоставление, монтаж).

  3. Система персонажей.

  4. Сюжет и композиция. Композиция внесюжетных элементов.

  5. Особенности композиции рассказа Толстого Л.Н. «После бала»:

а) рамочные компоненты композиции. Роль заглавия в раскрытии идейного содержания произведения;

б) сюжетная основа композиции произведения. Место двух основных эпизодов (на балу, после бала) в общем построении рассказа. Соотнесенность центральных эпизодов друг с другом (композиционный параллелизм);

в) система образов рассказа, их роль в произведении;

г) своеобразие композиционной формы произведения (рассказ в рассказе). Роль обрамления в раскрытии идейного содержания произведения.

Задания к практическому занятию № 5:

1. Изучение теоретического материала.

2. Подготовка ответов на вопросы плана.

Основная литература:

1. Вершинина, Н.Л., Илюшин, А.А. Введение в литературоведение / Под ред. Крупчанова Л.М. – М.: Оникс, 2009.

2. Чернец Л.В. Введение в литературоведение / Под ред. Чернец Л.В. (5-е изд., испр. и доп.) учебник. – М.: Академия, 2012.

3. Прозоров В.В. Елина Е.Г. Введение в литературоведение.– М.: Флинта, 2012 – URL: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=2646

4. Эсалнек А.Я. Основы литературоведения: Анализ художественного произведения: учебное пособие. – М.: Флинта, 2004. – URL: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=1486

Дополнительная литература:

1. Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. /Под ред. Л.В. Чернец. Издание 3.– М.: Высш. школа, 1999

2. Давыдова Т.Т., Пронин В.А. Теория литературы. М.: Логос, 2003

3. Есин А.Б. Принципы и приемы анализа литературного произведения. Учебное пособие. – М.: Наука. Флинта, 1999

4. Федоров О.И. Основы теории литературы. Т.1. Литературное творчество и литературное произведение. – М.: Владос, 2003

Примечание: Полный список основной и дополнительной литературы, названия периодических изданий, адреса Интернет-сайтов см. в Рабочей программе (стр. 23 – 24)

Комментарий к теме

Как и предшествующие, данное теоретическое занятие будет начато с опроса, в ходе которого будет происходить проверка усвоения целого ряда литературоведческих терминов.

Подготовка ответов на вопросы 1 – 4 требует не только усвоения определенных теоретических понятий. Наряду с этим следует обратить внимание на использование соответствующей терминологии в процессе рассмотрения художественных произведений. Поэтому необходимо хорошо продумать примеры, ссылаясь на которые можно будет говорить о том или ином аспекте композиции.

Так, например, при характеристике текстуальной композиции необходимо объяснить, что представляют собой рамочные компоненты (заглавие, эпиграф и т.п.) и каковы их функции. В то же время надо подчеркнуть, что в современном литературоведении закрепился пришедший из языкознания термин «сильная позиция текста» (он применяется к заглавиям, первой строке, первому абзацу, концовке). Соответствующие примеры могут быть взяты, например, из повести Пушкина А.С. «Станционный смотритель». Анализируя заглавие повести надо попытаться ответить на вопрос, почему в нем обозначено не имя одного из главных героев, а род его деятельности. Рассматривая эпиграф, можно обратить внимание на то, что автор повести использует строки из стихотворения Вяземского П.А. У Вяземского написано: «Когда губернский регистратор…». Но губернский регистратор выше по чину, чем коллежский, который занимает в табели о рангах самое последнее место (то есть принадлежит к 14-ому классу). Между тем, Пушкину, очевидно, было важно подчеркнуть, что герой стоит на самой нижней ступеньке социальной лестницы. Поэтому он вполне осознанно изменяет строку из стихотворения своего современника.

Подобным же образом можно проанализировать и другие произведения, выбор которых производится самостоятельно.

На тексты, ранее проанализированные на практических занятиях, можно опираться и при подготовке ответов на другие вопросы плана. В частности, говоря об образной системе произведений, можно отметить, какие взаимосвязи и отношения существует между персонажами повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» или рассказа А.М.Горького «Старуха Изергиль». При рассмотрении вопроса 4 (пункт «Композиция внесюжетных элементов») те же произведения следует анализировать в ином аспекте. В текстах выделяются какие-либо внесюжетные элементы (например, пейзажные зарисовки или портретные характеристики) и выявляется их соотношение с сюжетами и место в художественной структуре.

На данном занятии будет рассматриваться только композиция рассказа «После бала», то есть один из компонентов его формы. В то же время анализ произведения не можно быть полноценным, если не осмыслено его содержание. Поэтому предварительно необходимо выяснить причины, которые в начале XX столетия побудили Л.Н. Толстого обратиться к изображению жизни русского общества в 30 – 40-е годы XIX века, понять, как отразились в произведения нравственные искания писателя.

Рассматривая рамочные компоненты композиции, следует отметить, что его название указывает на то, какую из частей рассказа следует считать основной. В то же время в первых строках рассказа сформулирована его основная проблематика (необходимо найти фразы, в которых она выражена, и объяснить их смысл), а финал рассказа представляет собой ответ автора на поставленный им самим вопрос.

Сопоставляя два центральных эпизода рассказа, можно указать, что в данном случае автором используется такой композиционный прием как противопоставление. В то же время учеными отмечается, что в данном случае можно говорить о композиционном параллелизме. В подтверждении этой мысли можно сослаться на мнение Беленького Г.И., который составил следующий план произведения:

Первая часть рассказа:

– зала у предводителя;

– хозяева бала;

– Варенька;

– полковник;

– Иван Васильевич

II. Вторая часть рассказа:

– описание улицы;

– солдаты;

– наказываемый;

– полковник;

– Иван Васильевич

Рассматривая композиционную форму произведения в целом – рассказ в рассказе – необходимо объяснить, какую роль играет обрамление в раскрытии авторского замысла. Как уже отмечалось, в той части обрамления, с которой начинается рассказ, сформулирована его основная проблема. В заключении персонажи пытаются осмыслить все, что услышали из уст Ивана Васильевича и дают свою оценку действиям рассказчика.

Чтобы понять, в какой мере финал способствует раскрытию идейного замысла произведения, можно сопоставить два варианта концовки рассказа:

Черновой вариант

Я реже стал видеться с нею. И любовь моя так и кончилась ничем, а я поступил, как хотел, в военную службу, и старался выработать в себе такое же твердое создание своего долга, – я так называл это, – как у полковника, и отчасти достигал этого. И только в старости теперь понял весь ужас того, что я видел и что сам делал.

Окончательный вариант

Что ж, вы думаете, что я тогда решил, что то, что я видел, было – дурное дело? Ничуть. «Если это делалось с такой уверенностью и признавалось всеми необходимым, то стало быть, они знали что-то такое, чего я не знал», – думал я и старался узнать это. Но сколько ни старался – и потом не мог узнать этого. А не узнав, не мог поступить в военную службу, как хотел прежде, и не только не служил в военной, но нигде не служил и никуда, как видите, не годился.

Следует также отметить, что в обрамлении и в основной части произведения выступают разные рассказчики (Иван Васильевич и один из представителей группы молодых людей – его слушателей), в связи с чем происходит смена точек зрения. Сочетание двух точек зрения особенно ощутимо проявляется в финальной части рассказа, где оценка всего, что произошло с Иваном Васильевичем после пережитого им потрясения на протяжении долгих лет жизни, дается им самим и его собеседниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]